«Зима – не повод сидеть дома!»

Подготовила воспитатель ГБДОУ  детского сада № 24

Кировского района Санкт-Петербурга

Зима – это холод, это снег, это темно рано утром и темно рано вечером, это мороз, это мало солнца, это скучный пейзаж и много-много желания закутаться в одеяло, прихватить чашечку горячего чая и сидеть дома… и всё? Но это только один образ зимы. Зима, как и другие сезоны, многогранна, и, кроме скучной, она бывает ещё загадочной, удивительной и волшебной!

Кроме холода – можно увидеть много красивого снега! Кроме скучных веточек, мы можем увидеть деревья в инее. Лес становится просто сказочным. А катание с горок, а катание на коньках, а снежки, а снежные крепости, а наряженные елки, а Новый год? Это самое волшебное и любимое время детей!:

Чем вы можете заняться вместе всей семьей зимой:

  • гулять в зимнем парке, лесу, дворе, просто гулять и рассматривать все по сторонам
  • если снег липкий, то делать снеговиков, крепости и играть в снежки
  • делать лабиринты в снегу большие для себя и деток, и маленькие для игрушек,
  • найти гору снега и поиграть в царя горы,
  • кататься на лыжах, сноуборде,
  • кататься на санках, ледянках, плюшках,
  • кататься на коньках,
  • играть в хоккей на коньках и без коньков,
  • просто кататься по небольшим ледяным лужицам и изучать лед,
  • сделать и развесить кормушки или просто покормить птиц,
  • покормить белок, кошек и собак,
  • сделать ледяные украшения для улицы (на деревья, ледяные фонарики и т.д.),
  • нарядить дерево возле вашего дома,
  • рисовать на снегу просто палочкой или подкрашенной водой,
  • пить чай из термоса,
  • развести небольшой костер,
  • рассказывать сказки, сочинять сказки, играть в сказки, например в «Двенадцать месяцев»,
  • придумать и провести зимний квест,
  • устроить зимнюю фотосессию,
  • нарядить елочку,
  • разрисовать окно,
  • поводить хороводы,
  • сделать новогоднюю открытку,
  • вырезать снежинки, и многое другое.

В детстве все мы любили зиму. Вы только вспомните, как фантастически преображается мир, окутанный снежной сказкой. Вспомните, как вместе с друзьями играли в снежки, катались на санках, делали снежного ангела, просто так валялись в снегу, лепили снежную бабу, которая с каждым новым годом получалась всё больше и выше, по мере того, как взрослели вы сами.

А теперь? Почему теперь, став родителями, мы чаще ругаем снег и мороз, чем находим время наслаждаться зимой?  Ворчим, когда наши малыши приходят домой в мокрых варежках и заснеженных куртках, ведь мы боимся, что наши дети заболеют. Почему в вихре повседневных забот так легко забываем, как сами когда-то радовались приходу волшебницы-зимы.

Гулять с ребёнком зимой весело и полезно

         Не отказывайте себе в удовольствии провести выходные на свежем морозном воздухе со своими родными и любимыми. Тем более что это не только весело, но и полезно. Подвижные игры и развлечения, спортивные состязания и эстафеты зимой — сами по себе занятия замечательные и увлекательные.

К тому же они закаляют вас и ваших детей, стимулируют иммунную систему, что положительно отражается на состоянии здоровья не только малышей, но и взрослых. Не зря же доктора не устают повторять, что дети, гуляющие в любую погоду, болеют намного реже, чем те, которые предпочитают прогулки, только когда на улице тепло и солнечно. Так что, будьте здоровы и гуляйте в зимнюю пору с удовольствием.

                              Зимние прогулки с детьми: подготовка

Собираясь на длительную зимнюю прогулку, помните, что во время неё ваш малыш должен находиться в постоянном движении, иначе, как бы тепло он не был одет, он всё равно замёрзнет. Но и кутать своё чадо чрезмерно вам, тоже, не стоит.

Майка, хлопчатобумажная водолазка, шерстяной свитер под тёплую куртку или комбинезон – этого вполне достаточно, чтобы карапуз чувствовал себя в тепле, и чтобы его движения не сковывали лишние слои одежды.

Если в ваши планы входит пробыть на свежем воздухе зимой более 1,5-2 часов, обязательно захватите с собой термос с горячим чаем и лёгкий, но с тем же калорийный, перекус для всех участников прогулки. Это может быть печенье, могут быть орешки или сухофрукты. Что-то, что не превратится в ледышку от долгого пребывания на морозе.

Что ещё? Ах, да! Санки, лыжи, коньки, ведёрки, лопатки, клюшки и т.п. И обязательно — фотоаппарат или видеокамера. А ещё не забудьте захватить всем по паре запасных варежек или перчаток. Зимой подобная предусмотрительность лишней не будет.

Раз снежок, два снежок

Чем же заняться во время зимней прогулки? Здесь уж всё зависит только от вашей фантазии. Можно долго не мудрить, и просто затеять весёлый бой снежками. Игру, которая одинаково придётся по вкусу и взрослым, и детям.

Бросайтесь снежки безо всяких правил. А при желании, весёлое швыряние друг в друга снегом можно несколько разнообразить, придумав нехитрые игры с лёгкими правилами. Можно захватить с собой снежколеп и слепить красивые постройки из снежков, дети будут просто в восторге.Только напоминайте детям, чтобы они не забывали вдыхать морозный зимний воздух через нос. Иначе, так и до простуды доиграться недолго.

Весёлое строительство

Во время зимней семейной прогулки как обойтись без снеговика? И не беда, если вы не прихватили для него нос-морковку. Или у вас не традиционного ведёрка, чтобы надеть его на голову вашему творенью. Не бойтесь фантазировать. Приобщайте к творческому процессу детей. Это способствует развитию у них образного мышления.

Да и, опять же таки, это весело. Носом может стать сосулька, снятая с крылечка соседнего дома. Любые камешки или крышки из-под пластиковых бутылок – глазами. Вместо ведёрка можно соорудить на голове у снеговика ультрамодную причёску из еловых веток.

Или же залихватски нахлобучить ему чью-нибудь лыжную шапочку. Дополнить костюм шарфом, солнцезащитными очками, лыжами или коньками вместо метлы и т.п. Гроздья калины или рябины заменят вашему снеговику задорную улыбку. И не забудьте запечатлеть этот шедевр семейного творчества на память. Ведь, как известно, у снеговиков жизнь — ох, как коротка.

Прогулка по зимнему лесу

Если местом вашей прогулки вы выбрали зимний лес или заснеженный парк, обязательно уделите немного времени наблюдениям за природой. Ведь это только на первый взгляд кажется, что зимой природа замирает, уходит в глубокую спячку.

Приглядитесь повнимательнее. Поверьте, вы найдёте очень много интересных объектов для наблюдения. И не только приглядитесь, но и прислушайтесь. Научите внимательно смотреть и слушать своих детей.

Ведь лес зимой тоже живёт своей, может и не такой шумной, но не менее активной жизнью. Вот высоко в ветвях перекликаются разными голосами синицы. Там белка скачет по веткам в поисках своей кладовой.  А левее дятел важно стучит своим длинным клювом по дереву в поисках спрятавшихся там на зиму жучков.

Снег же, только недавно выпавший, словно белый лист бумаги, на котором начертана история зимнего леса. Кто куда ходил по нему? Какие звери и птицы оставили свои следы на пушистом покрывале, укрывшем землю от холодов?

Расскажите своим детям, почему заяц зимой белый и куда девается медведь, когда наступают холода. Смастерите из пластиковой бутылки нехитрую кормушку для птиц и накрошите туда хлеба или печенья (всё это предусмотрительно прихватите с собой на прогулку).

Подождите, пока пернатые слетятся на ваш импровизированный пикник. Это возможность рассмотреть поближе пугливых крылатых обитателей леса. Не забудьте и белочке прихватить гостинец. Это очень увлекательное занятие.

Вернувшись домой, всей семьёй просмотрите фото и видео, отснятые во время вашего совместного отдыха. Вспомните самые весёлые и самые трогательные моменты. И обязательно договоритесь на следующих выходных опять выйти всей семьёй на зимнюю прогулку. Пусть такие прогулки станут вашей семейной традицией. Ещё сильнее сближая детей и взрослых, закладывая прочный фундамент гармоничных отношений, взаимопонимания и любви…

Литература:

Бычкова Т.Н. «К проблеме формирования здоровьесберегающей компетентности у родителей дошкольников» // Сб. конф. НИЦ Социосфера.-2012.-№39

Интернет-ресурсы:

www.tragaruk.ru

www.babyzzz.ru

Комментариев нет

Оставить комментарий