«Нейроигры для детей и родителей»

Автор: Черевко Татьяна Григорьевна

Старший воспитатель

ГБДОУ детский сад № 30

Кировского района Санкт-Петербурга

В настоящее время увеличивается количество детей с различными речевыми нарушениями. Одной из причин недостатков речи, чтения и письма по мнению нейропсихологов является нарушение межполушарных взаимодействий. Помочь детям преодолеть речевые нарушения – это наша с вами задача.

Развитие межполушарных связей построено на упражнениях и играх, в ходе которых задействованы оба полушария мозга. Игровые технологии повышают интерес и мотивацию, помогают не бояться ошибок, развивают коммуникацию. Ведь игра – это естественное состояние и потребность любого ребенка.

Нейроигры – это универсальные игровые комплексы, способствующие развитию психических процессов: внимания, памяти, мышления, речи, мелкой и крупной моторики, пространственной координации. Использование нейроигр учит ребенка чувствовать свое тело, развивает слуховое и зрительное внимание, формирует правильное взаимодействие рук и ног. Такие игры успокоят ребенка, помогут справиться с эмоциями.

Выполняйте с детьми дома и на прогулке отдельные упражнения во время игры, рисования, утренней гимнастики или проводите целый комплекс упражнений как регулярное занятие. Основным требованием к использованию нейроигр является точное выполнение движений и приемов. Сначала родителю необходимо самому освоить все упражнения, отработать технику, а затем обучить ребенка.

Главный принцип нейроигр постоянно изменять шаблонные действия. В совместной деятельности важно добавлять игры, в которых задействованы оба полушария мозга. Существует множество игр и упражнений, предлагаю Вашему вниманию некоторые из них:

  1. Межполушарные доски (тренажеры). Тренажеры сделаны из дерева и представляют собой двойной лабиринт. Ребенку нужно передвигать два бегунка одновременно, левой и правой руками.
  2. «Зеркальное рисование». Положите на стол чистый лист бумаги, возьмите два фломастера и начинайте одновременно двумя руками рисовать симметричные рисунки (круги, квадраты, треугольники, буквы и т.п.)
  3. «Кинезиологические»: 
  • «Ухо – нос», скрестите руки, правой рукой держимся за кончик носа, а левой – за мочку уха. По хлопку меняем положение рук.
  • «Зайчик-Коза» Правой рукой показываем упражнение «Зайчик» (выпрямить указательный и средний пальцы, безымянный и мизинец прижать большим к ладоням), а левой рукой «Коза» (выпрямить указательный палец и мизинец, средний и безымянный прижать большим пальцем), затем одновременно меняем положение рук.
  • «Веселые пальчики». На правой руке показываем мизинец, на левой указательный палец, делаем хлопок в ладоши и меняем положения пальцев.
  1. На прогулке используйте нейроскакалку. Одновременно ведется разнонаправленная работа ног.

Нейроигры можно выполнять и взрослым, и детям, они бодрят, снимают усталость, тяжесть в голове, обостряют внимание и память. Регулярное использование нейроигр оказывает положительное влияние на развитие интеллекта, улучшение физического, психического и эмоционального состояния здоровья детей, и взрослых.

Литература:

  1. Николаенко Н.Н. Современная нейропсихология. – СПб.: Речь, 2013
  2. Семенович А.В. Введение в нейропсихологию детского возраста. – М.: Генезис, 2016
  3. Тимощенко Е.Г. Нейропсихологические занятия для детей. – АСТ, 2021.
  4. Цвынтарный В.В. Играем пальчиками – развиваем речь. – М.: Центрполиграф, 2002

 

Межполушарные доски (тренажеры)

 

«Зеркальное рисование»

 

«Кинезиологические»

ухо-нос

весёлые пальчики

 

«Нейроскакалка»

Комментариев нет

Оставить комментарий