Сценарий мероприятия для детей среднего возраста «В поисках ключа здоровья»

Никулина Ирина Александровна,

воспитатель  ГБДОУ детского сада № 49

Кировского района Санкт-Петербурга

 

Форма проведения: квест.

Образовательная область: физическое развитие.

Цель: закрепление двигательных навыков и знаний о здоровом образе жизни.

Задачи:

Познавательное развитие: 

Развивать познавательный интерес детей.

Речевое развитие:

Расширить и активизировать словарный запас по теме.

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывать у детей ценностного отношения к здоровью.

Художественно-эстетическое развитие:

Формирование навыков культуры слушания музыки.

Физическое развитие:

Активизировать двигательные навыки и способности.

Материал: карта маршрута, конверты с заданиями и частями ключа здоровья, 2 корзины, обручи 10 шт, полезные и вредные продукты питания (муляжи), кольцеброс, кольца для метания, дорожка здоровья.

Ход занятия:

— Здравствуйте, ребята! Кто из вас знает, почему при встрече люди здороваются и говорят: «Здравствуйте!»? (желают здоровья)
— Что же такое здоровье и что значит быть здоровым? (ответы детей)

— Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо:

«Здравствуйте, ребята!  Здоровыми быть хотят все люди. Никому не хочется болеть, лежать в постели, пить горькие лекарства. Я приглашаю вас на поиски ключа здоровья. Когда вы найдете все составляющие части, то сможете узнать секреты здоровья. Высылаю вам карту с маршрутом, по которому нужно идти. Выполняя задания, вы сможете найти ключ здоровья.
                                                                                                   «Здоровячок»
Предлагаю сделать разминку, прежде чем отправиться на поиски. 
1. Разминка «Если нравится тебе, то делай так».
2. Ходьба по тропе здоровья:
— по камешкам;
— по деревянным палочкам;
— по канату.

— Ребята, вот мы и нашли с вами 1-й конверт, в нем находится часть от ключа здоровья. Посмотрим, что на ней изображено (зарядка). 
В чем же, состоит секрет здоровья? (в выполнении утренней зарядки)
— Посмотрим в каком направлении нам нужно двигаться дальше.
(все идут к магазину)

— Ребята, как вы думаете, почему нам указан путь к магазину?
Что здесь есть такого, что помогает нам быть здоровыми? (ответы детей)
— А вот и конверт с заданием для вас.

3.Игра «Разбери полезные и вредные продукты питания».
Молодцы, ребята! За правильное выполнение задания, вы получаете еще одну часть ключа здоровья. Давайте назовем ее (правильное питание).

— Во фруктах и овощах содержится много витаминов и полезных веществ, которые укрепляют наш организм и помогают сохранить здоровье.

— А мы отправляемся дальше по маршруту!
(Приходят на физкультурному уголку)
— Как вы думаете, почему мы здесь остановились? Что можно делать с мячами, со скакалкой? Что помогает человеку быть здоровым?

(занятия физкультурой)
— А вот и конверт со следующим заданием для вас. 

4.Эстафета «Попади в цель». Нужно набросить кольца на кольцеброс.

5.Прыжки из обруча в обруч на 2-х ногах.
Молодцы и это задание выполнили, за это получаете еще одну часть ключа здоровья. Что же на этой части изображено? (занятия физкультурой). 
(Дети двигаются по карте к следующему пункту)

 — Вот мы и оказались в уголке познай-ка.

6.Сейчас посмотрим,  как вы хорошо знаете, что и когда нужно делать.

 (достает из конверта вопросы и читает их детям).
• Что нужно делать, после пробуждения от сна? (умываться, чистить зубы)
• Чем занимаются дети по утрам? (зарядкой)
• Когда нужно мыть руки? (перед едой, после прогулки, по мере загрязнения)
• Обязательно ли детям спать днем?
• Когда нужно гулять на свежем воздухе?
• Можно ли детям поздно ложиться спать?

— Вы умницы! Вот вам следующая часть ключа здоровья. Что же это? (соблюдение режима дня)

 — Вот мы и пришли по нашей карте к последнему нашему пункту назначения (Уголок  экологии). Предлагаю всем сесть на коврик и отдохнуть после дальней дороги. 

7.Релаксация. (звучит музыка)

Давайте закроем глаза, представим, что мы с вами находимся в лесу. Посидим тихонько. Послушаем щебетание птиц, как листва шумит на ветру. Возможно, вы услышите еще какие-то звуки…

Теперь медленно открываем глаза. Отдохнули? 

8.Массаж лица «Умывалочка»
Умыли котята глаза и носы,
И щечки и лобики, даже усы.
И доброе слово друг дружке,
Мяукали в чистые ушки.

9.Дыхательная гимнастика «Аромат цветов»
Дети делают медленный вдох. На выдохе продолжительный: «А-а-ах».

— В чем же состоит последняя часть ключа здоровья? (отдых на природе)

— Ребята, мы нашли с вами все части ключа здоровья.

Давайте соберем ключ и вспомним, из каких составляющих частей состоит ключ здоровья (зарядка, правильное питание, занятия физкультурой, соблюдение режима дня, отдых на природе).

Рефлексия.
Вам понравилось наше приключение?

А какое у вас сейчас настроение?

Хорошее настроение – это тоже залог здоровья. Я очень надеюсь, что вы всегда будете помнить о всех составляющих ключа здоровья и соблюдать их. А также будете напоминать своим родителям об этом. 

Список литературы:

  1. Алямовская, В.Г. «Как воспитать здорового ребенка», — Москва: Педагогика, 2003
  2. Голубев, В.В. «Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста», — Москва: Академия, 2003