«Эй, дружок, не скучай, зиму радостно встречай!»

Наступление зимы с нетерпением ждут все – малыши, подростки и взрослые. Зима – это лучшее время для развлечений. Все родители задумываются над тем, в какие игры можно поиграть с ребенком на свежем воздухе. Обычная зимняя прогулка с ребенком может превратиться, как по волшебству в уникальный досуг, ведь снег дарит детям и родителям возможность насладиться всеми прелестями и радостями зимних забав. Помимо традиционных зимних развлечений – коньки, лыжи и катание на санках, существует масса увлекательных и интересных игр, забав, спортивных состязаний, которые принесут массу положительных эмоций и детям, и взрослым. Совместные семейные досуги, благотворно влияют на атмосферу внутри семьи. 

В гости зимушка пришла, белый снег нам принесла.

Будем всей семьей играть, и здоровье укреплять!

Особенную ценность имеют игры, в которые дети играют вместе с родителями. Личный пример взрослого повышает интерес детей к двигательной деятельности. Предлагается подбор зимних развлечений и занимательных игр на улице в зимнее время года для детей и взрослых. 

Развлекательная гимнастика.Движения выполняются по тексту.

Раз, два, три, четыре, пять мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили, птичек крошками кормили.

С горки мы потом катались, а еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли, съели суп и спать легли! 

Подвижная игра «Зимушка – зима!» Все игроки встают в круг, в центре – «Зима» (взрослый). Игроки двигаются по кругу и произносят: «Здравствуй, Зимушка – зима, наступили холода. Не боимся мы тебя – разбежимся кто куда». На эти слова участники разбегаются, а Зима должна их догнать и вернуть (каждого отдельно) в круг для нового хоровода.

Занимательная игра «Ангел» Это одно из самых лучших семейных развлечений. Выберите место, где есть достаточно места с чистым снегом. Вы можете вместе с ребенком повалиться в сугроб и показать, как нужно хлопать руками, чтобы получился ангел с крыльями.

Игра «Цветной лед». Если на улице морозно, отличный повод показать своему ребенку, как создать цветной лед. Используя для этого воду, гуашь, разные формочки. Можно сделать новогодние украшения для елки во дворе, в парке, на даче.

Мастер-класс «Варежка – подружка». Если вашему сыну или дочке хочется пойти погулять, а рядом нет друга или подружки, помогите ему в этом. Вместе с ребенком вы можете сделать игрушку – подружку, которая принесет радость малышу. Возьмите варежку, у которой потерялась пара, и сделайте ей личико: из пуговичек – глазки, из красной нитки – рот. Варежку-подружку малыш с удовольствием возьмет на улицу и научит ее, как играть в снежки, кататься с горки и т.д.

Уважаемые родители, играйте со своими детьми на прогулке! Проведение игр позволит не только сделать вашу прогулку интересной, но и принесет радость детям.

Квиткина Вера Тихоновна,

инструктор по физической культуре

ГБДОУ детский сад № 18 Кировского района Санкт-Петербурга

К этой статье нет тегов.