«Экология — наше здоровье»

 

ГБДОУ № 38, старший воспитатель Диана Рашитовна Теркулова.

 Множество маленьких дел,

которые делаются множеством маленьких людей во многих маленьких местах, 

могут изменить лицо мира                                                 

Все мы — дети природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться ресурсами земли, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.

         Дети с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но видят не всё, в силу своих возможностей и опыта. А если рядом взрослый, который удивляется вместе с ними, учит их не только смотреть, но и видеть, дети захотят узнать ещё больше.

У ребёнка восприятие природы острее, чем у взрослого, и чувствует он сильнее, так как соприкасается с природой впервые, и у него растёт интерес к ней. Поддерживая и развивая этот интерес, взрослый может воспитать у  детей очень многие положительные качества личности.

Поэтому перед нами, взрослыми  стоит задача — познакомить детей с природой, научить малышей бережно относиться к природе. Так,  впечатления о родной природе, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто влияют на отношения человека не только к природе, но и к другим людям, к Родине и родному краю.

Необходимо формировать основы экологической культуры у детей дошкольного возраста в условиях детского сада с самого раннего возраста. Важным условием является подключение к данному вопросу семей воспитанников. Ведь семья является первым и основным воспитателем, примером для ребёнка, образцом для подражания.

Осознавая важность и актуальность темы, на базе нашей ДОО было принято решение включиться в Международную программу «Эко — школы/Зелёный флаг».

Данная программа направлена на воспитание подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение её богатств. Методология работы в данной программе основывается на семи шагах:

  • Создание экологического совета ДОО.
  • Проведение исследований экологической ситуации.
  • Разработка плана действий.
  • Мониторинг и оценка.
  • Включение экологической тематики в образовательный процесс ДОО.
  • Предоставление информации и сотрудничество.
  • Формулировка и принятие Экологического кодекса.

Показателем успешного участия в данной программе является подробный отчёт за учебный год с подтверждающими документами и фото. После проверки отчёта ДОО выдаётся сертификат и Зелёный флаг, сроком на один год. Зелёный флаг — хорошо известный в мире престижный экологический символ.

Было определено приоритетное направление работы ДОО в данной программе: «Рациональное управление отходами».

В рамках данного направления в детском саду запущены и проводятся различные акции:

  • «Собирайка!» (сбор и отправка на переработку макулатуры).
  • «Крышечки ДоброТы» (сбор и отправка на переработку пластиковых крышечек).
  • «Батарейки — сдавайтесь!» (сбор и сдача в «Эко — мобиль» отработанных батареек).
  • «Круг жизни» (сбор и сдача на переработку ПЭТ бутылок).

Данное направление отражается и в проектной деятельности: «Неделя Здоровья», «Неделя Экологии». В рамках данных проектов с детьми проводятся беседы, направленные на повышение эко — знаний и эко — культуры воспитанников.

Нашли отклик и совместные творческие конкурсы для детей и родителей с применением бросового материала; досуговые мероприятия для детей и родителей.

Все перечисленные мероприятия направлены на повышение экологической культуры всех участников образовательных отношений, позволяют прививать детям и взрослым культуру раздельного сбора мусора и находить вторичное применение части бытовых отходов; позволяют снизить нагрузку на городские свалки.

Привлекая наших воспитанников к участию в мероприятиях экологической направленности, мы обучаем их новой культуре отношений к окружающей среде. Дети получают ценнейший опыт, пример значимого дела, которое они могут делать сами.

Развитие человеческой цивилизации в теперешнем виде ведёт к разрушению планеты — нашего единственного дома в этой вселенной. Вот почему каждый из нас должен задумываться о своем вкладе в дело сохранения природы и предпринимать определенные действия в этом направлении.

Комментариев нет

Оставить комментарий