ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Автор статьи: Бучковская Галина Остаповна, воспитатель

ГБДОУ детский сад  № 196  Кировского района Санкт-Петербурга

Каждый человек не может быть абсолютно здоровым самостоятельно, именно поэтому формирование здорового образа жизни играет важную роль в жизни детей дошкольного возраста . Не иметь никаких отклонений в работе организма – невозможно. Сложившиеся социальные условия, научно-технические преобразования не способствуют сохранению здоровья. Но можно противостоять этим влияниям, приостановить разрушения организма, не страдать от болезней и быть готовым к любой деятельности. Стоит только изменить свой образ жизни, и человек сможет чувствовать себя здоровым.

Изобразительное искусство и изобразительная деятельность, как правило, направлены на развитие творчества обучаемого, его способности к восприятиям и отражений окружающего мира природы, людей, социальных явлений. Такое развитие происходит в результате познания ребенком природы, гармонии света и формы различных предметов. Для жизни человеку, как всем живым существам, нужны воздух, вода, пища, тепло, пространство. Развивать творческий потенциал дошкольника, означает научить его понимать и любить своё окружение и формировать представления о предметах здорового образа жизни.

Реализация технологии носит преимущественно индивидуально–дифференцированный характер, имеет физиологическое обоснование каждого раздела, учитываются закономерности возрастной психофизиологии, педагогической психологии и спортивной медицины. Рекомендуемые средства и методы просты и не требуют необходимости в приобретении дорогостоящего оборудования, специальной переподготовки педагогов ДОУ. Воспитание привычки к здоровому образу жизни являются первостепенной задачей для педагогов. В связи с этим необходимо организовать разностороннюю деятельность, направленную на сохранение здоровья детей, реализацию комплекса воспитательно-образовательных, оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий по разным возрастным ступеням.

Детская изобразительная деятельность базируется на познании окружающей действительности, поэтому вопрос о развитии восприятий является одной из основных проблем методики обучения детей рисованию, лепке, аппликации. Изобразительная деятельность служит средством расширения и закрепления их представлений о действительности, способствует воспитанию чувств и формированию понятий. Поэтому восприятие жизни ребёнком должно объединять познавательную и эмоциональную стороны.

Для творчества детей, как и для любой творческой деятельности, огромное значение имеет познавательная сторона восприятия. Ребенок должен узнать название предмета или явления, его назначение, внешний вид. Восприятие окружающего должно быть целенаправленным. Ребенок должен ясно представлять, что и зачем ему надо наблюдать. Такая постановка цели и обоснование действий обостряет восприятие, сосредоточивает мысль и внимание на определенных моментах. В настоящее время одной из приоритетных задач, перед педагогами и родителями, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.

Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятий физической культурой и спортом.

Здоровый образ жизни должен начинаться уже в детском саду. Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья. Основой являются еженедельные познавательные, физкультурные и интегрированные занятия, партнерская совместная деятельность педагога и ребенка в течение дня. Важно правильно сконструировать содержание воспитательно-образовательного процесса по всем направлениям развития ребенка, отобрать современные программы, обеспечивающие приобщение к ценностям, и прежде всего, – к ценностям здорового образа жизни.

Целью реализации творческой деятельности является создание устойчивой мотивации потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих посредством занятий, которые помогут усвоить полученные навыки.

Рациональный режим должен быть стабильным и вместе с тем динамичным для постоянного обеспечения адаптации к изменяющимся условиям внешней социальной и биологической среды. Чем более этот режим будет исходить из особенностей «биоритмического портрета» ребенка, тем в лучших условиях окажутся его физиологические системы, что обязательно отразится на его здоровье и настроении.

Реализация данного направления обеспечивается:

  • — формированием культурно-гигиенических навыков.
  • — воспитанием у детей осознанного отношения к правильному питанию
  • — учет потребностей детей, индивидуальных особенностей каждого ребенка,
  • — оздоровительная направленность воспитательно-образовательного процесса
  • — создание условий для оздоровительных режимов;
  • — создание условий для самореализации, возможность выбора сюжета для творческой работы;
  • — поэтапное рисование;
  • — участие в выставках и конкурсах разного уровня;
  • -включенность в эмоционально-доверительное общение со сверстниками.
  • — групповая и коллективная деятельность;
  • -возможность поделиться со сверстниками необходимым иллюстративным, изобразительным материалом.

В течение НОД, с каждым ребёнком были проведены обсуждения его рисунков, сделанные им самим по его представлению на вопросы в целом. Изобразительное искусство играет большую роль в развитии и совершенствовании эмоционально-чувственного мира ребёнка, в воспитании явлений жизни и природы. Смысл психологической арт-терапевтической работы с детьми дошкольного возраста состоит в том, что они получают возможность выразить себя, тем самым формирую навыки здорового образа жизни.

В непрерывно-образовательной деятельности по изобразительному искусству и изобразительной деятельности, направленной на развитие знаний о здоровом образе жизни, его способности к восприятиям и отражений окружающего мира, мы не только развиваем творческий потенциал дошкольника, что означает научить его понимать и любить своё окружение, но и формируем представления о предметах здорового образа жизни.

http://newspaper.kirov.spb.ru/wp-content/uploads/2021/06/изо.jpg

Для развития знаний о факторах здорового человека я разработала методику «Я человек – что я знаю о себе?»

Цель: Сформировать представления детей о человеке как живом существе, об условиях, необходимых ему для жизни; об особых потребностях человека; о внешнем строении человека, органах чувств, некоторых внутренних органах; о различных состояниях и чувствах человека; о здоровье и болезни. На занятиях рисованием, лепкой, конструированием формируем такие свойства личности, как настойчивость, целенаправленность, аккуратность, трудолюбие. В процессе изобразительной деятельности дошкольники усваивают целый ряд графических и живописных умений и навыков, учатся анализировать предметы и явления окружающего мира. Во время рефлексии ребёнок понимает, что для жизни человеку, как всем живым существам, нужны воздух, вода, пища, тепло, пространство и в своём дальнейшем творчестве выражает свои представления о здоровом образе жизни.

Сформировав свои впечатления о теме «Я человек – что я знаю о себе?», дети изображают в своих рисунках, лепке, аппликации себя и своих родных, в разных эмоциональных состояниях, позах, движениях. Если у ребёнка не до конца сформировано представление о здоровом образе жизни, мы направляем его к лучшему варианту посредством сравнения. Например, показываем картинки с человеком, который придерживается правильного питания и человека, который ведёт не активный образ жизни.

Для развития знаний о режиме дня и гигиене я разработала методику «Образ жизни человека и здоровье»

Цель: Сформировать представления детей об образе жизни человека; о ритмичности жизнедеятельности, режимных моментах, организации дня в детском саду, отдыхе и досуге; о психологическом комфорте; о зависимости здоровья от образа жизни.

Деятельность каждого человека происходит в определенных условиях жизни и зависит от них. На здоровье человека влияют чистота тела, одежды и жилища, полезное питание, сон, отдых прогулки, проветривание помещения, занятие физической культурой, закаливание, психологический комфорт.

Например, во время выполнения санитарно-гигиенических мероприятий мы задавали игровые ситуации «Белые перчатки», «Чистые ладошки скрипят – спасибо говорят» и др. В сюжетно-ролевых играх «Больница», «Семья» формировали у дошкольников поведение, способствующее ЗОЖ, на основе представлений о значении для здоровья проветривания помещения, его влажной уборки, стирки одежды и постельного белья, ограничении времени просмотра телевизионных передач и игр за компьютером, использования для профилактики заболеваний закаливающих мероприятий, санитарно-гигиенических процедур, нелекарственных средств. Потребности человека и их реализация. Режимные моменты. Распорядок дня в детском саду и дома. Общение с другими людьми. Влияние образа жизни на здоровье.

Для того чтобы повысить осведомленность о режиме дня и гигиене мы делали рисунки и аппликация, поэтапно изображая режимные моменты: Аппликация «Утренняя гимнастика»; Натюрморт «Полезные фрукты и овощи»; Плакат «Правила укрепления здоровья»; Рисунок «Чистая, грязная ладошки»;

Это помогает в развитии и творческого опыта детей, для того чтобы формировать способность к самостоятельным действиям в ситуации неопределенности.

Овладение средствами художественного изображения как способом развития умения видеть реальный мир, как способностью к анализу и структурированию визуального образа на основе его эмоционально-нравственной оценки. Далее обсуждаем эти рисунки: «Каким ты видишь образ жизни здорового человека?», «Как ты к нему относишься?», «Какие индивидуальные правила ты применяешь для поддержки гигиены?»

В практическом примере изо деятельности мы не должны сами давать подробную характеристику увиденному, надо, чтобы дети сами смогли заметить главное, выделить и понять отдельные элементы в воспринимаемом. Уточняя с детьми характерное, основное, чаще пользуемся сравнениями: они делают более понятное содержание объекта и расширяют кругозор суждения детей. Сравнение, вызывая в памяти знакомый образ, устанавливает ассоциативные связи с ранее имевшимся опытом, облегчает осознание видимого. Уточнение в данном случае воспринимаемой формы поможет детям правильнее передать ее в рисунке.

Для развития знаний о влиянии окружающей среды на здоровье человека я разработала методику «Окружающая среда и здоровьесозидание».

Цель: сформировать у детей представления об особенностях жизни в большом городе; о факторах окружающей среды, оказывающих особое влияние на здоровье человека; о составляющих здорового образа жизни, о значении ЗОЖ для здоровья человека; формирование поведения, способствующего ЗОЖ.

Для творчества детей, как и для любой творческой деятельности, огромное значение имеет познавательная сторона восприятия. Ребенок узнаёт название предмета или явления. На занятиях по ознакомлению с окружающим миром мы формируем представления детей о человеке как живом существе, его организме и здоровье; об образе жизни человека и зависимости здоровья от образа жизни; По ознакомлению с окружающим миром экологической направленности и практических занятиях формируем представления дошкольников об условиях, необходимых человеку для жизни; о взаимосвязи здоровья человека и окружающей среды.

Для того чтобы объяснить детям факторы здорового образа жизни мы используем средства изобразительного искусства, которыми создаются художественные произведения: краски, мелки, тушь, карандаш, уголь, пастель, пластилин, глина и пр.;

Для того чтобы понять тему и ближе познакомиться с ней предлагаю изобразить своё представление о влиянии человека на окружающий мир, что в свою очередь может оказать влияние на здоровье. Просмотр и обсуждение таких практических работ как: «Планета земля наш общий дом»

В начале занятия детям была раскрыта тема, сформулированы факторы влияние человека на мир вокруг него.  Были даны заготовки, из которых дети делали свои работы. В течение занятия проходило обсуждение, в котором каждый рассказывал, как он видит человека, заботившегося о природе и о своём здоровье в том числе.

— «Не загрязняйте почву» Детям был дан бросовый материал, для изготовления поделок. Этим я хочу дать понять, что то что вряд ли пригодится в повседневной жизни, но от чего не стоит бездумно избавляться, приносит вред окружающей среде. Это всё прививает ребятам заботу об окружающей среде и приучает относиться ко всему с вниманием.

Все эти методики являются здоровьесозидающими, которые в свою очередь влияют на развитие осведомлённости о здоровом образе жизни.

Во время художественного творчества в сознании детей формируется отношение к социальной действительности. Изобразительное искусство играет большую роль в развитии и совершенствовании эмоционально-чувственного мира ребёнка, в воспитании явлений жизни и природы сквозь призму человеческих отношений. Изобразительное искусство закрепляет представления о предметах и явлениях, правилах, факторах здорового образа жизни, облегчает процесс коммуникации со сверстниками, развивает чувство внутреннего контроля, способствует творческому самовыражению и социализации ребенка.

Список литературы

  1. Диагностика здоровья – психологический практикум / под ред. Г.С. Никифорова. – СПБ, 2003.
  2. Л.Г. Татарникова Педагогика здоровья: здоровьесберегающие образовательные технологии.- СПБ.: СПбАППО, 2009, — усл.п.л. – (Научные школы академии)
  3. Татарникова Л.Г., Глинянова И.Ю. Я и моё здоровье: Учеб. Пособие по валеологии. Часть 1. – волгоград: Перемена, 1995. -144 с.
  4. В.Б.Косминская идр. «Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду» 2007г.- 720с

Комментариев нет

Оставить комментарий