«Закаливающие процедуры в детском саду»

Автор: воспитатель Довыденкова В.А.

 ГБДОУ детский сад № 74

Кировского района  Санкт-Петербурга

Все воспитатели знают о пользе закаливания. Как замечательно, когда воспитатель может сказать, что в моей группе 100%  посещаемость. И вот здесь нам на помощь приходит закаливание. Не надо думать, что это какой-то трудоёмкий процесс, требующий много времени на подготовку. Главное – выполнять всё систематически.

Самое простое, но обязательное – это соблюдение температурного режима помещения, одежда детей в группе и на прогулке.

Что такое закаливание? Это:

  1. Утренняя гимнастика
  2. Умывание
  3. Обливание ног
  4. Ходьба босиком по контактным коврикам
  5. Бодрящая гимнастика после сна

Постоянно нужно проводить утреннюю гимнастику в хорошо проветренном помещении, в облегченной одежде, если есть ковер — босиком (к сожалению, в сегодняшних условиях пандемии ковра у нас нет)

Я провожу гимнастику под бубен, потому что чёткие удары в бубен хорошо регулируют темп выполнения ходьбы, бега, помогает в обучении детей перестроению, что так же важно для развития у детей умения ориентироваться в пространстве. Комплексы упражнений (2недели) – с разыми предметами. Дети очень любят, когда зарядка проводиться именно с предметами (мешочки, мячики, гантели) и даже просят: «Давайте сегодня заниматься с тем-то», очень люблю, когда ребята мне так говорят, я понимаю, что им нравится делать зарядку.

Дети обожают водные процедуры, могут плескаться в воде до бесконечности.  Самое главное для меня, чтобы всё проходило спокойно, быстро, без напряжения у взрослых и детей. Например, после того как ребёнок вымыл руки с мылом, он закрывает кран с горячей водой и обдаёт руки холодной.

 Перед сном, ребята уже раздеты, мы обливаем детям ножки водой. Начинаем с 34°С. и каждые 3-4 уменьшаем на 1 градус до 24°С (если ребёнок после болезни начинаем всё сначала).

 

 И уже из умывальни дети идут босиком по контактным коврикам. Контактные коврики можно использовать и в течении дня: это может быть и зарядка, и физкультминутка, и просто игра. Конечно, всё это тоже требует времени на подготовку, но когда это делается ежедневно, в одно и тоже время, то проходит интересно, весело и с пользой для детей.

Обязательно после сна бодрящая гимнастика. Я провожу прямо в кроватках, и даже те ребята, которые плохо просыпаются, капризничают, включаются в нашу игру и встают с хорошим настроением.

Ещё хочу рассказать, что я всё время использую потешки. У нас логопедическая группа, чем больше мы говорим, тем лучше, но ещё потешки помогают настроить детей на зарядку, кгн и даже развеселить.

Комментариев нет

Оставить комментарий