«ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ШИРМА ДЛЯ ДОМАШНЕГО ДОСУГА»

Автор: старший воспитатель ГБДОУ детский сад №34 Кировского района Санкт-Петербурга

Осидак Наталья Павловна

   Для разностороннего развития ребёнка дошкольного возраста и его эмоционального благополучия важным является создание соответствующей домашней игровой обстановки. Замечательно, когда у ребёнка есть отдельная игровая комната, в которой малыш активно двигается, играет в игрушки, познаёт окружающий мир. К сожалению, часто «квартирный вопрос» ставит семью в стеснённые условия и перед ответственными родителями встаёт вопрос: «Как правильно организовать игровую зону для ребёнка?»

   Предлагаю использовать для решения этого вопроса складную ширму-каркас со съёмными полотнами с элементами на завязках или липучках. Не надо пугаться такого длинного названия. В детских садах уже давно ширму используют не как элемент интерьера, а как полифункциональную вещь, которая помогает решать огромный спектр задач, связанных с театрализацией, сюжетно-ролевыми играми, сенсорным и физическим развитием детей. Преимуществом использования таких ширм является лёгкость установки, простота использования, сменность материала и компактность хранения.

   Изготовить такую ширму просто. Для этого нужно сделать заготовки (примерно по 56см и 86см) из простых полипропиленовых труб и соединить их уголками в прямоугольные рамки. Для ширмы достаточно будет 3-4 рамки, которые можно скрепить между собой двойными крепежами для полипропиленовых труб .

   После этого задаём себе вопросы: «Во что любит играть мой ребёнок? Что ему будет полезно?» И начинаем творить из доступных подручных материалов, таких как: решетки для раковин, ленты, бусины, резинки, нитки, отрезы ткани и т.п.

   Если вы обладаете элементарными навыками шитья, то вам не составит особого труда превратить ширму в декорацию к домашнему кукольному спектаклю или сюжетно-ролевой игре, сшив на неё сменные чехлы с изображением машины, больницы, магазина или сказочной лесной полянки. Для обыгрывания сказочного сюжета достаточно взять любимые игрушки или куклы Би-Ба-Бо.

   Чтобы ребёнку погрузиться в игровой сюжет необходимо участие взрослого и дополнительные атрибуты, которые можно прикрепить к полотну ширмы или разложить в дополнительные нашивные карманы. Так, например, для игры в салон красоты в карманы можно разложить расчёски, ленты, заколки, игрушечный фен, щипцы, бигуди и т.п.

   Для развития мелкой моторики рук ребёнка хорошо использовать игры типа «Моталочки», «Бусы для куклы» и т.п.; ленты используются для плетения цветных ковриков, нитки – для плетения косичек или узлов макраме Также можно организовать игру с небольшим мячом используя флисовое полотно с отверстиями

   Хочется напомнить взрослым, что ребёнок имеет потребность не только во внимании и играх, но и в уединении. Поэтому ширма с полупрозрачным занавесом или лентами может временно стать местом, где ребёнок может спрятаться, на время уединиться с любимой игрушкой или книжкой.

   Желаю успехов и семейного счастья!

К этой статье нет тегов.

Комментариев нет

Оставить комментарий