Здоровый образ жизни

Колодина К.М., воспитатель,

ГБДОУ детский сад № 59

Кировского района Санкт-Петербурга

Всем нам хочется, чтобы наши дети росли здоровыми, крепкими, ловкими, побольше бывали на свежем воздухе, умели плавать, кататься на велосипеде и роликовых коньках летом, а зимой – на лыжах и коньках.

Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и весёлым! Ведь как говорили древние греки: «В здоровом теле – здоровый дух»

Задумывались ли вы о том, что у нашего здоровья немало добрых и верных друзей? Что же помогает человеку быть здоровым? Правильно! Прохладная чистая вода, она закаливает наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая с неё грязь, пот и болезнетворные микробы.

Второй наш друг – это утренняя гимнастика. После утренней гимнастики повышается настроение, появляется аппетит, ведь зарядка, регулируя работу всех органов, помогает включиться в дневной ритм.

Режим дня – основа здоровья, это не только режим питания, сна и отдыха, а также физический труд. Питание должно быть не только вкусным, но полезным и полноценным. Полноценным считается такое питание, которое обеспечивает организм достаточным количеством необходимых питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, вода). Очень важно исключить однообразие питания, исключение составляют молочные продукты,  они должны ежедневно входить в рацион питания.

А вот чрезмерное увлечение компьютерными играми, телефонами, длительный просмотр телепередач вредит здоровью.

Итак, тот, кто постоянно заботится о своём здоровье – занимается физкультурой, соблюдает режим дня и правил личной гигиены, правильно питается, не имеет вредных привычек, доброжелательный и приветливый, — имеет крепкое здоровье. А тот, кто не заботится о своём здоровье, ведёт малоподвижный образ жизни, имеет вредные привычки, постепенно теряет здоровье и укорачивает себе жизнь.

Здоровый образ жизни – образ жизни отдельного человека, направленный на сохранение и укрепление здоровья.

Напоследок, предлагаю вам прогуляться по осеннему лесу, послушать пение птиц и шуршание листвы под ногами. Это не только оздоровит ваш организм, но и отлично поднимет настроение. Особенно полезен свежий воздух в хвойных, сосновых и еловых борах. Этот воздух – настоящий целительный настой, благоухающий ароматами смолы и хвои.

А во время прогулки можно поиграть в подвижную игру «Ловишки» («Салочки»). Участники игры бегают по игровому полю, задача водящего – дотронуться до них рукой, т.е. «осалить» или «запятнать». Кого «запятнали» — тот становится новым водящим. Правила игры могут быть усложнены, например, разрешается бегать, только держась за ухо, прыгать на одной ноге и т.д.

Желаю вам хорошей погоды и крепкого здоровья!

 

Список использованной литературы и интернет источников:

 — Шорыгина Т.А. «Беседы о здоровье», 2015

 — Основы рационального питания детей дошкольного и школьного возраста

  cgon.rospotrebnadzor.ru

Комментариев нет

Оставить комментарий