Такая веселая и вкусная математика

Фёдорова Мария Владимировна,

Воспитатель ГБДОУ 65

Фёдорова Мария Владимировна,

Воспитатель ГБДОУ 65

Современные тенденции показывают, что родители все чаще стараются пораньше начать процесс подготовки своего чада в школу. Родители отдают детей на всевозможные кружки, детские курсы, на дошкольные отделения при школах. Зачастую дети воспринимают учебу как обязанность, рутину, занимаются без восторга. Порой, малышей приходится буквально заставлять выполнить домашнее задание. Но как хочется мамам порадовать своих юных учеников!

Мы придумали легкий способ закрепить математические знания дошкольников – ведь именно постоянное повторение изученного материала позволяет ребятам запомнить полученную ранее информацию. Сочетать ненавязчивое закрепление устного счета и совместное времяпрепровождение мамы и ребенка – вот рецепт веселого вечера в семейном кругу.

Не секрет, что все дети любят готовить. А если это еще и вкусное, ароматное блюдо – радость будет двойной. Мы предлагаем вам простой рецепт печенья, который можно смело доверить старшему дошкольнику – рецепт очень простой. Все ингредиенты натуральные, полезные, не содержат искусственных компонентов – что очень важно современным родителям. Итак, нам понадобятся:

  • Яйцо – 1 штука
  • Сахар – 80 грамм
  • Сливочное масло – 100 грамм
  • Щепотка соли, ванилин
  • Разрыхлитель (или сода, гашеная уксусом)
  • Пшеничная мука 190 грамм
  • Орехи (арахис) – для декора

Предложите ребенку приготовить продукты для печенья – взвесить или отмерить нужное количество ингредиентов при помощи кухонных весов или, при их отсутствии, мерного стаканчика. Небольшое расхождение в граммах муки или сахара не повлияет на итог – печенье в любом случае получится вкусным и рассыпчатым. Масло необходимо размягчить при комнатной температуре – для этого его нужно вынуть из холодильника заранее. Если у вас все готово – можно приступать! Смешать сахар, яйцо и масло. Затем добавить все остальные ингредиенты и замешать тесто. Большим плюсом этого рецепта является то, что тесто не нужно раскатывать. Сами печенюшки можно сформировать из небольшого шарика, приплюснув его в ладонях и придав форму круга. Это значительно упрощает процесс и позволяет детям с легкостью справиться с этой задачей. Выкладывать печенье лучше на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Занимательное задание кроется в самом интересном этапе приготовления – в украшении почти готового печенья! В самом конце, перед отправкой печенья в духовку, предложите ребенку разложить украшение на печенье по своему вкусу, но, в определенной последовательности. Если вы используете для декора орехи — ребенка помладше попросите на разные печенья положить ноль, один, два, три орешка, решить самые простые примеры, ответом на которые может стать количество орешков, положенных на печенье. Так ребенок сможет закрепить понятие порядкового и количественного счета. Для детей постарше, можно усложнить примеры — предложить положить столько орешков, сколько будет, например, из десяти вычесть пять. Фантазия мамы безгранична, можно придумать интересные задания любой сложности, что сделает сам процесс увлекательнее и забавнее! Выпекать печенье нужно при температуре 190 градусов. Время приготовления зависит от духовки и составляет примерно 15-20 минут.

Творите с любовью и пользой!

Наслаждайтесь каждым мгновением, проведенным с семьей!

Комментариев нет

Оставить комментарий