Всесезонный спорт – скалолазание!

       Уважаемые коллеги и родители,  я хочу рассказать вам о том, как вся наша семья полюбила занятия спортом. Все началось с того, что перед нами встал вопрос, в какую секцию отдать нашего подросшего сына.  И я, и мой муж работаем, поэтому искали секции в шаговой доступности от дома. Попробовали футбольную секцию вшколе – не пошло, плаванье  — тоже нет. И по совету  одной из знакомых отправилисьв спортивный клуб «Ориентир» на секцию скалолазания. Клуб расположен недалеко от станции метро проспект Ветеранов по адресу: пр.Ветеранов, 16. Ребенку занятия понравились, нам тоже: от дома не далеко,доступная стоимость, все снаряжение на первых порах выдает тренер, приобретение своего оказалось не очень затратным.

     Скалолазание тренирует одновременно сердечно-сосудистую систему, силу мышц и сухожилий, развивает гибкость, координацию и баланс. Оно неплохо приводит в тонус мышцы спины, исправляет осанку и плоскостопие. Во время занятий заметно укрепляются мышцы бедер, икр, живота и поясницы. Разрабатываются мелкие суставы ступни и пальцев ног. Кисти и пальцы рук укрепляются, становятся более ловкими и подвижными.

      Скалолазание развивает спортсмена не только физически, но и формирует человеческие качества. Оно воспитывает внимательность, доброту, умение дружить, тренирует выдержку, силу воли, упорство и смелость.

       Постепенно наш сын так втянулся, что его зачислили в состав спортивной школы «Балтийский берег». Школа располагается в сердце города, по адресу ул. Черняховского, 49А недалеко от станции метро Лиговский проспект. Началась пора усиленных тренировок, спортивных сборов,соревнований.

         Незаметно наступило лето. А летом скалолазы выезжают тренироваться на природные скальные массивы. В Ленинградской области несколько разработанных массивов: массив озера Ястребиное, массив Пальцево, массив«Змеиная гора» в поселке Сорола, массив на озере Треугольное. Наш первый выезд состоялся на скалы озера Ястребиное.

           Что такое выезд? Это энергия, драйв, тренировки до упаду, костер, гитара, игры, свежий воздух, купание в озере, прогулки по лесу, — ну как тут было устоять и не попробовать собственные силы в скалолазании?!

          Вот так все началось и для нас. А осенью мы уже регулярно тренировались в любимом клубе «Ориентир», ведь там есть занятия не только для детей, но и для взрослых.

       Скалолазание стремительно развивающийся вид спорта. В 2018 году эту дисциплину включили в Олимпийские игры. В Санкт – Петербурге появилось очень много новых скалодромов:

«Северная стена»
улица Фучика 10 к. 2Е
Телефон: 8 (812) 779-15-15
«Энергия высоты»
Софийская ул., 14
Телефон: 8 (812) 335-65-55
«Трамонтана»
Бронницкая ул., 24
Телефон: 8 (812) 640-38-44
«Игелз»
наб. Обводного канала, 134, к.71
Телефон: 8 (812) 622-09-66
«Неолит»
ул. Матроса Железняка, 57А
Телефон: 8 (921) 650-04-31
«Луч»
пр. Динамо, д.44, лит. Б
Телефон: 8 (921) 931-77-16

        И это далеко не весь список! На скалодромах работает команда инициативных, профессиональных тренеров, существуют группы для всех возрастов, уровень трасс и для новичков и для мастеров спорта, индивидуальные и семейные тренировки, с раннего утра и до позднего вечера, во многих районах города, в любое время года!

           Скалолазание обладает прекрасным свойством сплачивать не только людей, но и целые семьи. Дух дружбы,товарищества, единства очень важен и привлекателен. Кроме того, скалолазание очень интересный вид спорта, и часто становится любовью на всю жизнь, именно так получилось у нашей семьи!

С уважением, воспитатель ГБДОУ детский сад № 60

Алешина Светлана Сергеевна

К этой статье нет тегов.