ПЕНИЕ  И   ЗДОРОВЬЕ  РЕБЕНКА

Авагян Бела Кароевна, музыкальный руководитель

ГДБОУ детский сад №13 компенсирующего вида Кировского района Санкт-Петербург

Консультация для родителей

Музыка  лечит, успокаивает,  поднимает настроение,  оказывает на нас огромное влияние, действуя на эмоции, психику, тело и душу. Слушание музыки в определённой тональности могут приводить человека в различные состояния —  радости, возбуждения, панику, грусть, спокойствие. С её помощью можно исцелять. Обучая детей пению,  мы укрепляем их здоровье.

Систематические занятия пением развивают экономное дыхание, которое  влияет не только на функции дыхательного аппарата, но и на стенки кровеносных сосудов, укрепляя их.  Зарождающийся во время пения, звук,  только на 15-20% уходит во внешнее пространство. Остальная часть звуковой волны поглощается внутренними органами, приводя их в состояние вибрации. Это своеобразный вибрационный массаж внутренних органов может стимулировать и улучшать их работу.

Голос – это своеобразный индикатор здоровья человека. Обладатели сильного голоса, как правило, имеют крепкое здоровье. Петь полезно в любом случае, даже если нет ни слуха, ни голоса. О лечебных свойствах отдельных звуков, произносимых голосом, знали испокон веков. С их помощью лечили самые различные заболевания.

В  процессе  пения   в организм поступает больше кислорода. Как следствие этого процесса  — улучшение кровообращения. Пение способствует повышению иммунитета. Научно доказано, что  пропевание различных слогов и букв на определенной высоте  устраняют многие застойные явления в организме, например:

Гласные звуки А — снимает любые спазмы, лечит сердце и желчный пузырь, Э — улучшает работу головного мозга, И— лечит глаза, уши, стимулирует сердечную деятельность, «прочищает» нос, О— оживляет деятельность поджелудочной железы, устраняет проблемы с сердцем, У— улучшает дыхание, стимулирует работу почек, мочевого пузыря, Ы— лечит уши, улучшает дыхание. 

Звукосочетания  ОМ – снижает кровяное давление, АЙ, ПА – снижают боли в сердце, УХ, ОХ, АХ – стимулируют выброс из организма отработанных веществ и негативной энергии.

Научно доказана целебная сила произнесения и некоторых отдельных  согласных звуков. В, Н, М – улучшают работу головного мозга, С – лечит кишечник, сердце, легкие, Ш – лечит печень, Ч– улучшает дыхание, К, Щ – лечат уши;, М – лечит сердечные заболевания.

Пение воздействует на речь ребёнка,  тренирует его речевой аппарат, одновременно исправляя произношение звуков. Но следует помнить, что для  музыкотерапии,  лучше использовать мелодии русских народных и детских песен, потому что от качества музыки, которую слушают дети, зависит их состояние здоровья. Причем влияние звуков прослеживается ещё на эмбриональной стадии.

Очень важно прививать детям любовь и интерес к музыке, как важной составляющей здорового образа жизни. Одна из возможностей, которая  может быть использована для достижения этой цели — общение детей в кружках, особенно хоровые и вокальные. Цель занятий в этом объединении -помочь детям осознать привлекательность хорового пения, его полезность для здоровья, попробовать свои силы в совместном творчестве.

Музыка  и пение создают благодатную почву  для духовного и телесного  здоровья детей, развивает их творческий потенциал.

«Музыка пробуждает в ребенке силы и способности, которые иначе никогда бы не расцвели» —  сказал  учитель  музыки  и композитор Карл Орф. Следовательно, чтобы полностью раскрыть  потенциал   растущего человека, необходимо позаботиться о его занятиях  музыкой. Возможно, ребенок  никогда не станет  великим музыкантом или композитором, но любовь к музыке останется у  него на всю  жизнь, укрепит здоровье  и украсит её  новыми красками.                     

Комментариев нет

Оставить комментарий