«Что бы глазки не болели»

Автор: воспитатель ГБДОУ детский сад № 74

Кировского района Санкт-Петербурга

Исмоилова Оксана Сергеевна

В нашем современном, стремительном, информационном мире дети  уже с раннего возраста очень много времени проводят за просмотром мультфильмов, игр у компьютера, в планшетах, в телефонах, что пагубно влияет на зрении, а именно на утомляемости глаз и снижении остроты зрения. Глаза – это один из основных органов чувств. Поэтому любые проблемы, связанные с ними, сильно сказываются на комфорте и активности детей.

Чтобы избежать возможных проблем со здоровьем обязательно проводятся несложные и увлекательные  упражнения для восстановления зрения у детей, такие как зрительная гимнастика и упражнения на расслабление глаз — пальминг, которые  могут стать хорошим дополнением к лечению зрения и стать отличной профилактикой зрения.

Перед выполнением упражнений для глаз, следует знать три простых правила:

  • упражнения нужно выполнять без очков или контактных линз;
  • упражнения выполняются не спеша, дыхание спокойное;
  • упражнения нужно проводить, когда в комнате нет никаких внешних раздражителей: различный шум, громкий разговор, включенный телевизор.

Упражнения для глаз будут более эффективны если перед тренировкой провести разминку, чтобы включить глазные мышцы в работу и получить позитивный результат от проведения гимнастики для глаз. В этом нам поможет пальминг.

   Пальминг одно из самых известных и в тоже время простых упражнений для расслабления глаз. Данное упражнение можно делать в любое время, оно не отнимет много времени до 5 минут 2-3 раза в день будет вполне достаточно. Пальминг улучшает кровообращение и обмен веществ за счет прогрева глаз ладонями, а также дает возможность мышцам глаз отдохнуть и восстановится после зрительной нагрузки.

Для начала ребенок должен сесть прямо и полностью расслабиться. Затем ребенок, разогревает ладони  руки:  потирая, хлопая в ладоши, можно подышать  на ладошки, и  накрывает ладонями глаза. Важно, чтобы ладони не прижимались сильно к лицу ребенка, но  были прижаты друг к другу вплотную и не пропускали свет, а середина ладони находилась напротив глаза. Убедитесь, что бы ребенок был спокоен и не напряжен, его тело, спина, шея, а также руки полностью должны быть расслаблены. Когда ребенок выполнил упражнения, скажите ему, чтобы он не сразу отводил руки, открывал глаза, а вначале постепенно приоткроет ладони и даст глазам адаптироваться к свету.

После разогрева глаз, можно приступить к основной части зрительной гимнастики.
Существует несколько видов зрительной гимнастики:

  1. Без атрибутов (просто выполняются упражнения по словесному указанию взрослого) и с предметами и наглядными пособиями (дети следят взглядом за перемещающейся игрушкой, «пробегают» глазами по указанной траектории и пр.).
  2. Профилактическая (направленная на предотвращение развития заболеваний глаз) и корригирующая (замедляет развитие близорукости, дальнозоркости, астигматизма и пр.).
  3. Пассивная (только упражнения для глаз) и активная (сочетается с выполнением общеразвивающих упражнений, задействует мышцы рук, ног, спины и пр.)

Зрительную гимнастику делают 3–4 раза в день, уделяя ей 2–3 минуты в дошкольном возрасте. Каждое упражнение выполняется 5-7 раз.  Эффект достигается только при регулярном выполнении.

Чтобы вызвать максимальный интерес ребенка к зарядке для глаз, её следует проводить в игровой форме, использовать образность. 

Например, можно не просто предложить ребенку крепко зажмуриться, а превратиться в филина или кошечку, которая только что проснулись. Кроме того, ребенку всегда нравится выполнять упражнения под весёлые стихотворения.

  1. «Кискины глазки» —  широко открыть глаза, а затем прищурить их,
  2. «Качели» — поиграть глазками в качели: взлететь высоко, а затем опуститься вниз,  водить глазами из стороны в сторону.
  3. «Карусель» — круговые движения глазками.
  4. «День и ночь» — на расстоянии вытянутой руки держать перед собой палец, смотреть на него вначале двумя глазами, потом только правым при закрытом левом и наоборот.
  5. «Прятки» — крепко зажмурить глаза на пару секунд, а затем на такое же время открыть их (мотивация «вы спрятались, и вас никто не видит»).
  6. «Прищепка»- большими и указательными пальчиками обеих рук необходимо сдавливать кожу между бровями (как будто скреплять её прищепкой).
  7. «Бабочка» — поморгать ресничками, как бабочка машет крыльями.

    Упражнение «Шишка»

    Как-то осенью в лесу
    Висела шишка у всех на виду.
    Шишка на всех глядела
    И тихонечко висела.

    Смотреть на указательный палец вытянутой руки

    Лось сказал, что низко,

    Движения глазами вниз

    А зайчонок — высоко,

    Движения глазами вверх

    Белочка, сказала — близко,

    Движения глазами на кончик носа.

    А ежонок — далеко.

    Движения глазами вдаль.

    Так же ребенку  очень нравятся мультимедийные пособия для зрительной гимнастики. Они представляют собой видеоролики, где на экране появляются различные объекты: рыбки в аквариуме, бабочки на лугу, звёздочки в небе и пр. Задача малышей — следить за ними глазами. Всё это происходит под приятную музыку, вызывая у ребенка исключительно положительные эмоции.

     Таким образом, зрительная гимнастика поможет вашему ребенку сохранить зрение и поддерживать его в отличном состоянии на протяжении долгого времени!

    В приложении приведены упражнения для глаз с иллюстрациями.

    Приложение

       

         

 

Фруктовый сад

Лабиринт

Комментариев нет

Оставить комментарий