«Здоровье в наших руках»

Крутова Екатерина Аркадьевна,

воспитатель ГБДОУ детского сада № 55

Кировского района Санкт-Петербурга

Соломянина Валентина Владимировна,

музыкальный руководитель ГБДОУ детского сада № 55

                                               Кировского района Санкт-Петербурга

Можем ли мы повлиять на свое здоровье, здоровье своей семьи, своих детей?

Во многом, конечно же, можем ведь действительно здоровье нас самих и окружающих нас близких людей в наших руках, если только наше нездоровье не зависит от внешних факторов или независящих от нас причин, например врожденное заболевание, неблагополучная экологическая ситуация, но даже на это мы можем влиять. Если по природе мы одарены здоровьем, то мы обязаны к нему относиться бережно и следить за собой и нашими родными.  Давайте рассмотрим подробнее, что же находится в наших руках?

Сейчас в магазинах предлагается большой выбор продуктов, но к сожалению не все, что предлагается нужно и полезно для Вашего здоровья и здоровья Ваших детей. А ведь во многом наше здоровье зависит от пищи, которую мы употребляем.  Молодеют заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом: гастриты, язвы и т.д., раз желудка, сердечно-сосудистые заболевания, аллергии различного типа и т.д., всего и не перечислить.  И многих проблем удалось бы избежать если бы мы внимательно относились к тому, что мы едим.

Правильное, здоровое питание, способно избавить нас от множества проблем со здоровьем. Сбалансированное питание – это то, которое способно обеспечить нормальное функционирование нашего организма. Пищу, которую мы едим, обеспечивает организм не только энергией, но и питательными веществами, биологически активными веществами (витаминами и микроэлементами).

Сбалансированный рацион подразумевает баланс между поступающей в организм энергией и расходуемой на обеспечение процессов жизнедеятельности.

Иногда сложно детей уговорить, между хрустящими, сладкими и не очень полезными хлопьями и кашей на молоке, выбрать второе. Но задача выполнима. Главное подойти творчески и быть последовательными. Невозможно не давать детям вкусности, которые не очень полезны. Но мы можем создать правила и пропорции потребления пищи. Съел одну тарелку каши, поощряем печеньем, как и делали наши бабушки и прабабушки.

Второй важный вопрос, влияющий на наше здоровье и на здоровье наших детей – это двигательная активность. В современном мире, в век компьютерных технологий и гаджетов, многие дети вместо подвижных игр, сидят дома за смартфонами и компьютерами, а ведь двигательная активность ребенка тоже в наших руках. Попробуйте создать совместно с ребенком правило, ограничивающее по времени сидение в гаджетах, объяснив ему, что Вы волнуетесь за его здоровье. Может и на сразу, но ребенок примет это правило если Вы будете постоянны.  

Как хорошо для всей семьи, чаще бывать всем вместе на прогулке. Можно сходить в парк, поехать в пригород если времени не так много, то просто сходить на детскую площадку. В парках развлечений предлагается много спортивных игр и забав, в зимнее время можно покататься на коньках, лыжах, санях, горках.  Если Вы считаете, что это Вам не по карману то и здесь много выходов из ситуации. Покататься можно совершенно бесплатно в близлежащем парке, съездить на «Лыжную стрелу», организованную властями нашего города, просто получив билеты в администрации Вашего района. Пригородные прогулки не только помогают больше двигаться, но и насыщают кровь кислородом. После прогулки по лесу у человека улучшается настроение, а лесной воздух от многого лечит. А сколько Вы получите удовольствия от совместного времяпрепровождения с близкими, сколько положительных эмоций.

Подводя итоги, еще раз подчеркну, что здоровье в наших руках.

Еда, которую приготовила мама, хорошо продумав, чтобы все было  вкусно и полезно, прогулки на свежем воздухе, где мы не только обеспечиваем двигательную активность и дышим свежим воздухом, получаем впечатления, но и становимся счастливы от того, что вся семья в сборе. А счастье — это большой целитель тела и души.

Список  используемых интернет источников:

  1. https://pravoslavie.ru/90477.html. «МЫ – ТО, ЧТО МЫ ЕДИМ» Беседа с хирургом-гастроэнтерологом Татьяной Хоробрых;
  2. http://63.rospotrebnadzor.ru

Комментариев нет

Оставить комментарий