Детские спортивные достижения

Автор: старший воспитатель ГБДОУ 75

Кировского района Санкт-Петербурга

Шорина Ольга Сергеевна

 педагог — психолог Алаватова Гульнара Солтамутовна 

В настоящее время проблема физического здоровья детей и уровня их физической готовности является чрезвычайно актуальной. Статистика по здоровью детей в возрасте от 1 года до 14 лет, доступная каждому человеку в современном мире, указывает на то, что заболеваемость детей резко повысилась и показатели, к сожалению, только продолжают расти.

Не секрет, что детский спорт позволяет не только сохранить здоровье в целом, но и развить важные для человека качества, такие как: выносливость, сила, ловкость, гибкость и многие другие. Так же необходимо отметить такой важный факт, как «молодость» современных видов спорта и, если родитель видит в ребенке определенный талант, «искру», стремление, необходимо как можно раньше начать заниматься спортом и приложить к этому все свои родительские усилия. В то же время, необходимо четко понимать, для чего вы собираетесь отдать ребенка в определенную спортивную секцию. Допустим, вы очень любите фигурное катание. Но это не означает, что и ваш ребенок тоже это любит. Крайне важно услышать желание самого ребенка!

В данной статье мы хотим раскрыть несколько секретов по воспитанию ребенка — спортсмена в семье или как с детства маленький спортсмен идет к своим победам. Наш практический опыт основан на воспитании девочек- гимнасток, но применим к любому направлению в спортивной деятельности.

Прежде всего, хотим особо отметить, что начальный этап в спортивной деятельности — один из наиболее важных и значимых в жизни спортсмена. На данном этапе формируется интерес к спорту, укрепляется здоровье, акцентируется внимание на правильном выполнении базовых элементов, красивой осанке. Важная роль отводится изучению основных движений. Грамотно организованный тренировочный процесс закладывает основы личности спортсмена по основным направлениям.

В связи с этим, наш первый и важный совет —  всегда проверяйте, кому вы доверяете своего ребенка. Кто этот тренер, какое у него образование, категория, кого воспитал в спортивной сфере. Почитайте отзывы, пообщайтесь с другими родителями. Не бойтесь задавать важные и нужные вопросы.

Так же, никогда не сравнивайте своего ребенка и чужих детей, не пытайтесь «бежать вперед». Все приходит со временем, а достигается упорным трудом и работой. Приведем пример из гимнастической жизни. «Почему Даша, Маша, Катя из клуба «Колобок» уже делают «колбаску», а моя только на ковре валяется?!»- возмущается мама одной из воспитанниц.  

Поверьте, не нужно четырехлетнему малышу делать сложные для его возраста элементы. Куда важнее развить грамотное исполнение элементов, наработать базу и потом гордиться ровной спиной и отличным здоровьем.

Если ваш тренер не заставляет малышей делать сложные элементы, но при этом много играет в подвижные игры, уделяет достаточное внимание общей физической подготовке, объясняет, как работает голова, руки и ноги вместе, вам повезло! Перед вами профессионал своего дела!

Еще один немаловажный совет — помните, что вы — родитель! А ребенок — самое драгоценное, что есть в Вашей жизни. Никогда не ругайте ребенка после неудачной тренировки или выступления. Разбирать ошибки и делать определенные замечания может только тренер. Вы же, как родитель — должны быть и психологом, и утешителем, и оптимистом! В любой ситуации. Отмечайте все, даже самые (на Ваш взгляд) незначительные достижения. Поверьте, внимание и одобрение родителей- значимые факторы для юного спортсмена.

Отметим еще один момент — мотивация! На наш взгляд, лучшая мотивация для ребенка — Ваш личный пример! Отдавайте спорту и физической нагрузке как можно больше времени — много гуляйте на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде или посещайте бассейн, обсуждайте с ребенком интересные факты о спортивном мире и т.д. Обратите особое внимание на питание и режим дня в семье. Ребенку трудно понять, для чего ему нужно правильно питаться и вовремя ложиться спать, если в семье принято обедать в Макдоналдсе и смотреть фильмы до поздней ночи. 

Итак, если Вы решили отдать ребенка в спорт, помните, что самое важное — верить в своего юного спортсмена, радоваться любым достижениям, поддерживать в любой ситуации, помогать справляться с неудачами и переживать трудности, а так же доверять и сотрудничать с тренерским составом.  

Комментариев нет

Оставить комментарий