Коварство новогоднего стола: чем нельзя кормить ребенка 31 декабря

Воспитатель  ГБДОУ детский сад 7 —  Земерова Татьяна Павловна.

Есть в нашей стране новогодняя традиция — устраивать пышное застолье. Сколько всего готовят в этот день: оливье, селедка под шубой, буженина, холодец, соленья… В этот день никто не задумывается о том, насколько полезна или вредна такая пища для детей.

В праздник для детей желательно накрывать отдельный новогодний стол. Ведь когда они сидит вместе со старшими членами семьи, невозможно проследить, что именно и сколько они съедят. 

Вот какие продукты стоит исключить из детского меню:

Колбасы и копченую рыбу. В колбасе содержится огромное количество соли, которая мешает усвоению кальция и существенно увеличивает нагрузку на сердечно — сосудистую систему.

А в копченую рыбу зачастую добавляют жидкий дым, содержащий в составе опасные для здоровья вещества.

Салаты с креветками и мидиями. Заморские морепродукты могут вызвать аллергические реакции и сильное отравление.

Грибы. У ребенка до 7 лет не вырабатываются ферменты, способные переварить хинин — микроэлемент, содержащийся в грибах.

Кетчупы, майонезы. В составе магазинных соусов содержится большое количество трансжиров и консервантов, которые вызывают аллергию, приводят к гастриту и другим проблемам с желудком.

Холодец. Педиатры и диетологи считают, что холодец можно давать детям старше трех лет. И только в том случае, если он сварен из натуральных ингредиентов в домашних условиях (мясо индейки или курицы).

Газировка. В 200 мл известной газировки содержится не менее 10 ложек сахара, а также кофеин. Такой состав губителен для ребенка: сахар вызывает кариес, а кофеин — нервное возбуждение.

Некоторые фрукты. Не стоит кормить детей дыней и виноградом.

Эти фрукты затрудняют работу поджелудочной железы, вызывают колики и газообразование.

Красная икра.  На этот продукт часто возникает аллергия в виде высыпаний на коже. Также встречаются случаи индивидуальной непереносимости.

Сладости. Если малышу менее трех лет, рекомендуется исключить жевательный мармелад, мандарины и шоколадные конфеты.

Как же адаптировать новогоднее меню для ребенка?

Выбирайте полезные продукты. В традиционное оливье добавьте отварную курицу вместо колбасы, а майонез замените сметаной или сделайте его самостоятельно.

Угощайте домашними сладостями.  Если приготовить десерт дома, в нем будет намного меньше калорий и пищевых красителей.

Интересно украсьте. Даже скучную капусту брокколи можно красиво и выигрышно украсить. Купите оригинальные формочки, вырежьте из простой, но полезной еды фигурки животных, Деда Мороза или снеговика.

Устройте перекус. Поскольку новогоднее застолье проходит намного позже традиционного ужина, рекомендуется устроить перекус в то время, когда ваш ребенок привык есть. В таком случае уменьшается риск переедания и проблем с ЖКТ.

Подавайте блюда постепенно. Не стоит сразу выставлять на детский стол салаты, закуски и несколько горячих блюд. Ребенок захочет сразу все, не справится со своими желаниями. Очень полезным блюдом на детском столе может быть запеченное мясо или рыба.

При приготовлении блюд помните, что продукты в них должны быть узнаваемы для ребенка, так как дети, особенно маленькие, могут отказаться есть незнакомых продукты.

Дополнительные советы:

  • Не рекомендуется использовать пластиковую посуду.
  • При расстановке тарелок проверьте их на наличие сколов, трещин, чтобы малыш случайно не разбил их при постукивании ложкой по дну тарелки.
  • Столовые приборы используйте по возрасту: совсем маленьким деткам кладите легкую ложку, с 5-6 лет можно предлагать и ложку, и вилку, дети школьного возраста уже могут пользоваться ножом.
  • Пища не должна быть горячей, чтобы ребенок не обжегся.
  • Напитки (морс, сок, вода) лучше разливать в бокалы с ручкой (не в стакан) и ставить их на стол сразу.
  • На следующий день многие готовые блюда становятся небезопасны. Потому хотелось бы предупредить всех: не надо их доедать! Ведь они простояли сутки, причем часть времени на столе, без холодильника. Для детей Новый Год – это прежде всего сказка, Дед Мороз, волшебство и подарки! Еда не занимает в рейтинге новогодних чудес первое место! Счастливого и здорового вам Нового года! Берегите себя и своих детей!

Список использованной литературы

  1. Маталыгина О. А., Луппова Н. Е. Все о питании детей дошкольного возраста; Фолиант — Москва, 2015. — 272 c.
  2. Основные принципы питания детей и подростков; Медицина — Москва, 2015. — 248 c.
  3. Кисляковская В. Г., Васильева Л. П., Гурвич Д. Б. Питание детей раннего и дошкольного возраста; Просвещение — Москва, 2014. — 208 c.

Комментариев нет

Оставить комментарий