Занятия по лыжной подготовке в детском саду

Мир ребенка – это движение, непрекращающаяся ежедневная и многочасовая двигательная активность, накопление физического опыта.  Одним из направлений физкультурно-оздоровительной работы с детьми для старшего дошкольного возраста может стать лыжная подготовка, способствующая укреплению здоровья ребенка, развитию пространственного ориентирования и координации движений, воспитанию смелости и настойчивости.

Инструктор по физической культуре ГБДОУ детского сада № 23 Кировского района Санкт-Петербурга Марголина Екатерина Михайловна занятия по лыжной подготовке проводит с ноября по март месяц, в безветренную погоду и при температуре не ниже – 15 градусов. На родительских собраниях Екатерина Михайловна дает рекомендации по выбору лыж ребенку.

Детские лыжи обязательно должны быть мягкими. Жесткие лыжи не позволят совершать комфортные толчки и могут превратить присутствие на лыжне в пытку. Типичная ошибка – покупка лыж «на вырост», а лыжи большей длины имеют большую жесткость. Значит, будут трудны в управлении для маленького ребенка. Скользящая поверхность должна быть оснащена насечками, предотвращающими откат назад, что удобно для начинающих. При выборе материалов предпочтителен пластик, он долговечнее, прочнее и устойчивее к изменениям погодных условий, чем дерево. Длина лыж равняется росту ребенка. Крепления предполагают покупку специальных лыжных ботинок в комплект к лыжам. Существует два типа креплений:

Крепление стандарта SNS нового образца
Старого образца с шипами (75мм)

Лыжные палки детям должны доходить до подмышек. Модель должна быть оснащенапрорезиненными ручками и ремешками, чтобы палки не ронялись и не терялись приходьбе. Наконечник палки не должен быть острым. Насадка наконечника – в форме кольца или звездочки.

Рост, см Длина палок для классического хода, см
100 80
110 85
115 90
120 95
125 100
130 105
140 115
150 125
160 135

 

Занятия по лыжной подготовке следует начинать с разминки. Она включает в себя следующие упражнения: прыжки, переносы веса тела с одной ноги на другую, не отрывая лыжиот опоры, приставные шаги вправо, влево, стараясь ставить лыжи параллельно,«Солнышко» (обороты вокруг себя), приседания, «Пружинка» (поочередноеподнимание правой и левой ноги с лыжей)

 

Далее выполняется упражнения: «лыжный ход», спуск сневысокого склона; подъем на гору «лесенкой». И обязательно не забывать про игру. По завершении можно поиграть с ребенком в игры: «передача палочки», «пробегчерез «воротики»; ходьба по лыжне «змейкой», в обход палок, стоящих нарасстоянии 2 метра друг от друга.

Важной составляющей занятий по лыжной подготовке является активное вовлечение родителей в совместную деятельность с ребенком. Поэтому, в ГБДОУ детском саду № 23 Кировского района Санкт-Петербурга проводятся лыжныесоревнования и открытые мероприятия с участием семей воспитанников. В этом годузапланирован лыжный праздник «Папа, мама, я» при непосредственном участии родителей в лыжных эстафетах.

Таким образом, для детейзанятия по лыжной подготовке — это приобщение к здоровому образу жизни, приобретение умения и навыка начальной лыжной подготовки, а для родителей — повышение интереса к укреплению здоровья и физического развития своих детей посредством ходьбы на лыжах, сплочение детско-родительских отношений.

Чусова Валентина Сергеевна, воспитатель ГБДОУ №23

К этой статье нет тегов.