Картофельный драник «Веселый человечек»

Автор:  Приходько Елена  Викторовна

ГБДОУ детский сад № 74

Кировского района Санкт-Петербурга

Многие мамы часто жалуются на плохой аппетит детей. Вроде и продукты для них подбирают самые лучшие, и готовят все самое вкусное, а маленькие капризули все равно остаются недовольны. Решением подобной проблемы может стать интересный дизайн блюд, предназначенных для детского стола.

Даже самые простые драники можно легко превратить в «веселых человечков», потратив на это всего несколько минут. А если еще и подключить к процессу украшения еды тех, кому она предназначена, — детей, то их прекрасный аппетит гарантирован.                                          

Для приготовления картофельных драников используем следующие ингредиенты (на одну порцию):

Картофель — 2 шт.

Яйцо — 1 шт.

Морковь — 1 шт.

Помидор — 1 долька

Маслина — 1 шт.

Лук-порей — 1 шт.

Сметана — немного

Масло растительное — для жарки.

Соль по вкусу.   

Ход приготовления:

Картофель тщательно промыть под проточной водой. Затем очистить его от кожуры, вырезать глазки и удалить поврежденные участки. Натереть картофель на крупной терке.

 Сразу после этого необходимо смешать его с сырыми куриными яйцами, посолить и перемешать. Иначе под воздействием кислорода картофель начнет темнеть. При этом он теряет не только аппетитный внешний вид, но и полезные вещества и витамины.

На сковородку налить немного растительного масла без запаха. Подождать, пока оно хорошо прогреется. Выложить на сковородку подготовленный картофель. При помощи ложки придать дранику круглую или овальную форму. Сделать это нужно быстро, до того, как яйцо схватилось. Обжарить картофельный оладушек на среднем огне сначала с одной, а затем с другой стороны. По мере необходимости нужно подливать понемногу масло. Обычно дети любят драники с хрустящей корочкой. Поэтому во время жарки сковородку не нужно закрывать крышкой.

Готовый драник выложить на тарелку и приступить к его оформлению. Из натертой на мелкой терке морковки сделать волосы веселому человечку. Тонкий ломтик помидора станет ртом. Разрезанная пополам  маслина или оливка – глазами. Для большей выразительности сметаной можно сделать на них блики. Еще одну маслину нужно нарезать колечком, и оно заменит нос человечку. Зеленый лук можно мелко порубить и выложить в виде бороды.

«Веселый человечек» готов. Приятного аппетита!

Комментариев нет

Оставить комментарий