Рецепт котлет из брокколи и сыра « Крепыш»

 Авторы-составители:

педагоги ГБДОУ д.с. №65

Лычковская Анастасия Евгеньевна и

Федорова Мария Владимировна

Тает снег, день становится длиннее, потеплело и довольные воробьи наперебой щебечут на ветках куста…Весна! Прекрасное время года! Но именно весной сильнее всего страдает иммунитет, и, особенно детский. С таянием снега активизируются многие вирусы, сказывается усталость, накопленная за осень и зиму. К сожалению, дети начинают болеть. Конечно, сейчас в аптеках существует огромное число различных витаминов, но, многие из них практически не усваиваются организмом, в то время как витамины, полученные с пищей могут оказать действительно положительное влияние на ослабший иммунитет. Растущий организм ребенка требует много белка и железа, как же обеспечить их поступление в организм? Ведь многие дети избирательны в еде, что значительно осложняет этот вопрос для родителей.

Отличным решением будет наличие в рационе блюд, приготовленных из продуктов, богатых витаминами и минералами и хорошо сочетающимися между собой.  Предлагаем вашему вниманию котлеты из брокколи и сыра «Крепыш». Общеизвестно, что брокколи оказывает положительное влияние на пищеварение, сердечно-сосудистую систему, иммунитет, поскольку содержит значительное количество клетчатки, богато витаминами В6, А, С, калием, а так же содержит в себе много протеинов. Брокколи – один из лидеров по содержанию железа и один из самых низкокалорийных продуктов. Сыр – лидер по содержанию кальция, так же содержит в себе магний, калий, железо и цинк – что незаменимо и для роста, и для укрепления нервной системы ребенка, которая также ослаблена весной и нуждается в поддержке.  Входящая в состав блюда овсяная мука — просто кладезь полезных веществ, ведь все они сохраняются и остаются в муке при переработке овса. Сочетание этих продуктов делает блюдо невероятно полезным, вкусным и диетическим, что особенно актуально, учитывая нынешнюю тенденцию к детскому ожирению в мире.

Итак, пошаговый рецепт котлет из брокколи и сыра « Крепыш».

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Брокколи свежая/замороженная – 0,3 кг
  • Сыр твердый – 150 гр.
  • Яйцо куриное -2 шт.
  • Овсяная мука или перемолотые овсяные хлопья – 2 ст. л.
  • Соль, перец, специи – по вкусу
  • Растительное масло для жарки

Способ приготовления:

  1. В кипящую подсоленную воду добавляем брокколи и варим 5-7 минут, затем сливаем воду и даем остыть.
  2. Нарезаем остывшую брокколи на мелкие кусочки или пропускаем через мясорубку.
  3. Твердый сыр натираем на крупной терке и добавляем к брокколи.
  4. В миску выкладываем брокколи и сыр, добавляем яйца и овсяную муку, тщательно перемешиваем и формуем котлеты.
  5. На хорошо разогретую сковороду добавляем растительное масло и обжариваем котлеты с двух сторон до готовности.
  6. При подаче на стол котлеты можно приправить сметаной

Котлеты из брокколи и сыра – очень полезный, питательный и легкий продукт, который можно готовить на ужин, на завтрак или в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Они понравятся всей семье, и обязательно станут одним из ваших любимых рецептов!

Приятного аппетита!

Комментариев нет

Оставить комментарий