Тепло семейного очага

Медведева Ольга Павловна, учитель-логопед,

Соколова Людмила Анатольевна, воспитатель,

Ершова Нина Юрьевна, воспитатель

 

Под известной пословицей «Дома и стены помогают» следует понимать, что родные места, Родина, где человек родился и вырос, всегда благотворно влияют на его эмоциональное состояние. Дом для человека является защитой, чем-то надежным, пропитывается энергетикой его предков. Стены родного дома способны помочь человеку выздороветь.

Каждый родитель мечтает видеть своего ребёнка полным энергии и сил, счастливым и довольным жизнью. А ведь основа этого – крепкое здоровье.
Именно с раннего возраста необходимо формировать у ребёнка здоровый образ жизни, воспитывать у него заинтересованность в собственном развитии и самосохранении.

Здоровый образ жизни – это целая система, охватывающая все стороны жизни человека, которую обязательно нужно внедрять в свою семью. Так почему бы не сделать его одной из ваших семейных традиций?!

Проведение совместной утренней зарядки укрепляет здоровье и оказывает благоприятное воздействие на организм ребёнка, а также это совместное время провождение укрепляет семейные связи и улучшает внутрисемейные взаимоотношения. Есть и другие совместные занятия спортом: семейные прогулки, пробежки на свежем воздухе, катание на велосипедах, роликах, коньках, лыжах. Также можно раз в месяц отправиться всей семьей в поход на целый день и наслаждаться природой на свежем воздухе. Вы сами не заметите, как станете ближе друг к другу, как гармоничнее будут ваши отношения!

Чтобы укрепить иммунитет и получить истинное удовольствие, посещайте бассейн всей семьей. Плаванье эффективно воздействует на весь организм, укрепляет позвоночник, сердечно-сосудистую, мышечную и нервную системы.

Устраивайте семейное закаливание – это немаловажная составляющая здорового образа жизни.

Также для сохранения нормальной деятельности нервной системы и всего организма большое значение имеет полноценный сон и распорядок дня. И, конечно, не забываем о правильном и разнообразном питании. Сбалансированное питание в семье – это важнейший фактор роста и гармоничного развития ребёнка, повышение его иммунитета.

Для развития общей и мелкой моторики, развития речи детей, ориентирования в пространстве, дома всей семьей можно использовать массаж ладошек и пальцев рук шариком и пружинками Су-Джок; различные игры: шнуровки, мозаики, пазлы, вкладыши, разные виды изо деятельности, оздоровительные дорожки, спортивные уголки и многое другое.

Итак, одна из наших задач – вырастить здоровое поколение. Пусть здоровый образ жизни станет одной из ваших семейных традиций, ведь семейные традиции – это то, что переходит в семье от одного поколения к другому. И тогда ваша семья всегда будет самой здоровой, счастливой и дружной, а ваша жизнь радостной и интересной!

Список использованной литературы:

  1. Т.А. Игнатьева, «Развитие ребенка. Психические, физические, интеллектуальные способности», Ростов- на-Дону «Феникс», 2005 г.
  2. В. Доскова, «Простые правила для успеха вашего ребенка»; научно-популярное издание: Ребенок. Развивающие игры; Москва, 2010 г.
  3. И. С. Лопухина, Логопедия – речь, ритм, движение: Пособие для логопедов и родителей. – СПб.: Дельта, 1997 г.

 

Комментариев нет

Оставить комментарий