Эмоциональный интеллект как soft skills современного педагога

ГБДОУ детский сад №52 Кировского района Санкт-Петербурга

Буркова Анна Александровна, старший воспитатель

Актуальные проблемы профессионального развития педагога связаны с новыми задачами воспитания в современных условиях на всех образовательных уровнях, а именно:

  • привлечение воспитанников к ценностям гуманитарной культуры, духовности, нравственности;
  • создание условий для развития воспитанников как субъектов культуры и собственного жизнетворчества;
  • оказание помощи воспитанникам в развитии творческого потенциала и способностей [8; 11; 15].

Общекультурные ценности образования позволяют понимать ценность личности педагога как субъекта культуры, способного к творчеству, самосовершенствованию для решения задач педагогической деятельности, а также имеющего четкую систему смыслов, духовность, нравственность, гуманность. Современный педагог, выступая активным субъектом деятельности, в процессе профессиональной деятельности вступает во взаимодействие с несколькими психологическими, педагогическими, социальными реальностями, где обретают воплощение и развитие психологические знания, профессионально значимые умения и личностные характеристики. Эти отношения можно обозначить как педагог – воспитанник, педагог – субъект познания, педагог – предметная область, педагог – образ «Я – профессионал» [9; 10].

По мнению исследователей, профессионализм педагога – это результат творческой деятельности личности, которая способна грамотно и продуктивно решать задачи образовательного и воспитательного характера. Педагоги должны обладать определенными профессионально важными качествами, к которым предъявляются высокие требования. Исключительно высокие требования предъявляются к тем сторонам личности педагога, которые связаны с его личным нравственным образом и влиянием на воспитанников, с его умением общаться, устанавливать с ними доброжелательные отношения и побуждать их своим примером к активной учебно-познавательной, общественно-политической, трудовой и художественно-эстетической деятельности. Эта деятельность включает в себя проявление любви к детям, душевные отношения, теплоту, отзывчивость и заботу о них, то есть гуманизм в широком смысле этого слова [16].

Среди перечисленных свойств важная роль принадлежит эмоциональным характеристикам личности педагога. Ведь основное содержание педагогической профессии составляют отношения с людьми. Деятельность других представителей профессий типа «человек-человек», безусловно, также требует взаимодействия с людьми, но это связано с тем, чтобы наилучшим образом понять и удовлетворить их запросы. В профессии же педагога ведущей задачей выступает понимание социальных целей и направление усилий других людей на их достижение. Эмоциональные педагоги имеют большое преимущество по сравнению с неэмоциональными, поскольку «… только им подвластно зажигать детские сердца и вести учеников за собой» [5, С. 219]. Недостаточно профессионально подготовленный педагог с низким уровнем развития эмоционального интеллекта несет непоправимые потери, поскольку из-за этого страдают и он сам, и его воспитанники. Ведь из-за этого ухудшается психологическая атмосфера, сопутствующая образовательно-воспитательному процессу. Однако часто возникает и обратная ситуация, когда эмоции проявляются в неподходящий момент, например, когда необходимы сдержанность и хладнокровие. Следовательно, эмоциональный фактор оказывает существенное влияние на личность педагога и проявляется в стрессах, эмоциональном напряжении, нарушениях и сбоях в эмоциональном плане. Это может привести к возникновению синдрома эмоционального выгорания, который, в свою очередь, помещает педагога в ситуацию неразрешимого противоречия и внутренней напряженности, приводя его к душевной опустошенности, к нигилизму, к нравственному скептицизму, к цинизму [6; 13].

Важным личностным ресурсом, способствующим снижению риска развития синдрома выгорания в процессе педагогической деятельности, является именно эмоциональный интеллект – способность осознавать и анализировать эмоции и управлять ими, сохраняя эмоциональный баланс. Доказано, что существуют отличия в проявлении синдрома выгорания у педагогов с разным соотношением уровней развития межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта. Вместе с тем, взаимодействие структурных компонентов эмоционального интеллекта не оказывает зависимого влияния на уровень синдрома выгорания. В прогнозировании оценки выраженности симптомов синдрома выгорания наиболее существенными являются показатели внутриличностного эмоционального интеллекта и его составляющих. Эмоциональный интеллект обуславливает формирование структуры личностных ресурсов для преодоления синдрома выгорания и является значимым ее элементом. Развитие эмоционального интеллекта способствует значительному снижению риска формирования синдрома выгорания [1; 12; 13].

Педагогическая деятельность насыщена разными напряженными ситуациями и разными факторами, связанными с возможностью повышенного эмоционального реагирования. Каждая напряженная ситуация вызывает у педагога эмоциональное напряжение, которое может проявляться в пассивно-защитной или агрессивной форме.
Н.И. Андреева предполагает, что синдром эмоционального выгорания начинает складываться у педагогов в том случае, если нет систематической работы по его профилактике. Такого рода эмоциональные реакции наблюдаются не только у молодых педагогов, но и у педагогов со стажем. Многие педагоги отмечают, что после переживаемого эмоционального напряжения их самочувствие ухудшается, снижается работоспособность, что ведет, в свою очередь, к синдрому эмоционального выгорания [2; 3].

Профессиональный долг обязывает педагога принимать взвешенные решения, преодолевать раздражительность, отчаяние, сдерживать вспышки гнева. Однако внешнее сдерживание эмоций не позволяет снизить интенсивность эмоционального процесса и не способствует психологическому и физическому здоровью. Напротив, невозможность психологической переработки эмоций способствует разрастанию их физиологического компонента, поэтому вызывает разные психосоматические заболевания. Часто повторяющиеся неблагоприятные эмоциональные состояния приводят к закреплению отрицательных личностных качеств, таких как раздражительность, тревожность, пессимизм, что, в свою очередь, негативно сказывается на эффективности деятельности и взаимоотношениях педагога с детьми и коллегами. В дальнейшем это может привести к общему недовольству профессией. В силу этого овладение умениями эмоциональной саморегуляции является актуальным для повышения психологической культуры
педагогов [7].

Как пишет Л.Б. Симонова, эмоциональный интеллект педагога опосредует гуманистическую направленность во взаимодействии с воспитанниками и другими субъектами образовательного пространства, способствует реализации индивидуального подхода к развитию детей, их воспитанию и обучению, а также демонстрирует уровень личностной зрелости педагога. Эмоциональный интеллект – неотъемлемая личностная составляющая педагогического мастерства, поскольку только полноценная и зрелая личность может воспитать другую полноценную и зрелую личность. При этом следует понимать, что основной задачей педагога является не столько передача знаний, формирование умений и навыков, сколько пробуждение познавательной активности воспитанников, организация познавательной деятельности через педагогическое общение и диалог с ними [12].

По данным Brighton School of Business and Management, эмоциональный интеллект является значительно более важным, чем hard skills (технические навыки), ведь именно этот показатель является отличительной чертой эффективных сотрудников и позволяет:

  • мотивировать себя и других;
  • эффективно управлять собой и другими во время взаимодействия;
  • добиваться от окружающих того, что нужно;
  • справляться с давлением и стрессом от работы.

Обладатель развитого эмоционального интеллекта редко попадает в конфликтные ситуации, а если и попадает, то достаточно быстро из них выбирается. Он может
четко объяснить свои чувства и знает названия всех эмоций, а порой кажется, что и их оттенков [14].

Вместе с тем, Т.А. Бусыгиной установлено, что для педагогов преимущественно характерен средний уровень эмоционального интеллекта, его структурные элементы обычно не имеют однородной выраженности. При этом стаж профессиональной деятельности не играет решающей роли в развитии эмоционального интеллекта [4].

Поскольку формирование эмоционального интеллекта является необходимым условием успешности профессиональной деятельности педагогов, педагогические работники должны развивать и усовершенствовать те качества, которые характеризуют высокий уровень эмоционального интеллекта. Психологи считают, что эмоциональный интеллект можно развить, если следовать трем шагам:

ШАГ 1: Запись эмоций. Рекомендуется завести рукописный дневник или заметку в телефоне, куда следует записывать свое состояние в течение дня. Необходимо при этом фокусироваться на конкретных событиях, анализируя свое состояние в этот момент. Важно найти триггеры, заставляющие испытывать эти эмоции, и записать их.

ШАГ 2: Поиск источника. После осознания своих чувств, требуется разобраться, почему так происходит (что именно заставляет злиться/радоваться?). Надо понять настоящую причину эмоций. При этом важно не осуждать себя, а именно разобраться в источниках.

ШАГ 3: Управление эмоциями. После понимания эмоций и выявления причин их возникновения, следует приступить к контролю над эмоциями. Надо подумать, какими способами можно вернуть себе состояние спокойствия при возникновении напряжения, злости, найти то, что будет радовать в моменты грусти. Т.е. следует подобрать механизм, который способен привести в нужное состояние, и постепенно оттачивать его, используя в повседневной жизни [14].

Дополнительно можно дать следующие рекомендации педагогам по развитию эмоционального интеллекта:

  1. Стремитесь осознать свои сильные и слабые стороны, научитесь их называть, понимать причины, давать направление реализации.
  2. Будьте внимательны к своему эмоциональному состоянию. Отвечайте себе на вопрос: «Что я сейчас чувствую?». По возможности избегайте ситуаций, которые могут привести к нежелательным эмоциям.
  3. При возникновении нежелательных эмоций используйте дыхательные упражнения, постарайтесь расслабиться, говорите вслух то, что чувствуете.
  4. При общении с детьми, их родителями, коллегами и другими людьми старайтесь быть эмоциональными. Используйте экспрессивные средства общения: живую мимику и выразительную речь.
  5. Будьте предельно внимательны к эмоциональным реакциям окружающих людей. Стремитесь отзываться на малейшие изменения их самочувствия.
  6. Старайтесь строить взаимодействие и быть внимательными ко всем людям, независимо от их личностных и индивидуальных особенностей. Будьте готовы прийти на помощь тем, кто в этой помощи нуждается.
  7. Называйте свои и чужие эмоции – чем больше набор слов, тем более точны ощущения.
  8. Уделяйте внимание невербальному языку – мимике, осанке, походке, позам, жестикуляции.
  9. Будьте готовы слушать и слышать.

Обобщая все сказанное выше, можно заключить, что профессия педагога требует большой эмоциональной отдачи. Эмоциональный интеллект выступает как системообразующий фактор продуктивности педагогической деятельности, опосредующий как приобретение профессиональных знаний и умений, так и личностное развитие педагога и его учеников. Эмоциональный интеллект является важным звеном профессионального саморазвития личности педагога, определяет соответствие его личности требованиям профессиональной деятельности, характеризуется положительным отношением к будущему, целевой детерминацией, интеграцией целей и отслеживанием цепочки «способность – цель». При этом развитие эмоционального интеллекта педагога в процессе непрерывного образования имеет значительный ресурс за счет интеграции собственного опыта, освоения новых профессиональных отношений – межличностных, предметных, сверхпредметных, метапредметных. Владение эмоциональным интеллектом стимулирует педагога к творческому поиску, развитию профессионально-личностного потенциала в среде образовательного пространства.

Литература:

  1. Аверченко Л.К. Эмоциональный интеллект как управленческая компетенция / Л.К. Аверченко // Философия образования. 2012. №6. С. 244-250.
  2. Андреева И.Н. Эмоциональный интеллект как феномен современной психологии / И.Н. Андреева. Новополоцк: ПГУ, 2011. 388 с.
  3. Андреева И.Н. Эмоциональный интеллект: непонимание, приводящее к «исчезновению»? / И.Н. Андреева // Психологический журнал. 2016. №1. С. 28-32.
  4. Бусыгина Т.А. Опыт проективной диагностики эмоционального интеллекта учителей / Т.А. Бусыгина, С.Г. Исханова // Известия Самарского научного центра. 2012.
    №2. С. 1441-1447.
  5. Голубева М.В. Креативность в структуре эмоционального интеллекта педагога / М.В. Голубева // Приволжский научный журнал. 2012. №1. С. 218-222.
  6. Горелова Г.Г. Кризисы личности и педагогическая профессия / Г.Г. Горелова.
    М.: МПСИ, 2004. 278 с.
  7. Кутеева В.П. Эмоциональный интеллект как основа успешности в профессиональной деятельности / В.П. Кутеева, Г.Н. Юлина // Отечественная и зарубежная педагогика. 2012. №3. С. 59-65.
  8. Недбаева С.В. Современный педагог / С.В. Недбаева, А.В. Качалова,
    И.А. Твелова. М.: Русайнс, 2016. 273 c.
  9. Педагогическая психология / Н.В. Клюева [и др.]. Саратов: Вузовское образование, 2016. 235 c.
  10. Развитие потенциала сотрудников: профессиональные компетенции, лидерство, коммуникации / Д. Болдогоев [и др.]. М.: Альпина Паблишер, 2017. 288 c.
  11. Савенков А.И. Интеллект, ведущий к профессиональному успеху, как фактор развития профессиональной одаренности будущего специалиста / А.И. Савенков // Одаренный ребенок. 2017. №6. С. 22-36.
  12. Симонова Л.Б. Развитие эмоционального интеллекта будущего педагога /
    Л.Б. Симонова // Психология образования в XXI веке: теория и практика. 2019. №6. С. 67-74.
  13. Солодкова Т.И. Эмоциональный интеллект как личностный ресурс преодоления синдрома выгорания и его развитие у педагогов: автореферат дис. … канд. псих. наук /
    Т.И. Солодкова. Иркутск, 2016. 160 с.
  14. Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://changellenge.com/article/eq-vs-iq-chto-takoe-emotsionalnyy-intellekt-i-kak-ego-razvivat/
  15. Шерьязданова Х.Т. Статус педагога. Ресурсы, рост и развитие личности /
    Х.Т. Шерьязданова, Э.В. Исхакова. Алматы: Нур-Принт, 2015. 124 c.
  16. Шушляпин О.И. Сознание, эмоциональный, рациональный интеллект и вера в их взаимосвязи и взаимообусловленности / О.И. Шушляпин, В.В. Богдан // Сознание и физическая реальность. 2010. Т. 15. №6. С. 2-12.

Комментариев нет

Оставить комментарий