Сохраняя традиции «Украинские вареники»

Автор: воспитатель ГБДОУ детский сад №16

Кировского района Санкт-Петербурга

 Жаннетта Николаевна Конджорян

Каждая мама ежедневно задается  вопросом, как накормить своего ребенка вкусно, полезно и сытно.  В нашей многонациональной семье, одним из любимейших  блюд  являются украинские вареники с картошкой, которые я готовлю по семейному рецепту нашей бабушки. На приготовление этого блюда не требуется много  времени и ценность его  в том, что дети станут есть с удовольствием и просить добавки.  Преимущество этого блюда в том, что при его приготовлении используются только натуральные и полезные продукты, и вы сможете легко приготовить его сами.

Для приготовления нам понадобится:

300 г пшеничной муки высшего сорта

1,5 стакана кефира

400 г картофеля

Небольшая луковица (по вкусу, можно обойтись и без лука)

Немного соли

1-2  лавровых  листа

2-3 горошины душистого черного перца

Ход приготовления:

Сначала нам необходимо будет приготовить картофельное пюре: отварить картофель в подсоленной воде, слить воду и хорошенько растолочь. Далее чистим лук, мелко режем, а потом обжариваем на растительном масле до получения золотистого оттенка. Добавляем его в картофельное пюре и хорошенько перемешиваем.

Затем замешиваем тесто: в  подсоленный кефир постепенно добавляем,  замешивая просеянную муку, тесто должно быть мягким и эластичным и не должно прилипать к рукам (я наливаю кефир в чашу хлебопечки, добавляю просеянную муку и пока готовлю начинку, хлебопечка месит тесто). 

Далее раскатываем тесто  на толщину около 2-3 мм, вырезаем стаканом из него кружочки.

После этого на каждый кружок кладем по чайной ложке картофельной начинки. Аккуратно защипываем края вареников  ( я просто прищипываю), чтобы в процессе варки они не раскрылись.

Опускаем вареники в кипящую подсоленную воду с  лавровыми листиками и горошинами душистого черного перца и как только вареники всплывут, они будут готовы.

Я сразу выкладываю готовые вареники шумовкой каждому на тарелку и подаю на стол. Вареники мы едим со сметаной.

Приятного аппетита!

Комментариев нет

Оставить комментарий