Консультация для родителей. «КАК ПРИУЧИТЬ ДЕТЕЙ К ЗАРЯДКЕ»

ГБДОУ детский сад №25 ст. воспитатель Спирина Л.В.

ГБДОУ детский сад №66 ст воспитатель Беленок О.Г.

Всем нам хочется видеть своих детей здоровыми, бодрыми, ловкими, сильными и хорошо развитыми умственно. Эти качества во многом зависят от нас самих, от окружающей среды и того воспитания, которое получают дети. Чем младше дети, тем они восприимчивее, поэтому их воспитание надо начинать с самого раннего возраста. 

          В нашей стране одной из самых главных задач – обеспечить воспитание, начиная с самого раннего детского возраста, физически крепкого молодого поколения с гармоничным развитием физических и духовных сил. Занятие физическими упражнениями имеют не только оздоровительное, но и воспитательное значение.

При правильной организации и содержании их у детей воспитывается внимание и наблюдательность, умение владеть своими движениями, чувствами, а следовательно вырабатывается воля и характер. Поэтому очень важно подбирать упражнения, соответствующие возрасту и развитию ребенка.

          Физические упражнения с детьми лучше всего проводить утром, после ночного сна. Самое главное у ребенка воспитать привычку делать утреннюю зарядку, особенно тем детям, которые чувствуют по утрам вялость и не охотно встают с постели, капризничают. Что- бы ребенку или детям было интересно утреннюю гимнастику лучше проводить в форме двигательных рассказов, в которых взрослый предлагает ребенку выполнять цепь последовательных движений , создавая ряд знакомых ему образов.

Например, сказка «Репка» ребенок выполняет все движения следуя рассказу взрослого: — Посадил Дед репку, ребенок наклоняется вперед с вытянутыми руками и  т.д. При подборе упражнений и составлению из них двигательных рассказов особое внимание нужно уделять воспитанию у детей разнообразных двигательных навыков в таких естественных движениях, как ходьба, бег, прыжки, бросание и ловля, переноска предметов, лазание, а также изображение трудовых процессов.

Взрослые – наглядный пример для ребенка, поэтому родители должны делать детскую (утреннюю) гимнастику непосредственно с ребенком, а также выполнять упражнение следует с энтузиазмом, хорошим настроением, показывая своему ребенку как это легко, и самое главное это здорово, и интересно.

При утренний гимнастики конечно очень важен и музыкальный ряд, если музыка будет веселой, ритмичной , то и заниматься будет значительно интереснее.

Желательно каждые 10 дней заменять 1-2 упражнения, чтобы у ребенка не пропадал интерес к выполнению зарядки.

Следует помнить о том, что утренняя зарядка для детей – это комплекс простых упражнений , а не изматывающая физическая тренировка.

  Приобретите для занятий спортивный инвентарь: мячи разных размеров, скакалку, гимнастическую палку, обруч. Одежда ребенка для зарядки не должна затруднять движений.

 Что надо знать

     Ребенка надо учить правильно дышать. Следить за дыханием малыша во время гимнастики.  

     Ребенок с удовольствием занимается гимнастикой вместе со взрослым.

   На 5-м году жизни многие дети стремятся придумывать собственные упражнения и устраивать спортивные состязания. Привлекайте к соревнованиям сверстников.

   Обязательно контролируйте безопасность ребенка, но старайтесь не подавлять его активность.

     Сравнивайте достижения ребенка только с его собственными прошлыми результатами.

     Вселяйте в малыша уверенность похвалой.

Чего делать не следует

     Раздражаться, если ребенок неправильно выполняет упражнения.

     Заниматься не систематически.

     Подсмеиваться над неумелостью ребенка.

     Надевать на ребенка теплую одежду.

     Проводить зарядку в плохом настроении.

     Надевать на ребенка гольфы, трусики или штанишки с тугими резинками.


Только такое отношение к утренней зарядке поможет сделать ее традиционным утренним ритуалом. Лучшие методы для приучения малыша к утренней гимнастике основываются на игре, интересе и мотивации. 

Комментариев нет

Оставить комментарий