Всё начинается с улыбки

ГБДОУ детского сада № 18

Кировского района Санкт-Петербурга

воспитатель Загоскина Анна Павловна

«Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром,

будет действительно здоров»

Петленко В.П., академик,

доктор медицинских наук, профессор

Здоровье человека означает не просто отсутствие болезней, но и психическое благополучие. Как научить детей с самого маленького возраста приобретать знания и умения творить здоровье в согласие с законами природы, с законами бытия, вырабатывать умения преодолевать трудности в самом себе, работать над собой, не нанося вреда другим.

Дети должны учиться ценить себя, правильно принимать похвалы, замечать и пытаться подвергать анализу собственные успехи и достижения. Это поможет обрести необходимую уверенность в общении, почувствовать себя легче и бодрее, научит постоянно дарить людям улыбку. Чувство самоуважения и уверенности в себе и в своих силах позволит детям активнее включаться в любой вид деятельности, охотно делиться в общении друг с другом своими мыслями и чувствами.

Народная мудрость гласит: «Смех продлевает жизнь». Это что иное, как народное наблюдение, что улыбчивые люди живут дольше. Мы каждый день начинаем с того, что здороваемся с близкими, с друзьями и при этом улыбаемся им, но никто из нас не задумывается, почему мы улыбаемся, и что это значит для нас и для окружающих.

Улыбка – это положительный импульс для головного мозга, залог хорошего настроения. Доброжелательное выражение лица всегда способствует накоплению энергии в организме. Здоровье ребенка напрямую связанно с его душевным равновесием, эмоциональным благополучием и в целом с развитием личности. Эмоциональное благополучие ребенка, все равно, что для ростка тепло, свет, влага удобрение и почва т.д.

В рамках долгосрочного проекта «Дружба начинается с улыбки» мы провели совместное мероприятие с детьми и родителями «Наша дружба крепкая». Участникам предлагалось повернуться друг к другу лицом, соприкоснуться ладонями, посмотреть друг другу в глаза и сказать добрые слова: ты добрый, ты красивый, ты милый и т.д. Как много прекрасных слов можно сказать друг другу. С каждым словом появляется необыкновенное чувство открытости и радости. Словно открывается дверь совершенно в другой мир – мир добра и любви. Ладони согреваются, лица у детей начинают светиться, появляется искренняя улыбка.

Всем нам взрослым крайне необходимо приучить себя к тому, чтобы наше лицо всегда украшала теплая и доброжелательная улыбка. Необходимо создавать атмосферу тепла, уюта и благожелательности, чтобы дети чувствовали себя спокойно и комфортно, были всегда веселы, жизнерадостны, верили в свои силы и возможности.

Используемая литература:

  1. Творим здоровье души и тела. Л.И. Латохина. СПб: ИК «КОМПЛЕКТ», 1997.

  2. Основы коммуникации. Программа развития ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. Л.М. Шипицына. Санкт-Петербург, 1993.

Комментариев нет

Оставить комментарий