Аллергия — болезнь 21 века (1 часть)

1 часть: Об Аллергии простыми словами

ГБДОУ детский сад № 69

Кировского района  Санкт-Петербурга

воспитатель Лисенкова  Жанна  Гурьевна

Аллерги́я — типовой иммунопатологический процесс, выраженный сверхчувствительностью иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм.

Аллергия это реакция Вашей иммунной системы, защита организма на какой-либо раздражитель, как  на опасный для здоровья. При втором контакте вырабатываются антитела защитные клетки  и возникает аллергическая реакция.

Почему Ваш организм так реагирует на обычные вещества,  ни кто не знает. Это медиками пока не изучено до конца. Но зато они точно знают, что может вызвать ее появление.

Кто может заболеть аллергией ?

Аллергией может заболеть любой. Но у некоторых людей шансов на это больше.

Наследственность

Если только у одного из родителей аллергия, риск передать ее ребенку около 30%. Но если у малыша и будет аллергия, то своя собственная, не обязательно аллергия родителей. Если аллергия у обоих родителей, то риск передать ее ребенку возрастает до 60%. Но это только риск. Это не значит, что Ваш ребенок обязательно заболеет.

Окружающая среда и экология

Они могут запустить механизм аллергической реакции. Повлиять может очень многое. Где Вы живете, что едите и пьете, где гуляете. Часто, как это не парадоксально,  слишком «стерильная среда » может спровоцировать аллергию. Чем «чище» окружающий мир, тем опаснее внешние раздражители, для непривычной к ним иммунной системы. Так жители сельской местности болеют аллергией намного реже. Особенно это опасно для маленьких детей. Если ограждать ребенка от всего, то при контакте с новыми веществами может возникнуть аллергия, потому что иммунная система малыша еще развивается.

Основные виды  аллергии

  • Респираторные аллергии — все что связано с воздухом: насморк, заложенность носа, чихание, кашель. Самое страшное последствие аллергии -это астма.
  • Кожные аллергии — все что связано с кожей: сыпь, зуд, крапивница. Самый страшный вид – экзема.
  • Пищевая аллергия связана с тем, что Вы едите: на продукты.
  • Аллергия на лекарства.
  • Аллергия на укусы насекомых.

Анафилактический шок – аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма. Это одно из наиболее опасных осложнений аллергии.

Можно ли вылечить аллергию

Аллергию можно и нужно лечить. Делать должен это квалифицированный врач. Иногда аллергией болеют всю жизнь. Но лечение облегчит течение болезни и снимет симптомы. И не даст ей перерасти в серьезные заболевания: астма, экзема, анафилактический шок. Иногда дети «перерастают» аллергию. Возможно, изменения в иммунной системе могут или вылечить аллергию или облегчить ее течение.

Для определения аллергии обязательно обратитесь к врачу. Он проведет необходимые анализы и тесты на возможные аллергены. И назначит курс лечения. Помните, что аллергия каждого человека уникальна. То, что помогло одному, не обязательно поможет другому. Обязательно обратитесь к врачу.

Симптомы аллергии

  • Кашель, тяжесть в груди, затрудненное дыхание или одышка.
  • Отек горла, тяжело глотать или говорить.
  • Зуд в носу, чихание (обычно сильно и часто), обильный насморк.
  • Чешутся глаза, текут слезы, глаза покраснели и отекли веки.
  • Кожный зуд, покраснение и высыпания на коже, сыпь, шелушение.
  • «Металлический вкус» во рту, покалывание или онемение языка, отек губ, языка, лица, шеи.
  • Тошнота, рвота, диарея, спазмы в животе.
  • Внезапная слабость, резкое снижение артериального давления.
  • Слабый и быстрый пульс, головокружение и потеря сознания.

Если эти признаки появились у Вас внезапно, обязательно обратитесь к врачу.

Вот список самых распространенных аллергенов: пыль, пыльца растений, шерсть животных, цитрусовые, некоторые металлы, химические вещества, лекарства, насекомые (пчелы), плесень, латекс, молоко, орехи (арахис), морепродукты, яйца,  мед,  шоколад.

Доброго здоровья Вам и Вашим деткам! 

Интернет ресурс: https://zen.yandex.ru/media

Комментариев нет

Оставить комментарий