Чистые руки — залог здоровья

Минатулаева Анжела Гаджиевна,

Учитель-логопед ГБДОУ №36

Кировского района  Санкт- Петербурга

 

           

 

 

Ежегодно 15  октября , начиная с 2008 года  проводится  «Всемирный день чистых рук»  Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье. Всемирный День Чистых Рук посвящен основам личной гигиены. Его главная цель – сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне его. Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» — привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом  может принести пользу.  Всех нас с детства учили тому, что надо мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета. Большинство людей следует этим советам, а кто-то — пренебрегает и использует мыло лишь при наличии явных загрязнений. Почему нужно мыть руки почаще? Действительно ли это простое действие во многих ситуациях помогает сохранить здоровье?

 Основная информация

         Грязь, которая есть практически на всех окружающих нас предметах (карандашах, книгax,игрушках, дверных ручках, телефонах, деньгах), часто невидима для нашего глаза. С немытыми руками эта грязь попадает через рот в организм, а вместе с ней передаются разные болезни. Простое мытьё рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микробов.

Мыть руки следует не менее 20 секунд.

Самыми гигиеничными средствами для сушки рук являются одноразовые бумажные полотенца.

         Основным путем распространения вирусных инфекций является воздушно-капельный. В связи с этим, широко распространена такая мера профилактики, как использование одноразовой медицинской маски.        

          Однако важно знать, что, к примеру, вирус гриппа после контакта с зараженной поверхностью остается жизнеспособным на коже рук в течение 8-15 минут. Достаточно вспомнить о том, насколько часто мы во время болезни используем носовой платок или прикрываем рот, когда чихаем. Загрязненные руки могут быть практически постоянным источником инфекции как для окружающих, так и для самого больного, который может перенести вирус, например, на слизистую глаз и спровоцировать развитие конъюнктивита.
Во время вирусных эпидемий личная гигиена важна для каждого. Она является не менее действенным методом профилактики, чем использование маски. Вот почему надо чаще мыть руки и больным, и тем, кто избежал заражения.
           Руки необходимо мыть каждый раз после:    выхода на улицу, особенно после поездки в общественном транспорте или посещения мест массового скопления людей (торговые центры, театры и др.)., посещения туалета., контакта с животными., уборки., обращения с деньгами.
       А обязательно ли надо мыть руки перед едой? Кажется, что в домашних условиях руки просто не могут загрязниться, ведь здесь постоянно проводится уборка. Но даже в квартире есть несколько неочевидных мест, на которых находится большое количество микробов: душевая занавеска, трубка  домофона, выключатели и др. Множество микробов сконцентрировано на поверхности сотового телефона, которым большинство людей пользуются практически постоянно. Все эти предметы могут быть источником потенциальной инфекции, поэтому мыть руки необходимо перед каждым приемом пищи и перед ее приготовлением. Это правило актуально и в тех случаях, когда человек весь день провел дома.
              Для того, чтобы очищение было эффективным, необходимо соблюдать следующую последовательность действий:
           — намочить руки водой (кольца, браслеты, наручные часы предварительно следует снять).
             — взять достаточное количество мыла и тщательно намылить всю поверхность обеих кистей.
              — потереть правой ладонью по тыльной стороне левой руки с переплетением пальцев и наоборот.
             — движением вверх-вниз очистить межпальцевые промежутки с ладонной стороны.
             —  потереть тыльную поверхность согнутых пальцев одной руки ладонью другой.
             — разнонаправленными круговыми движениями еще раз очистить всю поверхность обеих кистей.
            — тщательно смыть мыло проточной водой. При необходимости повторить.  

Это интересно

Кто первый научил мыть руки с мылом? И Это придумали в Англии в 19-м веке. Учёные Игнац Зиммельвайс, а затем и Джозеф Листер доказали вину микроорганизмов в развитии болезней и стали советовать всем мыть руки.

             В день мытья рук вспомни сам и напомни взрослым о том, как важно правильно и вовремя мыть руки.

Используемая литература:

 

  1. http://m.ya.ru/ymail

      2.. Интернет  издания

Комментариев нет

Оставить комментарий