О пользе бани детям

Урбонене Н.В.,

                      воспитатель  ГБДОУ детского сада № 69

Кировского района Санкт-Петербурга

Баня (сауна) — творение человечества — является частью его жизни еще с тех пор, когда человек начал ее использовать.

Баня – это профилактика нашего здоровья, она является отличным закаливающим средством, как для взрослых, так и детей.

Преимущества русской бани известны издревле. Она лечит недуги, дает бодрость, прибавляет силы. После вхождения в парную сначала перехватывает дыхание от сильного жара, но через минуту становится приятно от теплоты, возникает желание подняться на полок и похлестать тело берёзовым душистым веником. Такой жар не каждый новичок выдержит. Но бывалый парильщик испытывает настоящее наслаждение.

Целесообразно понять, какие процессы происходят в организме при нахождении в бане. Процедура вызывает усиление кровообращения, расширение сосудов, увеличение частоты сокращений сердца. При интенсивном потоотделении увеличивается выделение углекислого газа, повышается потребление кислорода. При регулярном посещении бани значительно повышается устойчивость к простудным заболеваниям.

  Когда мы с сестрой были маленькие нас родители водили каждую субботу в баню. Мне как-то не очень нравилось, но потом со временем я полюбила баню. Сейчас я уже взрослая и мы с мужем решили приучать своих детей к бане (сауне). Для начала выяснили нет ли каких противопоказаний у детей для посещения бани. Все сложилось хорошо.

Конечно мы приучали детей постепенно к температурному режиму в парилке, никогда не заставляли их заходить в парную если они не хотели. Всегда все процедуры проходили в спокойной атмосфере с хорошим настроением, создавались условия, чтобы дети сами захотели зайти в парную. Дети брали с собой любимые игрушки, я готовила душистый травяной чай создавалась приятная домашняя обстановка.

Постепенно при входе в парную дети испытывали волнение, а иногда и страх. Однако их успокаивала возможность быстро вернуться в естественную температурную среду. Но после второго посещения бани (сауны) процедура начинала детям нравиться, и они не испытывали перед ней никакого страха. Теперь каждые выходные дети с большим удовольствием собираются с нами в баню. В парилке смотрят на взрослых и пробуют сами парится веником, после того как попарились сразу бегут в бассейн.   После бассейна они зовут нас опять в парилку, где просят, чтобы их уже попарил папа. Затем мы все вместе идем пить травяной чай с медом, отдохнув, идем продолжать банные процедуры. Также натираемся солью и медом, это очень полезно для кожи.

Активная деятельность сальных и потовых желез стимулирует вывод из организма неблагоприятных продуктов обмена веществ, превосходно очищает кожу. Усиленная работа лёгких и сердца под воздействием банной процедуры является тренировкой для этих органов, и, таким образом, позволяет развивать ценное физическое качество – выносливость.

В течение всех процедур мы обязательно интересуемся самочувствием детей.  Наши дети стали понимать, что здоровье — это важно для человека.

Дети перестали болеть респираторными заболеваниями, т.к. регулярное посещение бани, положительно влияет на снижение частоты, тяжести и длительности течения заболеваний.

Теперь у нас сложилась традиция мы всей семьей ходим каждые выходные в баню. Будьте здоровы!

Список литературы

  1. Боголюбов В.М. Сауна. Издательство: М.: Медицина, 1985
  2. По материалам книги Улащик В.С. Домашняя физиотерапия, или как избавиться от болезней и укрепить здоровье без лекарств. — Мн.: Беларусь, 1993. — 287 с.

Комментариев нет

Оставить комментарий