Как правильно одеть ребенка на зимнюю прогулку

Зимний морозный воздух наполняет лёгкие кислородом, очищает их от пыли. Прогулки в этот период очень полезны как взрослому человеку, так и ребёнку. Они повышают иммунитет. Во время игр на свежем воздухе малыш активно двигается, у него ускоряется обмен веществ, что улучшает работу всех систем организма. В то же время на прогулке ребёнок учится общению, так как контактирует со сверстниками, знакомится с окружающим миром.  Многих родителей беспокоит вопрос: как правильно одеть малыша на улицу зимой, чтобы он чувствовал себя комфортно?

  • Одевайте ребёнка многослойно, но не следует усердствовать, это может привести к гипертермии (накоплению избыточного тепла в организме человека). Малыш на прогулке должен свободно двигаться, а лишнее одеяние его сковывает. Достаточно четырёх слоёв: нижнее бельё, рубашка и колготки, тёплая кофта и брюки, верхняя одежда. Натуральное бельё из байки, фланели или льна сохраняет тепло и позволяет коже дышать. Синтетическая ткань препятствует потоотделению, поэтому она не рекомендована для пошива детской одежды. Такое бельё нежелательно носить в зимнее время.
  • Учитывайте подвижность ребенка – активного малыша следует одевать легче на один слой одежды, чем его же сверстника с более медлительным темпераментом.
  • Приобретать одежду следует по размеру, а не на вырост, так как в больших вещах ребенок не почувствует себя комфортно. Но в то же время следите за длиной изделия. Зимняя куртка должна закрывать спину в момент приседания, а штаны – свободно заправляться в сапожки. Хорошо, если на рукавах верхней зимней одежды будут манжеты, плотно прилегающие к запястьям.
  • При покупке зимней одежды для ребёнка не забывайте обращать внимание на качество изделий. В детской одежде важны такие характеристики, как гидрофобность (способность материала не смачиваться водой), воздухопроницаемость, теплопроводность, вес и толщина. Утеплитель верхней одежды может состоять из мембраны, синтепона, гусиного пуха, холлофайбера, овчины. Такая одежда на вид тонкая, лёгкая, но в то же время тёплая. Верхнее покрытие должно быть из натуральной ткани с водоотталкивающими свойствами.
  • Для зимнего периода лучше покупать одежду тёмного цвета. Такой оттенок способствует поглощению наибольшего количества солнечного света.
  • В холодную зимнюю погоду шею ребёнка обязательно нужно обвязывать шарфом, а лучше надевать манишку. На руках должны быть рукавички, а на голове – зимняя шапка, которая плотно сидит, имеет завязки и закрывает лоб.
  • Обувь должна быть на пару размеров больше. Это позволит надеть дополнительные шерстяные носки. Лучшая зимняя детская обувь — это валенки, а сапожки или ботиночки должны быть из натуральной кожи или ткани.

Ориентируйтесь на погодные условия и следите за самочувствием малыша. Если у него румяные и прохладные щёки, значит, всё в порядке. Когда ребёнок замёрзнет – покраснеет нос, побледнеет лицо, станет холодной шея, переносица, запястья рук, ноги. Признаком того, что малыш перегрелся, будет его влажная одежда на спине.

И помните, что только грамотно выбранная детская одежда для зимних прогулок обеспечит ребёнку комфорт и здоровье.

 

Интернет — источники:

https://papkinadochka.ru/obzory/pravilno-odevaem-rebenka-na-progulku-zimoj/

https://helptomama.ru/articles/neskolko-sovetov-kak-pravilno-odevat-rebenka-na-ulitsu/

https://www.maam.ru/detskijsad/-kak-odevat-rebenka-na-progulku-zimoi.html

https://happywear.ru/blog/kak-odet-rebenka-zimoj

Статью подготовила старший воспитатель ГБДОУ детского сада № 7 Кировского района Санкт-Петербурга —  Швец Наталья Владимировна.

Комментариев нет

Оставить комментарий