Ноты здоровья

Зубкова Наталья Анатольевна, воспитатель

ГБДОУ детский сад №16 Кировского района Санкт-Петербурга

  «Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. 

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.»

В.А. Сухомлинский

Малышу нужно много двигаться, чтобы восполнять обычную потребность в движениях, получать определенную физическую нагрузку. Следует учитывать его возрастные возможности.

Вырастить здорового ребенка может помочь песня, которая представляет собой и отображает окружающую действительность. Песня может вызывать положительное отношение ко всему прекрасному, доброму и иногда убеждает сильнее, чем информация, полученная другим путем. Возможно, возникнет вопрос: «Зачем ребенку пение?». Есть хороший пример — когда мама укачивает ребенка, напевая ему колыбельную песенку, он становится более спокойным и уравновешенным. Мелодия оказывает большое влияние на настроение человека, а также на организм в целом. От любимой мелодии нормализуется кровяное давление, а пропевая ноты звукоряда, можно оздоровить весь организм. Например, когда мы поем ноту «ля» — сами себя успокаиваем, и весь организм релаксирует.

Ля-ля-ля-

Детям спать пора

За окошком вечер,

А на небе месяц…

Спит малыш в кроватке,

В стойле спит лошадка,

Белочка-в дупле,

Собачка в конуре…

Нота «соль» повышает внимание.

Для предотвращения заболевания легких рекомендуется петь песни с нотой «фа», а для здорового позвоночника — необходимо чаще петь ноту «до».


 Нота «ре» — это энергичный звук, который будит, бодрит и воодушевляет самых вялых и апатичных.

Для регулирования сердечной деятельности и для души мы поем русские народные песни.

Пение несомненно приносит пользу всему организму. Пойте и будьте здоровы!

Список используемой литературы:

  1. Журнал «Молодой учёный» №46.2 (232.2), ноябрь 2018 год.

Комментариев нет

Оставить комментарий