ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВСЯНЫМИ ХЛОПЬЯМИ

Марина Шаблаева <shablaeva.marina@yandex.ru>

Вкусная и полезная запеканка из творога для маленьких приверед! Многих детей очень сложно накормить творогом, не все любят его. Но этот продукт, богатый кальцием, просто необходим для молодого растущего организма. Скорее всего, маленькие привереды не откажутся от вкусной запеканки из творога, которая, кроме того, включает в свой состав также очень полезную овсянку. А способ приготовления блюда –запекание в духовке — делает его еще полезнее. по желанию в запеканку можно добавить сухофрукты или кусочки свежих фруктов, ягод.

Приготовление:

  1. Приготовим ингредиенты для творожной запеканки. Творог лучше брать натуральный деревенский, но подойдет и жирный магазинный, главное – не использовать для детей творожный продукт.
  2. Творог кладем в глубокую миску, добавляем сахар и соль по вкусу. По желанию и, если у детей нет аллергии, вместо сахара можно добавить мед. Если в запеканку будут добавлены сухофрукты, фрукты или ягоды, то количество сахара, естественно, нужно уменьшить.
  3. В миску с творогом всыпаем овсяные хлопья. Лучше брать геркулес сорта экстра, эти хлопья хорошего качества, их уже не нужно промывать. Если вы используете обычную овсянку, то лучше ее промыть и хлопья слегка просушить. Перемешиваем.
  4. Вбиваем куриное яйцо. Перемешиваем массу, чтобы яйцо разошлось и хорошо соединило ингредиенты.
  5. Вливаем в массу молоко. Можно добавить пару столовых ложек сметаны, тогда запеканка будет попитательнее, что также желательно для юного растущего организма. Творожно-овсяную массу хорошо перемешиваем.
  6. Добавляем промытые и просушенные изюм и грецкие орешки, грецкие орешки рубим мелко ножом. Все тщательно размешиваем.
  7. Форму смазываем сливочным маслом, присыпаем мукой или панировочными сухарями. Выкладываем готовую массу в форму. Духовой шкаф разогреваем до 180 градусов. Выпекаем запеканку около 25 минут. Она должна немного увеличиться в объеме и зарумяниться сверху.
  8. Вынимаем запеканку из духовки. Даем немного остыть, чтобы малыши не обожглись, и подаем к столу. Вкусный и полезный завтрак для детей готов. Такая запеканка с творогом и овсянкой обеспечит ребенка энергией на длительное время.
  9. Подать ее можно со сметаной, свежими ягодами или вареньем. Или есть так, она получается очень вкусной, сладкой и сочной. Приятного аппетита!

https://1000.menu/cooking/28038-tvorojnaya-zapekanka-dlya-detei-s-ovsyanymi-xlopyami

Комментариев нет

Оставить комментарий