Использование нетрадиционного оборудования на занятиях по физической культуре

Одной из приоритетных задач формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста является создание мотивации и привитие навыков здорового образа жизни.

Важным направлением в формировании у детей основ здорового образа жизни является правильно организованная предметно-пространственная среда, прежде всего это двигательная предметно-развивающая среда. Она должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой, полифункциональной.

В нашей работе с детьми мы используем нетрадиционное физкультурное оборудование — это всегда дополнительный стимул активации физкультурно-оздоровительной работы.

В первую очередь хотелось бы познакомить Вас с мячами – «пончиками».

Мяч — «пончик»

Это яркий,приятный на ощупь предмет, использование которого на занятиях по физической культуре не только создает позитивный настрой, но имеет ряд преимуществ переддругим физкультурным оборудованием:

Мяч — «пончик», благодаря своей форме, также может быть использован для выполнения гораздо большего спектра упражнений, чем обычный мяч. Он подходит для занятий, как вспортзале, так и дома.
А его компактный размер обеспечивает удобное использование, как детьми, так и взрослыми.

Еще один предмет, который пользуется популярностью у воспитанников нашего детскогосада – это балансировочный диск.

Балансировочный диск

Упражнения c балансировочным диском приводят в тонус мышцы рук и ног, укрепляют связки. Балансировочный диск развивает гибкость и координацию, улучшает осанку и работу вестибулярного аппарата. Принцип воздействия диска «Равновесие» заключается в том, что при выполнении, к примеру, обычного приседания на неполностью стабильной поверхности, в движение вовлекаются мелкие мышцы-стабилизаторы. Благодаря своей форме, диск является хорошим средством профилактики плоскостопия.

Инструктором по физической культуре нашего детского сада разработаны конспекты НОД и развлечений с использованием нестандартного физкультурного оборудования, которые успешно применяются на практике.

20 ноября 2018 года в рамках районного методического объединения инструктор пофизической культуре, Ковшевная Ирина Викторовна, провела для коллег открытое занятие с использованием данного оборудования. Уважаемые читатели, Вы можете  ознакомиться с конспектом данного занятия в разделе «Здоровье в наших руках».

С уважением, старший воспитатель ГБДОУ детский сад № 60

Сафронова Елена Владимировна

К этой статье нет тегов.