Сценарий спортивного досуга для детей подготовительной группы «Пожарный – профессия героическая»

Авторы: Лисицына Т.В., воспитатель ДОУ № 49

Кировского района Санкт-Петербурга

Быстрова И.П., воспитатель ДОУ № 49

Кировского района Санкт-Петербурга

 

Цель мероприятия: формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой; расширение кругозора детей о героической профессии пожарного.

Задачи мероприятия:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать знания детей о профессии пожарного.

Познакомить детей с пожарной техникой, первичными средствами пожаротушения.

Продолжать учить работать в команде, действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве.

Развивающие:

— Совершенствовать двигательные способности детей, упражнять в ходьбе, беге, равновесии, передаче эстафеты.

Развивать психофизические процессы (восприятие, память, внимание, воображение); творческие способности (умение перевоплощаться, брать на себя роль); учить передавать образы с помощью вербальной и невербальной стороны речи.

Воспитательные:

Воспитание положительно-ценностного отношения к людям героических профессий; желание подражать им, походить на них: быть сильными, смелыми, благородными.

Воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки, умение действовать решительно в чрезвычайной ситуации.

Сплочение детей и взрослых (педагогов, специалистов, родителей воспитанников) в ходе совместной подготовки к празднику: пошив костюмов, изготовление атрибутов и подарков, украшение спортивного зала.

Участники: дошкольники 6-7 лет.

Форма организации: спортивный досуг для детей подготовительной группы.

Материально-техническое оснащение:

— ПК и мультимедийный проектор;

— костюмы: «Огня» для взрослого, «Детского пожарного дозора» мальчикам, «искорок» девочкам;

— атрибуты для конкурсов (пожарная машина – 2шт.; пульверизатор – 2шт.; макет горящего дома; макет огнетушителя -2шт; вёдра – 2шт.);

— разноцветные «огненные» султанчики для танца по количеству девочек;

— подарки детям (тематические книги и раскраски).

Предварительная работа:

1.Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций, плакатов противопожарной тематики.

2.Развивающие и дидактические игры: «Мир героических профессий», «Чрезвычайные ситуации дома и на улице», «Будь внимательным», «Не шути с огнём!», «Первичные средства пожаротушения».

  1. Организация выставок детских работ «Смелые люди — пожарные», «С физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны!»».
  2. Создание буклета «Люди героических профессий».
  3. Совместно с родителями воспитанников изготовление декораций, костюмов и атрибутов к празднику.

Продолжительность мероприятия: 45 минут

Ход мероприятия:

Дети колонной по два человека под музыку «Торжественный марш» входят в празднично украшенный зал, встают полукругом.

Ведущий: Наше сегодняшнее мероприятие посвящено людям героической профессии – бесстрашным пожарным. Пожар – это опасная стихия, и для борьбы с ней пожарным необходима помощь. Дружина юных пожарных существует в России уже больше ста лет с 1910 года. И мальчики группы сегодня – маленькие сотрудники пожарного дозора.

Воспитанник: В районе есть бетонный дом –

                           В три этажа и выше-

                           С большим двором и гаражом

                           И с вышкою на крыше.

Воспитанник: Сменяясь, в верхнем этаже

                           Пожарные сидят,

                           А их машины в гараже

                           Мотором в дверь глядят.

Воспитанник: Чуть только – ночью или днём

                          Дадут сигнал тревоги,

                          Лихой отряд борцов с огнём

                          Несётся по дороге.

Воспитанник: Бойцы пожарной охраны

                           Бесстрашно шагнули в бой.

                           Нет разгула стихии,

                           Покой не нарушен людской.

Песня «Пожарная команда» (музыка Ю. Кудинов, слова Е. Щепотьева, Ю. Кудинов)

Ведущая:

Слышится вой пожарной сирены (фон)

Ведущая: Слышите, ребята. Это пожарные спешат кому-то на помощь. Пожар возникает там, где неосторожно обращаются с огнём, не соблюдают правила противопожарной безопасности.

Огонь: Я – огонь, сильней меня

              Нет никого на свете.

              Всё на пути сжигаю я,

              Свидетель в этом ветер.

              Деревья в пепел обращу,

              Железо рву на части.

              Лечу, дымлю, пожар несу,

              Стихия – это счастье!

Девочки – «искорки»: Искорки ясные, жгучие, опасные! Собирайтесь поскорей, разгоримся веселей!


Танец огня в исполнении девочек (музыка Карл Дженкинс «Палладио»)

Воспитанник: На машине ярко-красной

                           Мчимся мы вперёд.

                           Труд тяжёлый и опасный

                           Нас, пожарных, ждёт.

Воспитанник: Вой пронзительной сирены

                          Может оглушить,

                          Будем и водой, и пеной

                          Мы пожар тушить.

 Воспитанник: И в беду попавшим людям

                           Сможем мы помочь,

                           Ведь с огнём бороться будем

                           Смело день и ночь.

Воспитанник: Досталась пожарным опасная работа –

                           Борьба с огнём, стоящим на пути.

                           А если в этом не уверен кто-то,

                           Пусть сам в огонь попробует войти.

                  Танцевальная композиция «Он – мой герой»

Ведущая: А сейчас, ребята, проведём викторину «Каждый маленький ребёнок должен знать это с пелёнок!», где у вас будет возможность показать свои знания о противопожарной безопасности и средствах пожаротушения.

Огонь: Я тоже хочу поучаствовать. Я буду читать стихотворение, а вы после каждой строчки, если сочтёте правильным, отвечайте все дружно такими словами: «это я, это я, это все мои друзья!», а если что-то неправильно – то будете молчать.

  1. Кто, почуяв запах гари, сообщает о пожаре?
  2. Кто из вас, почуяв дым, говорит «пожар», горим?
  3. Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?
  4. Кто костры не поджигает и другим не разрешает?
  5. Кто от маленькой сестрички прячет дома дальше спички?
  6. При пожаре не сидим, набираем 01?
  7. Пламя прыгнуло в траву, кто у дома жёг листву?
  8. Признавайтесь, дети, в том, кто из вас шалит с огнём?

Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями. А мне пора уходить.

Помните мой наказ: С огнём не играйте!

                                   С огнём не шалите!

                                   Здоровье и жизни

                                   Свои берегите!

Ведущая: А пожарным чтобы стать,

                  Нужно многое узнать.

                  Быть проворным и умелым,

                  Очень ловким, сильным, смелым!

Воспитанник: Пожарное дело – для крепких парней,

                           Пожарное дело – спасение людей.

                           Пожарное дело – отвага и честь,

                           Пожарное дело – так было и есть!


Спортивные эстафеты: «Кто быстрее потушит пожар?», «Пожарные на учении», «Доставь пострадавшего в больницу», «Пожарный номер 01».

Предлагаемые конкурсы-эстафеты позволят нашим юным пожарным проявить лучшие качества настоящих мужчин.

Ведущая: Теперь мы сами убедились, что в нашем детском саду подрастает достойная смена героическим пожарным.

Все: Помнит каждый гражданин – пожарный номер 01!

Детям вручаются подарки (тематические книги, раскраски о пожарных); под музыку они покидают зал.

Ожидаемые результаты мероприятия:

Совершенствование двигательных умений и навыков детей.

Выявление и формирование оценочных суждений дошкольников о профессии пожарного, нравственно-волевых качествах личности, присущих людям этой профессии.

Расширение кругозора детей.

Развитие коммуникативных умений; речевых навыков.

Формирование у дошкольников умения реально оценивать возможную опасность, быстро и чётко реагировать в чрезвычайной ситуации.

Интегрированное взаимодействие детей, педагогов и родителей воспитанников.

 

Использованная литература

1.П.П.Буцинская Спортивные игры и упражнения в детском саду – Москва: Просвещение, 2002 – 195с.

2.Т.А.Шорыгина Беседы о профессиях – Москва: Мозаика-Синтез, 2014 – 84с.

Спортивно — познавательный досуг, посвященному тематическому дню 4 декабря «День заказов подарков и написания писем Деду Морозу»

Борисенко Татьяна Владимировна,

Никулина Ирина Александровна,

воспитатели  ГБДОУ детского сада № 49

Кировского района Санкт-Петербурга

Цель: привлечение внимания дошкольников к спортивным соревнованиям.

Задачи:

—  Развивать двигательные навыки: силу, быстроту, выносливость, координацию;

— Познакомить с историей возникновения  Деда Мороза;

— Создать положительный эмоциональный настрой.

Возрастная группа: подготовительная.

Оборудование:  2 обруча,  2 мячика — попрыгунка, 2 стульчика, 2 шапки,

2 шарфа, 2 бороды, 2 письма, 2 стола, снежинки по количеству детей, музыка.

Ход:

Ведущий.

    Очень скоро придёт самый любимый праздник и взрослых и детей – Новый год. Нас ждут весёлые утренники, волшебные фейерверки и, конечно же, сказочные подарки.

    Подарки готовит и приносит Дед Мороз. Но откуда же он узнает, о чём мы мечтаем, что хотим получить в подарок? (Ответы детей). Конечно, мы пишем письмо Деду Морозу. А куда мы пишем письма?

Ведущий.

     Дом Деда Мороза находится в сосновом бору на берегу реки , недалеко от города Великий Устюг. Дом этот очень большой и построен из дерева, можно сказать, что это и не дом вовсе, а настоящий терем. Этот дом волшебный, гостеприимный и уютный, в доме его комнат ровно 12.

     Самая большая комната – это комната желаний. В ней гости присаживаются и под звук колокольчика загадывают желание. Обо всех желаниях Дед Мороз узнает, когда ложится спать. У него есть кровать с большой и мягкой периной. Подушек на ней семь, ровно столько, сколько дней недели, на понедельник маленькая, а на воскресенье самая большая.

У Деда Мороза есть 19 костюмов, и летние, и зимние, и царские, и льняные.       

      Конечно, всем бы было интересно узнать, в какой именно комнате. Дед Мороз хранит подарки для детей. Но этого никто не знает. Это тайна.

У Деда Мороза есть свое почтовое отделение – главное место работы сказочного дедушки и его внучки Снегурочки, куда приходят письма от ребят.

   Соревнования посвящены  Дню заказов подарков и написания писем Деду Морозу, который празднуют  4 декабря.

Ведущий.

Внимание, внимание, начинаем наши спортивные соревнования

Конкурс 1. Игра «Кто вперед?»

На  2 стульях  лежит по  шапке, шарфу и борода. Под веселую музыку 2 игрока  облачаются в шапку, шарф и варежки. Кто первый оденется, тот должен  крикнуть «С новым годом!».

Конкурс 2.  Игра «Кто быстрее передаст письмо?»

Заранее дети делятся на 2 команды (2 ряда). Дети должны как можно быстрее передать письмо от начала команды до конца. Выигрывает та команда, которая первая выполнит задание.

Конкурс 3.  Игра «Кто  быстрее  продолжит?»

Я начну, а вы продолжайте, хором стих мой повторяйте.

И узнаете, о чём сегодня пойдет речь. (задание поочередно командам)
Здравствуй, Дедушка  (Мороз).
Ты, наверное, (замерз).

Приходи скорее в (дом),

Чаю мы сейчас (попьём).

У дверей оставь (мешок).

Ты подарки нам (принёс)?

Конкурс  4.»Дыхание зимы«

(для конкурса понадобятся вырезанными из бумаги большие  снежинки)

Правила конкурса: лежащие на столе, как на старте, снежинки нужно сдуть с поверхности стола. Однако победителем объявляют не того, кто быстрее удалит свою снежинку со стола, а тот, у кого она позже всех упадет на пол. Таким образом, маленьким игрокам перед «стартом» нужно намекнуть, что снежинка должна немного попарить в воздухе.

Конкурс 5.  « Отгадать загадки не в рифму».(задание поочередно командам)

  • Дернули за хвост бедняжку,
    Полетели вверх бумажки. (хлопушка)
  • Пляшет, кружится колечко
    Из веселых человечков.(хоровод)
  • Он под елочкой лежит,
    Никуда не убежит.(подарок)
  • Хоть не шишки, не иголки,
    А висят на ветках елки.(елочные игрушки)
  • Внучка с дедом в Новый Год
    Всем подарки раздает.(Снегурочка и Дед Мороз)

Конкурс  6.  «Кто быстрее»

Заранее дети делятся на 2 команды (2 колонны).

Первый стоящий по команде садится на мячик попрыгун, допрыгивает до ориентира, берет мячик попрыгун  в руки, возвращается бегом по прямой, передает эстафету, встает в конец колонны.

Выигрывает та команда, которая первая выполнит задание.

Молодцы, ребятки!  Свою работу начинает почта Деда Мороза,  и сегодня  в награду за победу в спортивных соревнованиях вы получаете адрес для писем и пожеланий детей к новому году.

Рисуйте рисунки, пишите письма с мамами, папами, и Дед Мороз постарается  исполнить ваши желания.

 

Адрес Деда Мороза: 

162340  Россия

Вологодская область

г. Великий Устюг

Список литературы:

  1. «Игры, викторины и конкурсы» Москва, 2013.
  2. Захарова С. Н.» Праздники в детском саду» Москва, 2007
  3. Костина Э. П. «Музыкально-дидактические игры» Москва, 2010

Применение балансировочных подушек на занятиях по физической культуре и во время проведения досугов для дошкольников

Шульжевич Ольга Александровна, воспитатель

 ГБДОУ детский сад №16 Кировского района Санкт-Петербурга

Мир и дети стремительно меняются. Активных и информационно обогащённых дошкольников порой сложно заинтересовать, т.к. они уже много чего видели на дополнительных секциях, в путешествиях и просто по телевизору. Тем ценнее становится использование в комплексах ОРУ уникальных снарядов. Одним из таких снарядов необычных по форме, цвету, материалу является балансировочная подушка. Эта подушка мягкая, лёгкая, прочная, т.к. сделана из качественной резины. Ее поверхность с одной стороны гладкая, что обеспечивает хороший контакт с полом, с другой – покрыта множеством массажных выступов. Тренировки с балансировочными подушками можно сделать очень интересными, а эффект от из систематического использования трудно переоценить. Весь организм симметрично и гармонично вовлечён в работу: укрепляется мышечный корсет, улучшается осанка и тонус, развивается сила и вестибулярный аппарат, а также происходит профилактика плоскостопия.

Положительных качеств у балансировочных подушек огромное количество. Рекомендуем использовать их и в условиях дошкольного учреждения и дома.

Для развития разных групп мышц вашему вниманию предлагаются следующие комплексы упражнений.

  1. Мышцы шеи

Комплекс «Невесомость» из шести микро-упражнений (для подготовки к полёту в космос) под плавную музыку без обуви в носочках.

И.п.: стоя на подушке в носочках, руки на поясе. Наклонить голову вниз, наклонить голову назад, наклонить голову к правому плечу, наклонить голову к левому плечу. Сделать 3 подхода.

И.п.: продолжаем стоять на подушке, прямые руки опущены. Плечи двигаются вверх-вниз. Делаем 5 подходов.

И.п.: стоя на подушке, разведём руки в стороны. Делаем серию приседаний: сели-встали. 5 раз.

И.п.: положение на подушке то же. Сгибаем и разгибаем сначала правую ногу в колене, а затем левую. 3 раза.

И.п.: положение стоя рядом с подушкой. Ставим стопы по очереди на подушку и рисуем ими круги. 3 подхода.

И.п.: подушки разложены таким образом, что расстояние между ними составляет 40 см., дети ходят по подушкам с разведёнными в стороны руками. Когда выключается музыка, ребята должны поставить правую ногу на левую (затем наоборот), при этом удержав равновесие. 4 подхода.

  1. Нижние конечности и ягодицы.

Упражнение «Луноход»

И.п.: сидим на подушке, спина прямая, пальцы рук по обе стороны туловища касаются пола, поднимаем по очереди ноги.

Упражнение «Волшебный мостик»

И.п.: лежим на спине, пятки на подушке, колени согнуты, носки смотрят вверх.

Приподнимаем вверх только ягодицы (получился мостик), затем переносим вес тела поочерёдно на правую, а затем на левую пятку, при этом обе пятки находятся на подушке.

Упражнение «Кран»

И.п.: стоим на коленях, предплечья на полу, одна нога согнута в колене и поднята вверх (носок смотрит в потолок). На задней поверхности бедра лежит подушка, которая слегка прижата голенью. Из этого положения делаем пружинящие короткие движения, слегка сгибая и разгибая ногу.

  1. Мышцы пресса.

Упражнение «Паучок»

И.п.: подушки раскладываются в ряд. Ребята становятся в положение упор сзади на руках и стопах, таз поднят. В таком положении надо пройти тропинку из подушек, не опуская на них таз.

Упражнение «Блинчик»

И.п.: Лёжа на спине, ноги согнуты в коленях и подняты под 90o, пятки не касаются задней поверхности бедра. Между коленями зажата подушка. Опускаем и поднимаем согнутые в коленях ноги, не выпуская при этом подушку. 10 раз (один раз — подход вверх-вниз).

  1. Мышцы спины.

Упражнение «Пловец»

И.п.: сидя на пятках, положите подушку на бёдра, наклонитесь и положите живот на подушку, спина сильная, вытянута вперёд. Шею и голову не задираем, они образуют одну линию со спиной. В этом положении разводим руки как будто Вы плывёте по-лягушачьи. Плыть можно разными стилями (кроль, брасс) под весёлую музыку.

Упражнение «Звёздочка»

И.п.: лежим животом на подушке, руки в упоре на полу, ноги прямые пятки друг от друга на большом расстоянии 40-50см. Пытаемся выгнуть корпус назад.

  1. Мышцы рук.

Упражнение «Поймать солнышко»

И.п.: стоим, слегка согнув ноги в коленях, подушка зажата между предплечьями, так чтобы локти упирались в подушку. Несколько раз сдавите подушку руками, руки согнуты в локтях под прямым углом, локти на уровне плеч, затем отдохните, и снова повторите упражнение 5- 8 раз.

Упражнение «Щит»

И.п.: стоим, слегка согнув ноги в коленях, подушка на уровне груди, локти на уровне плеч. Растягивайте подушку в стороны короткими прерывистыми движениями, не прикасаясь диском к груди. 3 подхода по 5 раз.

  1. Упражнение на расслабление.

И.п.: сидя на подушке, ноги согнуты в коленях. Руками обхватываем колени и голову опускаем вниз, закрываем глаза, находимся в этом положении несколько секунд. Затем не открывая глаз, расплетаем руки и выпрямляем спину, находимся в этом положении тоже несколько секунд. Повторяем 3-5 раз.

Если проявлять фантазию и творчество в работе с этой уникальной подушкой, дети всё больше будут стремиться к занятиям физкультурой. А это уже педагогическая победа!

Список используемой литературы и интернет-источников:

 

Сценарий физкультурного досуга «День физкультурника» для детей старшего дошкольного возраста

 Аксенова В.В., воспитатель

ГБДОУ детского сада № 61 Кировского района Санкт-Петербурга

Цель: Пропаганда здорового образа жизни

Задачи:
1. Приобщать к занятиям физкультурой и спортом;

2.Продолжать развивать физические качества: быстроту, силу, ловкость, выносливость.

3.Развиватьумение взаимодействовать друг с другом, оказывать взаимопомощь, поддержки в группе в решении основных задач в достижении общей цели;
4. Воспитывать у детей положительных эмоций от мероприятия.

Предварительная работа:

1.Дети разделены на подгруппы, каждая подгруппа имеет свой цвет значка

Жёлтые, Зелёные, Синие, Красные, Оранжевые, Белые.

2.Инструктаж по технике безопасности во время эстафет и игр.

Материалы для досуга:

  1. 2 больших мяча,15 кеглей)
  2. 3 ракетки, 3 мяча)
  3. 3 фитбола,3 конуса)
  4. Канаты для линии старта
  5. Костюм Незнайки
  6. Музыкальный центр
  7. Бутафорские гири

 Ход мероприятия:

 Группы стоят в шеренге около своего ориентира.

Инструктор Физо: Здравствуйте, Юные спортсмены! (Дети отвечают).

Здравствуйте гости!

Все собрались? Все здоровы? Бегать и играть готовы?

Сегодня у нас весёлый праздник-день физкультурника.

Чтоб расти и закаляться, будем спортом заниматься.

Закаляйся детвора, в добрый час – Физкульт-ура!!!

Звучит музыка. Выходит Незнайка.

Инструктор  Физо: Здравствуй,  Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте,  ребята и взрослые!

                    А что вы здесь делаете?

Инструктор Физо: Занимаемся физкультурой, чтобы быть сильными и здоровыми.

Незнайка: Я самый сильный и самый здоровый!

Инструктор Физо: Мы сейчас проверим. Подними гантели спортивные.

Незнайка: Ой, ой не могу, сил нехватает!

Инструктор Физо: Тогда вставай с нами Незнайка и учись!

Сначала сделаем разминку-зарядку.

Разминка под музыку   – «Веселая зарядка»

Инструктор Физо: Понравилось тебе с нами заниматься?

Незнайка: Да.очень. Я еще хочу!

Инструктор Физо: Ребята, давайте научим Незнайку  заниматься физкультурой!  (Дети отвечают).

Инструктор Физо: Вставай с нами в команду!

Начинаем спортивные эстафеты. В эстафетах у нас будут участники и болельщики.

Эстафеты

Команда: Жёлтые, Зелёные, Синие. Остальные — болельщики.

  1. Весёлый ловкий мяч. (2 мяча, 15 кеглей)

Участникам команд необходимо прокатить мяч «змейкой» между кеглями, не сбив их, до ориентира (конуса), вернуться обратно бегом и передать мяч следующему. Победит та команда, которая первой справится с заданием.

Команда: Красные, Оранжевые, Белые. Остальные- болельщики.

  1. Эстафета «Без рук, без ног» (3 фитбола, 3 конуса)

(По два человека переносят мяч, не задевая его руками, зажав между животами). Дети старшей и подготовительной группы.

Команда: Желтые, Зеленые, Синие. Остальные- болельщики.

  1. « Веселый теннис» (3 ракетки, 3 мяча)

Пронести мяч до ориентира и вернуться в команду, передать следующему.

Команда: Красные, Оранжевые, Белые. Остальные — болельщики.

  1. «Прыжки из обруча в обруч» (20 обручей, 2 конуса)

У стартовой линии выстраиваются команды. Напротив них на расстоянии 5 м стоят ориентиры. На пути каждой команды укладывают на землю по 4 обруча. По сигналу первые участники команд выполняют прыжки на двух ногах из обруча в обруч, оббегают ориентир и возвращаются обратно.

Незнайка: Я уже стал сильным и смелым.

Инструктор Физо: Давайте проверим. (Незнайка поднимает гири).

Инструктор Физо: Молодец Незнайка! Ребята хотите  поиграть с гирями?

 Следующая игра с мячом называется «  Спортивная гиря»

Собираемся в круги.  Показать цвета кругов. ( В обручах)

2 круга: Красные,  зеленые и белые  

Игра «  Спортивная гиря»

По команде ведущей начинают передавать мяч из рук в руки по кругу. Как только ведущая скажет: “Стоп!”, игра останавливается. Игрок, у которого мяч оказался в руках выходит из игры. Играют до тех пор, пока не победит последний игрок.

Встаем в один круг.

Незнайка: Ребята, а кроме спортивных упражнений для здоровья , что необходимо? А вы любите чистоту, порядок, умываться, чистить зубы, делать зарядку! Это мы сейчас проверим!

Игра «Это я, это я – это все мои друзья…».

Незнайка говорит  начало фразы, если зрители согласны с высказыванием, отвечают «Это – я, это – я, это все мои друзья!», если не согласны, высказывают протест, например, топают).

— Кто ватагою веселой, каждый день шагает в сад?

— Кто любит маме «помогать», по дому мусор рассыпать?

— Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

— Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

— Кто одежду «бережет», под кровать ее кладет?

— Кто ложиться рано спать, в ботинках грязных на кровать?

Инструктор Физо:

Вижу радостные лица!

Продолжаем веселиться!

Спортивный танец объявляю,

 Всех вас приглашаю!

Танец по показу  «Помогатор»

Инструктор Физо  На этом наш праздник подошел к концу.

 Давайте скажем наш спортивный девиз:

Мы со спортом крепко дружим,
Спорт для всех нас, очень нужен, 
Спорт – здоровье, спорт – игра.
Скажем спорту мы — УРА! 
Незнайка: Спасибо Вам ребята! Вы мне очень помогли!

Я буду спортом заниматься и закаляться!

И Вы  дружите со спортом и будьте здоровы! До свидания! Уходит.

Сценарий спортивного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Весенние старты»

Педагоги детского сада № 49

Лисицина Т.В. Семёнова Л.В.,

Цель: Укрепление здоровья детей, вовлечение их в систематические занятия физической культурой.

Задачи:

Способствовать формированию у дошкольников основ здорового образа жизни.

Развивать двигательные умения и навыки: силу, ловкость, увёртливость, быстроту, координацию движений.

Воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки.

— Воспитание самоконтроля, воли и уверенности в себе.

Активизировать зрительное и слуховое внимание, память.

Способствовать развитию речи детей, используя словесные игры, загадки, стихи.

Обеспечить положительный эмоционально-психологический настрой.

Участники: дошкольники 5-7 лет.

Форма организации: спортивный досуг для детей старшего дошкольного возраста на участке детского сада.

Материально-техническое оснащение:

— музыкальные записи спортивных маршей, детских ритмических песенок для зарядки и выполнения общеразвивающих упражнений;

— костюм Карлсона; спортивная форма для детей;

— эмблемы команд, вымпелы, грамоты победителям;

— атрибуты для конкурсов (лошадка-скакалка – 2шт.; набивные мячи – 2шт.; кегли – 12штук; обручи – 2штуки; флажки – 2штуки, самокаты – 2штуки)

— подарки детям (тематические книги и раскраски).

Предварительная работа:

1.Заучивание спортивных песен, речёвок, девизов команд, стихотворений, рассматривание иллюстраций о систематических занятиях физкультурой и спортом.

  1. Развивающие и дидактические игры: «Малыши – крепыши», «Здоровье дарит Айболит», «Мы — спортсмены», «Летние виды спорта», «Все на матч!», «Весёлый футбол», «Будем Родине служить!», «Попади в ворота».
  2. Организация выставок детских работ «В здоровом теле – здоровый дух», «Здравствуй, лето!», «Все вокруг стараются, спортом занимаются».
  3. Просмотр мультфильма «Малыш и Карлсон».
  4. Выпуск родительского информационного вестника «Закаливание вашего ребёнка».
  5. Совместно с родителями воспитанников изготовление эмблем, спортивных костюмов и атрибутов к мероприятию; украшение участка детского сада.

Продолжительность мероприятия: 45 минут

Ход спортивного мероприятия:

Под звуки весёлого спортивного марша две команды игроков в физкультурной форме входят на участок детского сада, обходят его по кругу, становятся двумя шеренгами друг напротив друга.

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы собрались с вами на этой площадке, чтобы ещё раз убедиться, как подросли вы за этот год; какими стали сильными и крепкими.

Воспитанник: Празднику спортивному

                 Рада детвора.

                 Юным физкультурникам-

                 Ура! Ура! Ура!

Воспитанник: Нужно спортом заниматься

                  И привычку завести:

                  Закаляться, упражняться,

                  Всем здоровыми расти!

Воспитанник: Стать чемпионом, точно знаем,

                 Задача сложная для всех.

                 Соревнованья начинаем

                 И твёрдо верим в наш успех.

Песня «Физкульт-ура!»

Ведущая: В наших спортивных соревнованиях участвуют две команды: команда «Солнышко» и команда «Капелька». Команды, поприветствуйте друг друга, озвучьте свои девизы. 

Команда «Капелька»: Мы танцуем и поём,

                                        Очень дружными растём.

                                        Станем мы умнее тут,

                                        Здесь нас «Капелька» зовут. 

Команда «Солнышко»: Сколько у солнышка

                                           Ярких лучей,

                                           Столько у нас

                                           И забав, и затей! 

Ведущая: Мы выходим на площадку,

                  Начинается зарядка.

                  Шаг на месте, два вперёд,

                  А потом наоборот.

Воспитанник: Зарядка всем полезна,

                 Зарядка всем нужна.

                 От лени и болезней

                 Спасает нас она.

Воспитанник: Для чего нужна зарядка?

                 Это вовсе не загадка.

                 Чтобы силу развивать

                 И весь день не уставать!  

Воспитанник: Если кто-то без оглядки

                 Убегает от зарядки,

                 Он не станет нипочём

                 Настоящим силачом.

Музыкально-ритмическая композиция «Лесная зарядка»

Ведущая: Провели зарядку ловко, приступаем к тренировке. Сейчас мы  проведём спортивные эстафеты:

  1. Бег с препятствиями.
  2. Кто быстрее принесёт флажок. 
  3. Попади в цель мячом.
  4. Езда на самокате. 

 

Ведущая: Молодцы, ребята, показали свою силу, ловкость, выносливость, умение работать в коллективе. Каждая команда за выступление получает баллы.

 А теперь проведём интересную игру, которая называется «Это я, это я, это все мои друзья!». Я буду вам зачитывать фразу, если она содержит правильное утверждение, то вы должны произнести: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – промолчать.

-Кто пришёл в наш детский сад

 И с друзьями встрече рад?

-Кто проснулся утром рано

 И умылся сам под краном?

-Ну, а кто из малышей

 Ходит грязный до ушей?

-Кто из вас не ходит хмурый,

 Любит спорт и физкультуру?

-Кто из вас всегда готов

 Жизнь прожить без докторов?

-Кто не хочет быть здоровым,

 Бодрым, стройным и весёлым?

-Ну, а кто начнёт обед

 С лимонада и конфет?

-Кто поел – и чистит зубки

 Ежедневно, дважды в сутки?

-Кто ест полезные продукты:

 Каши, овощи и фрукты?

Ведущая: Очень хорошо, порадовали всех своими знаниями, наличием полезных для здоровья привычек, умений и навыков. И команда «Капелька», и команда «Солнышко» старались, зарабатывали нужные баллы.

Под задорную музыку на площадке появляется Карлсон 

Карлсон: Привет, привет, а вот и я!

                  Узнали вы меня, друзья?

                  Я – Карлсон, самый весёлый на свете,

                  Поэтому нравлюсь я взрослым и детям.

                  Прилетел на праздник к вам,

                  Знаю, рады вы гостям.

Ведущая: Здравствуй, Карлсон. А у нас проходят спортивные соревнования. Присоединяйся к нам.

Карлсон: Какие соревнования? Кто больше всех скушает конфет или плюшек? А, может, кто быстрее всех съест банку малинового варенья? Я так устал и проголодался, пока к вам летел.

Ведущая: Ну, ты, Карлсон, и сластёна! Давай-ка, лучше, поиграй с детьми в игру «Ровным кругом». Ребята, становитесь в хоровод.

Ровным кругом, друг за другом,

 Мы идём за шагом шаг.

 Всё, что Карлсон покажет,

 Стоп! Мы будем выполнять.

Карлсон показывает «птичку», «мишку», «пингвина», «обезьянку», «лисичку».

Ведущая: Молодцы! Карлсон, приглашай детей ещё на одну игру, которая называется «Лётчики».

Карлсон: Хорошо. Я ведь самый умелый лётчик. А ещё, я мужчина в полном расцвете сил: я и умный, и красивый, я и сильнее всех, и умнее…

Ведущая: Карлсон, не хвались заранее. Начинайте играть. Выполняйте все движения игры:

-Ну-ка, лётчики, летите,

 И моторы заводите.

 Кончит музыка играть,

 Нужно самолёт сажать!

Дети «летают» по всей площадке, пока звучит музыка. После окончания музыки должны присесть и не двигаться «опуститься на аэродром».

Ведущая: Очень красиво летали наши самолёты. А теперь посмотрим, как вы отгадаете загадки про спорт и спортивное снаряжение. А Карлсон вам будет помогать! Этот конкурс тоже принесёт командам нужные баллы.

-В этом спорте игроки

 Все ловки и высоки.

 Любят в мяч они играть

 И в кольцо его кидать.

 Мячик звонко бьёт об пол,

 Значит это… (баскетбол)

-Этот конь не ест овса,

 Вместо ног —  два колеса.

 Сядь верхом и мчись на нём,

 Только лучше правь рулём  (велосипед)

-В честной драке я не струшу,

 Защищу своих сестёр.

 Бью на тренировке грушу,

 Потому что я… (боксёр)

-Лента, мяч, бревно и брусья,

 Кольца с ними рядом.

 Перечислить не берусь я

 Множество снарядов.

 Красоту и пластику дарит нам… (гимнастика)

-Две дощечки на ногах

 И две палочки в руках.

 Если мы дощечки смажем –

 Снежный экстра-класс покажем!

 Зимние рекорды ближе

 Тем, кто очень любит…  (лыжи)

-Зелёный луг, сто скамеек вокруг,

 От ворот, до ворот бойко бегает народ.

 На воротах этих рыбацкие сети  (стадион)

 -Я смотрю – у чемпиона

 Штанга весом в четверть тонны.

 Я хочу таким же стать,

 Чтоб сестрёнку защищать 

 Буду я теперь в квартире

 Поднимать большие … (гири)

-Хочешь ты побить рекорд,

 Так тебе поможет… (спорт)

 

Карлсон: Очень грустно мне стало. Соревноваться я не умею, загадки отгадывать тоже не умею.

Ведущая: Не грусти, Карлсон. Учиться никогда не поздно. Давай-ка, мы лучше песенку весёлую споём.

Воспитанник: Солнце светит над землёй,

                 Разгоняет тучи.

                 Улыбнёмся мы с тобой,

                 Миру станет лучше.

Воспитанник: От плохого настроения

                 Превосходно лечит пенье.

                 Станет легче труд любой,

                 Если песенка с тобой.

Песня «Улыбка»

Карлсон: Много разных развлечений,

                  Всех их здесь не перечесть.

                  И задора у вас много,

                  Да и сила тоже есть.

                  Сейчас новая потеха,

                  Потанцуем все для смеха!

Шуточный танец «Если нравится тебе, то делай так…»

Воспитанник: На любимом стадионе

                 Все рекорды мы побьём.

                 И на смену чемпионам

                 Очень скоро мы придём!

Воспитанник: Любим мы играть в футбол,

                 Забивать в ворота гол.

                 Любим прыгать высоко,

                 Плавать быстро и легко.

Воспитанник: Будем дружно закаляться,

                 Будем спортом заниматься,

                 Будем летом отдыхать,

                 Будем плавать, загорать.

Ведущая: Пусть весенние старты запомнятся.

                  Все невзгоды пройдут стороной.

                  Пусть все желания ваши исполнятся,

                  А физкультура станет родной!

 

Заключительный танец «Мы – дети солнца»

    Подводятся итоги спортивных соревнований. Капитаны команд получают кубки. Всем детям вручаются подарки (тематические книги, раскраски о разных видах спорта). Карлсону дарят кулёк с конфетами. Под музыку участники покидают площадку.

Ожидаемые результаты:

Пропаганда здорового образа жизни, развитие выдержки, выносливости, воображения, кругозора детей.

Развитие коммуникативных умений; речевых навыков.

Обеспечение высокой двигательной активности детей.

Приобщение дошкольников к систематическим занятиям физкультурой на свежем воздухе.

Интегрированное взаимодействие детей, педагогов и родителей воспитанников во время подготовки к спортивным соревнованиям (изготовление атрибутов, приобретение формы).                                         

Литература:

  1. П.П.Буцинская «Спортивные игры и упражнения в детском саду» Москва, Просвещение ,2002г.195стр.
  2. Ю.А Кириллова «Организация интегрированного физкультурно-речевого досуга для детей старшего дошкольного возраста» Санкт-Петербург, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2015г., 75стр.
  3. В.И.Петрова, Т.Д.Стульник «Нравственное воспитание в детском саду», издательство «Мозаика-Синтез», Москва, 2009 г. стр. 67.
  4. Л.А.Кондрыкинская «Дошкольникам о защитниках Отечества» старшая и подготовительная группы. Москва. Т.Ц. «Сфера», 2014г., стр.187.
  5. Е.Е. Шульга «Сценарии вечеров развлечений в детском саду» Санкт-Петербург, 1995год 103стр.

Спортивно — познавательный досуг с использованием русского фольклора для детей и родителей подготовительной группы на тему «Пасха»

 Борисенко Татьяна Владимировна,

Никулина Ирина Александровна,

воспитатели  ГБДОУ детского сада № 49

Кировского района Санкт-Петербурга

Цель: Развивать спортивный дух соревнования  через русские народные игры.

Задачи:

1.Обогащать детей знаниями о фольклоре.

2.Через русские народные игры развивать  ловкость, силу.

3.Привлекать родителей к участию в совместных с детьми мероприятиях.

Оборудование и оформление: на стене – праздничное пасхальное оформление; 2 деревянных яйца, пластмассовые палки-10 штук, обручи — 6 штук, 2 ведерка, 6 пластмассовых яиц, 2 мешочка с песком, конусы – 6 штук, разрезные картинки яиц.

(дети входят в зал под музыку «Звон колоколов»)

 Ход:

Ведущий:  О чем звонят колокола? – О мире на планете.
                    О чем звонят колокола? – О состраданье к людям.
                    О чем звонят колокола? – О доброте сердечной.
                    О чем звонят колокола? – О радости безмерной.

Ребенок:

Повсюду благовест гудит,

Со всех сторон народ валит.

Вот просыпается земля,

И одеваются поля.

Весна идёт, полна чудес:

Христос  Воскрес! Христос  Воскрес!

 

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие!

                   Всех вас  поздравляем с великим праздником – Пасхой.

Ведущий: Как и всякий большой праздник, к тому же длящейся неделю,    

                  Пасха заполняется играми, развлечениями, хождением в гости.

                  И мы с вами будем сегодня веселиться и играть.

Заклички:

  1. Солнышко — ведерышко,

    Выгляни в окошко!

    Солнышко, покажись,

    Красное, нарядись!

  1. Солнышко, солнышко,

    Выгляни на бревнышко

    Сядь на пенек,

    Погуляй весь денек!

  1. Солнышко, обогрей,

    Малых деток пожалей!

    Выйдут детки погулять,

    Будут бегать и играть.

Ведущий:

Праздник наш велик, он стоять не велит!
Давайте вместе поиграем!
В интересную игру «Спортивные соревнования»!

В спортивных соревнованиях принимают участие две команды:

«Солнышко» и «Радуга».

1. Приветствие команд

   Команда «Радуга»

   Мы как радуги цвета

   Неразлучны никогда.

   Команда «Солнышко»

    Солнышко, солнце, расправь свои лучики,

    Скажи, где лежат к победе ключики?

2.Эстафета «Кручение яиц» 

В эстафете принимает участие 2 игрока. Игроки одновременно закручивают свои яйца. Чье яйцо дольше покрутилось – тот и победитель.

Но чтобы твое яйцо крутилось долго – нужно еще и сообразить, как лучше его закручивать – ставить яйцо горизонтально или вертикально, как держать руку. Изобретайте!

3.Эстафета «Солнышко» 
У старта перед каждой командой лежат палки по количеству игроков.

Участники  эстафеты – поочерёдно, по сигналу ведущего, выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча («нарисовать солнышко»). Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием. 

4.Эстафета «Собери яйцо»

В эстафете принимает участие 2 команды. Задача — собрать изображение яйца (разрезные картинки).

Первый игрок бежит до обруча, в котором лежат разрезные картинки. Игрок берет одну картинку, кладет и бежит к команде, передает эстафету. Все игроки по очереди выкладывают разрезные картинки, чтобы получилось изображение яйца. Выигрывает та команда, которая первая выполнит задание.

5.Эстафета «Передай яйцо».  Команды  стоят  в  колонну по одному. По сигналу первый участник   передаёт  яйцо  над головой   второму участнику, который стоит за ним. Второй участник передает яйцо аналогичным образом следующему частнику и так далее. Когда яйцо получит последний участник, то он перебегает вперед команды и снова передает яйцо игроку, стоящему за ним. Игра продолжается до тех пор, пока  капитан снова не окажется первым.

6.Эстафета  «Донеси, не  урони».  Команды  стоят  в  колонну по   одному. В ложке лежит яйцо. Задача  игрока – пройти  быстро  змейкой  между  кеглями  до стойки и не уронить  яйцо.

Вопросы для болельщиков:

 1.Начало пути к финишу. (Старт.)

 2.Чего не надо, если есть сила? (Ума.)

 3.Игра с мячом-дыней. (Регби.)

 4.Танцор на льду. (Фигурист.)

 5.Молодой спортсмен. (Юниор.)

 6.Как часто проводятся Олимпийские игры? (Один раз в четыре года.)

  1. Предки кроссовок. (Кеды.)
  2. Ее должен взять прыгун. (Высоту.)

Ведущий:

Вот и закончился наш праздник.

Сегодня вы были ловкими, были и смелыми,

Были вы и сильными, были и умелыми,

Быстрыми и весёлыми, дружными и задорными.

Участники праздника награждаются подарками.

Ведущий:

Мы поздравляем с Пасхой всех!
Христос воскрес!
И радость эта быстро,
Вознесется до небес!

Желаем всем здоровья и добра,
Исполнятся, пусть ваши все мечты! 

Список литературы:

  1. «Игры, викторины и конкурсы» Москва.
  2. Захарова С. Н. « Праздники в детском саду» Москва, 2007
  3. Костина Э. П. «Музыкально-дидактические игры» Москва, 2010

Сценарий спортивного соревнования для детей старшего возраста (5-6 лет) «Соревнования в стране Витаминландия»

Авторы воспитатели: Борисенко Т.В., Никулина И.А.

ГБДОУ детский сад № 49 Кировского района Санкт-Петербурга

 Цель: 

— воспитывать соревновательные качества, дух соперничества, чувства взаимовыручки, поддержки;

 Задачи:

— пропаганда здорового образа жизни;

— укрепление здоровья детей, вовлечение их в систематические занятия физической культурой;

— способствовать психологическому сближению детей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.

Появилось желание и в дальнейшем активно участвовать в соревнованиях.

Ход:

Ведущий.

Сегодня, ребята, мы вас приглашаем в страну Витаминландия, чтобы еще раз напомнить правила здорового образа жизни.

А что бы попасть в эту страну, нужно встать, закрыть глаза и покрутиться 3 раза вокруг себя, а потом произнести слова:

«В страну Витаминландию  попадем и много силы там найдем!»

(Дети встают со своих мест, выполняют задание и снова садятся на стульчики).

Под легкую музыку в зал входит Королева Здоровья.

Королева. Здравствуйте, ребята!

                   А вы знаете, кто я?

Да, я Королева Здоровья! Мои верные помощники сказали мне, что у вас сегодня спортивный праздник, а значит это и мой праздник.

Входят микробы.

1 Микроб. 

Там, где грязь, живут микробы.

Мелкие, не увидать.

Нас, микробов, очень много,

Невозможно сосчитать. (чихает)

2 Микроб. 

Спортом ты не занимайся:

И не бегай, не кувыркайся.

А зима настанет —

Быстро под одеяло забирайся. (чихает)

Королева.

Мальчики и девочки

Слушайте советы

Чтобы быть здоровыми

И зимой и летом

На прогулку выходи

Свежим воздухом дыши.

Ведущий.

Мы сильны, крепки, красивы –

Всем на зависть и на диво.

Хором скажем вам сейчас:

«Нет вам места среди нас!» (все вместе)

Игра «Что полезно, а что вредно для здоровья»

 (герои-микробы уходят)

 

Под  музыку в зал входит витаминка.

Витаминка.

Я веселая Витаминка, мое платье в апельсинках!

Несу вам здоровье, силу и красоту!

Здравствуйте ребята, я очень рада, что к вам пришла!

Витаминка.

Маленькие, как пылинки,
Есть на свете витаминки.
Знают взрослые и дети,
Как нужны малютки эти.
Надо все любить продукты
Мясо, овощи и фрукты.
Витамин в них много есть
Их количество не счесть.
В творожке и молоке,
В колбасе или муке,
Витаминов много в сыре,
В вишнях, яблоках, инжире.

Витаминка загадывает детям загадки. 

Витаминка : Молодцы ребятки, справились со всеми загадками!

Чтобы расти — здоровыми, красивыми!
Должны мы подружиться с витаминами.
Их очень много — целый алфавит!
И каждый витамин по — своему звучит.

«А»- служит для сиянья наших глаз,
«В» — будут нервы крепкие у нас,
«С» — полезен для зубов и для костей
«D» — хорошее подарит настроение.


Сердечку бодрому и чтобы не скучали,
Нам нужен «Р» — он есть в зеленом чае.

Витамин «Е» важен для красивой кожи,
Он в масле есть и в облепихе тоже.
Всех витаминов мне не сосчитать,
Ну, мне пора домой, а вам играть! (витаминка  уходит)

Королева.

На прощанье мой наказ:

Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!

Крепла, чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой.

Ведущий.

Начинаем состязания — спортивные соревнования!

В соревновании принимают участие две команды «Витамины» и «Микробы».

  1. «Приветствие команд»

Команда «Витамины»

Команда «Микробы»

  1. Эстафета: «Собери  фрукты и овощи».
  2. Эстафета «Самый быстрый».
  3. Эстафета «Самый ловкий».
  4. Эстафета «Витаминная эстафета».
  5. Эстафета «Выбери продукты».

Подведение итогов.

Награждение команд.

Используемая литература и интернет – ресурсы:

  1. http://fb.ru/article/358268/prikolnoe-nazvanie-i-deviz-turisticheskoy-komandyi
  2. http://zagadki-pro.ru/tema/zagadki-pro-zdorovye-i-gigienu/
  3. ttps://infourok.ru/fizkulturniy-kvest-mi-turisti-dlya-detey-podgotovitelnoy-gruppi-2052784.html

Конспект спортивного досуга с детьми среднего возраста

«Если хочешь быть здоровым»

Тюрикова Л.И., инструктор по физической культуре,

ГБДОУ № 14 Кировского района Санкт-Петербурга

Цель — формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Задачи:

1.Закрепить знания о значимости физических упражнений, о пользе фруктов и овощей.

  1. Закрепить знания о культурно-гигиенических навыках.
  2. Закрепить двигательные навыки и умения в эстафетах.
  3. Развивать двигательные качества: быстроту, смелость, выносливость, координацию движений.

Спортивный инвентарь, оборудование:  2 корзины, фрукты и овощи по кол-ву детей, 2 фланелеграфа, 4 ведерка (ориентира), 4 конуса (ориентира), цветные мелки, 2 листа ватмана, кленовые листы на липучке, 2 вырезанные из цветного картона вазы,

 

Вход детей в спортивный зал под музыкальное сопровождение.

Построение в одну шеренгу.

Ведущий. Дорогие  ребята! Сегодня, в этот замечательный осенний день, встретились две замечательные команды  « Веселые зайчата» и «Озорные медвежата», чтобы показать свою ловкость, быстроту, силу. Команды поприветствуйте друга- друга (команды произносят свои девизы). Продолжаем наши представления. Представляю вам  наших судей. Как водится, они строгие, но очень справедливые (представить судей).

 

Ведущий.

Ребята, скажите,  что помогает человеку быть здоровым? Правильно! Прохладная чистая вода, которой мы умываемся,  обливаемся и обтираемся по утрам. Еще одни наши друзья – это солнце, воздух. А что еще с утра помогает стать бодрыми? Поднимает нам настроение? Конечно, утренняя гимнастика!

А ну, не ленись, на зарядку становись!

(перестроение врассыпную).

 

«Каждый делает зарядку» *

 

Первый куплет

Каждый день у нас, ребятки,

Начинается с зарядки.

Ходьба на месте, руки вперед,

Вверх, за голову, вниз.

Припев.

Руки в стороны и вниз,

Все присели, поднялись,

И девчонки и мальчишки,

Побежали все припрыжку.

Руки в стороны, вниз.

Упор присев, встать.

Бег на месте.

Второй куплет

Сделать нас сильней немного

Упражнения помогут

Ходьба, руки в стороны.

Полуприседы, сгибая и разгибая

Руки к плечам.

Припев

Повторить упражнения припева

Третий куплет

Даже утром самым хмурым

Веселит нас физкультура!

Ходьба на месте, руки вверх и на пояс.

Правую ногу на пятку, вперед,

Левую ногу на пятку, вперед.

Припев

Повторить упражнения припева

Четвертый куплет

И. конечно, очень важно,

Чтоб зарядку делал каждый.

Ходьба с широкими движениями рук.

Полуприсед, с поворотами туловища влево и вправо, погрозить пальчиком.

 

*Песня «Каждый делает зарядку», муз. Ю.Чичикова, сл.Я. Халецкого

 

Дорогие наши команды « Веселые зайчата» и «Озорные медвежата», начинаются наши соревнования!

 

Ведущий

Если хочешь быть здоровым,

Не хандрить и не болеть,

Все проблемы эти в жизни,

Можно с честью одолеть!

Вкусной, правильной едой,

Что энергию несет.

Она дарит нам здоровье,

Силу, бодрость придает.

Так давайте впредь ребята

С такой едой дружить!

И тогда проблемы в жизни

Будет легче пережить!

                                                             (Игорь Загоруй).

 

Эстафета 1 «Фрукты и овощи» — одна команда собирают овощи, другая – фрукты.

В руках корзина. Дети бегут, перепрыгивая препятствия, добежать до ориентира, взять один фрукт (овощ) и положить в корзину, вернуться назад. Овощи и фрукты рассыпаны на полу.

 

Ведущий. Конечно, человек должен много кушать полезных продуктов, делать по утрам зарядку, заниматься спортом. А еще человек обязательно должен следить за чистотой. Например,  мыть руки с мылом, чистить зубы,  ходить в чистой одежде.

 

Нужны мыться непременно

Утором, вечером и днем.

Перед каждою едой,

После сна и перед сном.

Тритесь губкой и мочалкой

Потерпите – не беда!

И чернила, и варенье

смоют мыло и вода.

 

Эстафета №2 «Закрась предмет»

Бежать,  оббегая ориентиры (ведерки)  до фланелеграфа, взять мелок в руки и закрасить фрагмент рисунка (мыло), вернуться назад и передать эстафету.

 

Ведущий. Мы сейчас с вами поиграем в одну  игру. Правила такие. Я задаю вопросы, а вы мне отвечаете «Я» или если что не так, то молчите.

 

Игра « Кто не чистит зубы?»

— Кто любит шоколад?

-Кто любит мармелад?

-Кто любит груши?

-А кто не моет уши?

— Кто любит гранат?

-Кто любит виноград?

-Кто любит урюк?

— А кто не моет руки?

— Кто маме помогает?

-Кто правильно играет?

-Кто не кусает губы?

А кто не чистит зубы?(1)

 Ведущий.

Осень. Листья пожелтели.

Птицы снова улетели.

В сентябре прохладно стало,

Солнце уже светит мало.

Кружит в танце листопад,

Деревья голые стоят.

Частый дождик в октябре,

Лужи, слякоть в ноябре.

Реки сковывает лед,

Скоро к нам зима придет.(2)

 

 

Эстафета «Собери осенний букет»

Бег до ориентира, взять кленовый лист на липучке, приклеить на фланелеграф на вазу. Вернуться и передать эстафету.

 

Ведущий. Закончились наши соревнования. Вы  очень быстрые, ловкие, смелые, спортивные ребята! Молодцы!

Пока наши судьи  подводят итоги, мы с вами потанцуем танец «Буги-вуги».(3)

 

 Построение в круг.

Руку правую вперед,

А потом ее назад,

А потом ее вперед

И немного потрясем.

Мы танцуем «Буги-Вуги»,

Поворачиваемся в круге,

И в ладоши хлопаем вот так…

Раз, два, три!

Буги-вуги, хорошо!

Буги-вуги, хорошо!

Буги-вуги, хорошо!

Мы танцуем все легко!

 

 

 

 

 

 

 

Дети хлопают, берутся за руки и идут к центру, поднимая большой палец.

 

Танец повторяется несколько раз, при этом изменяются слова, и движения в первой части: «руку левую вперед…», «ногу правую, затем левую», «плечо правое, затем левое», «ухо правое, ухо левое», «бедро правое, затем левое» и т.д.

 

Награждение команд. Построение в две шеренги.

Ведущий. 

Всем полезно закаляться!

Водой холодной умываться,

Руки, ноги обтирать,

Душ прохладный принимать.

Только меру соблюдай-

Постепенно начинай.

Постоянным всегда будь-

Закаляться не забудь.(2)

 

Звучит марш. Выход из спортивного зала.

 

Используемая литература:

1.(Удовольствие – в игре: Сборник./Сост. И. Борде-Кляйн, М. Арнд, В.Зингер. М., 1983).

  1. (Мамышева О.Г. Готовимся к школе. Что должен знать будущий первоклассник. Стихотворения для детей 4-7 лет.-М.;ТЦ Сфера, 2017 .-64 с. (Стихотворный детский сад).
  2. (Титов С.В. Добро пожаловать, игра! М., 2004).

Сценарий спортивного соревнования для детей 3 — 4 лет  «Школа юных космонавтов»

Авторы : воспитатели

ГБДОУ  детский сад № 49

Кировского района Санкт-Петербурга

Семёнова Л. В., Лисицына Т. В.

Цель: познакомить детей с праздником «День космонавтики»

Задачи:

  • Формировать навыки здорового образа жизни;
  • Развивать физические качества детей: силу, выносливость, быстроту, смелость, ловкость, сноровку, уверенность;
  • Упражнять в ходьбе, беге, прыжках;
  • Способствовать сплочению детского коллектива, создать ситуацию эмоционального благополучия.

Форма организации: спортивное соревнование

Ход мероприятия:

Дети заходят в группу под песню «Юные космонавты», выстраиваются полукругом возле скамеек.

Ведущий: Школу юных космонавтов собираются открыть.

                  Вы хотели бы, ребята, в эту школу поступить?

Дети: Да!

Ведущий: Ну а все ли вы здоровы?

Дети: Все здоровы.

Ведущий: А к проверке все готовы?

Дети: Все готовы.

           Все готовы.

Ведущий: Садитесь, дети, удобнее. К нам на праздник обещал  кое-кто прилететь. Хотите узнать, кто?

Дети: Да!

Ведущий: У меня для вас, ребятки,

                  Есть отличная загадка:

                 «И зимой, и жарким летом

                 Он в халате ходит белом.

                 И с очками на носу.

                 Всем несет он доброту.

                 Если заболеешь ты,

                 Быстро в дом к нему беги.

                 Всех излечит, исцелит

                 Кто же это?»

Дети: добрый доктор Айболит.

Айболит: Подождите, подождите!

Ох, дети! Я еле-еле успел на ваш праздник.

По полям, по лесам, по лугам я бежал

И два только слова шептал:

— Детский сад, детский сад, детский сад!

И вот я здесь!

У вас ангина?

Дети: Нет

Айболит: Скарлатина?

Дети: Нет.

Айболит: Холерина?

Дети: Нет

Айболит: Аппендицит?

Дети: Нет

Айболит: Малярия и бронхит?

Дети: Нет, нет, нет!

Айболит: Ох, какие вы здоровые дети! Вы только посмотрите!

(Подходит и осматривает детей)

Айболит: Все веселые, нет болезней никаких. В чем же ваш секрет!

Ведущий: Я открою всем секрет –

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом не разлучен –

Проживешь тогда сто лет!

Вот, ребята, весь секрет.

Ведущий: Приглашаем тебя, доктор Айболит, вместе с нам отправиться в школу подготовки юных космонавтов. Посмотри, какие у нас смелые, сильные и ловкие ребята.

Айболит: Попрошу ребят всех встать

И команды выполнять:

Все дышите, не дышите.

Все в порядке – отдохните.

Вместе руки поднимите.

Превосходно! Опустите!

Наклонитесь, разогнитесь

Встаньте прямо, улыбнитесь.

Все дети выполняют движения в соответствии с текстом (дыхательная гимнастика, а доктор Айболит ходит, осматривает детей (трогает бицепсы, слушает дыхание).

Айболит: Да, осмотром я доволен,

Из ребят никто не болен,

Каждый весел и здоров,

Не зовите докторов.

Под музыку выходят Тётушка Простуда и Микроб

Тётушка Простуда: И чего кричите? Здоровья хотите? Хотите быть крепкими, сильными, здоровыми? Ничего у вас не получится. Я теперь здесь главная. А это мой верный помощник – микроб!

Микроб: Здрасте! (кланяется в разные стороны)

Ведущая: Ты – главная?!? Да ты посмотри на себя!

Тётушка Простуда: А что такое? (осматривает себя) Всё прекрасно! Меня все очень любят. Из-за меня все сидят дома, в детский сад не ходят, болеют, кашляют, чихают.

А моих верных друзей — микробов, любят все грязнули на свете! Микробушка, подтверди!

На середину группы выходит Микроб

Микроб: Там, где грязь, живут микробы, мелкие — не увидать.
Нас, микробов, очень много, невозможно сосчитать.

Мельче комаров и мошек, в много-много тысяч раз.

Если грязными руками, кушать или трогать рот,
Непременно от микробов сильно заболит живот.

(Тётушка Простуда чихает, кашляет)

Ведущая: Почему ты так чихаешь? Ребята, а вы уже догадались кто это?

Дети: (перечисляют знакомые для них заболевания).

Ведущая: Да, это простуда!

Тётушка Простуда: Смотрите – ка, какие умные нашлись, узнали меня! Да, я — тётушка Простуда, я всегда болею, у меня не проходящий насморк. Апчхи!
Ведущая: Погоди, погоди! Подальше от наших детей отойди, ведь ты их сейчас заразишь всех простудой!
Тётушка Простуда: Конечно! Я так люблю, когда все болеют, стонут, кашляют. Красота!

Ведущая: Нельзя нам болеть, ведь мы с ребятами собираемся в школу юных космонавтов, а туда берут только здоровых, сильных и крепких.

Тётушка Простуда: Вы от меня ничем не избавитесь! И вообще, как чихну на вас – сразу все заболеете!

Ведущая: Зря ты так думаешь, тётушка Простуда! Наши ребята прекрасно справятся с тобой. Не будем мы болеть! Ребята, скажите, что нужно делать, чтобы не заболеть?

Дети: Есть витамины, лук, чеснок, спортом заниматься!

Тётушка Простуда: Ха-ха-ха! Давайте, справляйтесь! Ну-ка, Микробушка, начинай атаку!

(Тётушка Простуда и Микроб с двух сторон бегут к детям и трогают их)

Ведущая: Ребята, а я знаю, кто поможет нам справиться с Простудой. Это доктор ……..

Дети:  …Айболит.

Айболит: Да, я тот самый Айболит, что всех излечит, исцелит! Но к вам пришел я не затем, чтоб ставить градусники всем. Все здесь здоровы?

Дети: Да!!!

Айболит: А здоровье ребята — это зарядка. Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна! От лени и болезней спасает всех она! А вы делаете зарядку?

Ведущая: Конечно, у нас все умеют делать зарядку. И сейчас ребята нам это покажут.

Дети выходят на середину группы и выполняют зарядку

(Каждая группа по очереди показывает свою зарядку)

Айболит: Молодцы! А ещё чтобы быть здоровым надо правильно питаться.

Тётушка Простуда (обращается к Микробу): Микробушка, что-то мне не нравятся эти детишки. Какие – то они слишком умные, всё знают! А вот тогда если вы такие умные, послушайте мои советы, и, если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши!

Айболит: На не правильный совет говорите: нет, нет, нет!

Если вы правильно ответите, то Микроб и тетушка Простуда исчезнут!

Тётушка Простуда: Блеск зубам чтобы придать, крем сапожный нужно взять, выдавить пол тюбика и почистить зубики. Это правильный совет?

Дети: Нет, нет, нет!

Айболит: Навсегда запомните милые друзья, не почистив зубы, спать идти нельзя. Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши!

Дети хлопают.

Тётушка Простуда: Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный, лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад. Это правильный совет?

Дети: Нет, нет, нет!

Айболит: Постоянно нужно есть для зубов для ваших, фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу. Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши!

Дети хлопают.

Тётушка Простуда: Чтобы зубы укреплять, полезно гвозди пожевать. Это правильный совет?

Дети: Нет, нет, нет!

Айболит: Запомните, что не полезно грызть зубами нам железо! Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши!

Дети хлопают.

Микроб кружась и охая убегает из зала

Тётушка Простуда: Караул! Погибаю! Давайте-ка я уйду отсюда.

Ведущая: Спасибо, тебе, Айболит, за полезные советы, а то тётушка Простуда нам бы такого насоветовала.

Ведущий: Ну вот, тетушку Простуду и Микроба мы прогнали. Теперь нам ничто не помешает отправиться в школу юных космонавтов. Правда, Айболит?

Айболит: Очень рад я:

Из ребят никто не болен.

Каждый весел и здоров

И к занятиям готов.

Ведущий: Внимание, внимание! Приглашаю всех мальчишек и девчонок отправиться в школу подготовки юных космонавтов, предлагаю взять всем с собой быстроту, смелость, находчивость и смекалку.

Ведущий: В нашей школе будут проходить подготовку команды «Спутник» и «Ракета».

Ведущий: Командам приготовится к приветствию!

Ведущий представляет жюри.

Представление команд. Каждая команда хором выкрикивает свой девиз.

Ведущий: Вот и встретились наши команды. Пожелаем им больших успехов в предстоящих соревнованиях. Болельщики приветствуют команды (аплодисменты).

Ведущий: Чтобы команда победила, ее участники должны быть очень дружными, уметь выполнять упражнения вместе и сообща.

Физкультминутка «Космодром»

Айболит: Здоровы, действительно здоровы! Можно начинать состязания.

Ведущий: Есть у нас одна игра,

Вам понравится она.

Посмотрим, чья же команда быстрее!

  1. «Кто скорее добежит до флажка»

Оборудование: флажки, стулья

Ведущий: Ребята, чтобы отправится в космическое путешествие, нам понадобится ракета. Давайте, построим ее из кубиков.

  1. «Построй ракету»

Оборудование: пластмассовые кубики, обручи Ведущий: Молодцы! Собрали ракеты. Замечательные ракеты у вас получились, теперь можно в космос стартовать. Готовы к полёту?

Дети: Да!

Ведущий: Ребята, наш корабль попал в метеоритный дождь и чуть не столкнулся с кометой. Но вот беда, на планету упало много космических метеоритов. Нужно их собрать, поможете мне?

  1. «Соберём метеориты»

Оборудование: корзиночки, колечки (метеориты) или шарики для бассейна

Ведущий: Каких спортсменов ловких

Увидели сейчас!

Что значит — космонавты…

Ну просто — высший класс!

Герои-космонавты,

Почувствуйте волнение.

Скоро в доблестных рядах

Будет пополнение!

Музыкально — ритмическая композиция «Вперёд, Россия!»

( с флажками — триколор)

Айболит: Ну, ребята, тренировку

Провели вы очень ловко.

Каждый весел и здоров

К награждению готов!

Награждение команд

(награждает один из членов жюри и Доктор Айболит)

Медали: Самый сильный, самый ловкий (награждается мальчик из каждой команды). Самая быстрая, самая ловкая (награждается девочка из каждой команды)

Айболит: Молодцы, ребята, теперь я за вас спокоен. Вы знаете, как стать здоровыми. И готовы поступить в школу юных космонавтов. Ну, а мне пора отправляться к тем, кто болен. До свидания!

Список литературы

  1. Адашкявичене Э. Й. Спортивные игры и упражнения в детском саду. — Москва: Просвещение, 1992 г., 158 с.
  2. Буцинская П. П., Васюкова В. И., Лескова Г. П. Общеразвивающие упражнения в детском саду. — Москва: Просвещение, 1996 г., 174 с.
  3. Лысова В. Я., Яковлева Т. С., Зацепина М. Б. Спортивные праздники и развлечения. — Москва: «Аркти», 2006 г., 70 с.
  4. Пензулаева Л . И. Физическая культура в детском саду. Вторая младшая группа. Для занятий с детьми 3-4 лет. ФГОС/ Мозаика-Синтез, 2018 г.
  5. Шульга Е. Е. Сценарии вечеров развлечений в детском саду. — Санкт-Петербург, 1995 г., 103 с.
  1. Щитова Е. Г. Работа с родителями. — Волгоград: «Учитель», 2009 г., 169 с.
Страница 1 из 3
1 2 3