«Как вырастить здорового ребенка»

Составила Прокопьева О.Ф., воспитатель

 ГБДОУ детский сад №71  Кировского района Санкт-Петербурга

Здоровье детей невозможно сохранить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического развития, устойчивости к действиям инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Правильно организованное питание обеспечивает организм всеми необходимыми пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами и минеральными солями) и энергией.

Здоровье ребенка зависит от уровня осведомленности родителей в вопросах организации правильного здорового питания в семье. Поэтому важно знакомить родителей с организацией правильного питания в домашних условиях, с грамотным подходом к проблеме сохранения и укрепления здоровья ребенка через организацию рационального питания в семье.

Рейтинг самых вредных для детей продуктов питания.

I место: Кола. Этот напиток содержит ортофосфорную кислоту в таких концентрациях, что за несколько часов способен удалить ржавчину с гвоздя! Диетическая кола (без сахара) ничем не лучше. В ней содержатся потенциально опасные для здоровья человека сахарозаменители: цикламат и аспартам.

II место: сладкая газировка, содержащая бензоат натрия (Е211). По данным последних биологических исследований, большие количества бензоата натрия повреждают митохондриальную ДНК, что может привести к циррозу печени, болезни Паркинсона и ряду нейродегенеративных болезней.

III место: картофельные чипсы. В сочетании с огромным количеством жира, ароматизаторами и вкусовыми добавками чипсы становятся настоящей угрозой для желудка малыша. А кроме того, они «убивают» чувство вкуса нормальной, здоровой пищи. Вывод один: не хотите подобных проблем – откажитесь  от чипсов сами и не знакомьте с ними детей!

IV место: сосиски и дешевая колбаса. В их составе практически нет мяса, зато много жиров (до 40% веса), соевого белка и нитрита натрия – вещества, придающего сосискам и колбасам приятный розоватый цвет. Нитрит натрия в организме превращается в нитрозамины – потенциальный канцероген. Американскими исследователями была выявлена связь между употреблениями содержащих его продуктов и раком кишечника. Если же сосиски входят в рацион питания ваших детей, то журнал «Химия и жизнь» дает такой совет: давайте детям сосиски  вместе с овощами. Это предотвращает образование нитрозаминов из нитрита натрия.

V место: маргарин. Если собственное здоровье и здоровье ребенка вам небезразлично, ограничьте его употребление. Маргарин – это смесь гидрогенизированных, то есть насыщенных атомами водорода, животных и растительных жиров. За счет такой химической модификации маргарин, даже из холодильника, легко намазывается на хлеб, а потом входит в состав практически всех «спредов» и «бутербродных смесей». Но, честно говоря, лучше есть обычное сливочное масло, чем такие «спреды».

Литература:

  • «В детский сад – за здоровьем», пособие для педагогов В.А.Шишкина 2006г.
  • Беседа «Полезная и вредная пища».
  • Д/и «Где живут витамины?»
К этой статье нет тегов.

Комментариев нет

Оставить комментарий