«Хлеб – всему голова»

ГБДОУ детский сад № 70

Кировского района Санкт-Петербурга

воспитатели: Новикова Л.В. , Рачеева Н.В.

 

 В течении всего учебного года мы стараемся воспитывать бережное отношение и уважение к хлебу и людям вырастивших их.

Читая книги из групповой библиотеки, знакомим с процессом выращивания хлеба, даем      представления о том, как хлеб приходит к нам на стол.

Обращаем внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда.

Расширяем знания у детей о значении хлеба в жизни человека и о том, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания в России.

В группе работаем в сотрудничестве с родителями. Периодически проводим кулинарные занятия по выпечке: «жаворонков», песочного печенья, кексов. Дети очень нравится работать совместно с родителями: лучше запоминают последовательность трудовых процессов, взрослый помогает ребенку в работе, получают положительные эмоции от совместного труда.

С удовольствие принимают в них участие и дети и члены их семей.

Уже стало традицией проводить совместно с родителями экскурсии выходного дня.

Мы посетили «Санкт-Петербургский музей хлеба». С нами на экскурсию пришли  братья и сестры наших воспитанников. Дисциплина была на высоте, дети были положительно настроены на посещение музея.

Музей действительно оказался отличным помощником. Огромное количество экспонатов, необходимая подсветка, удачная планировка залов, наличие нужных табличек и описаний. Детям было интересно, и никто не скучал.

Ребята многое узнали, получили массу информации, что — то можно было потрогать, интерактивные доски помогали найти ответ на нужный вопрос. Переходя из зала в зал, мы каждый раз попадали в другое время, в другую жизнь. Оживал экран с бурлаками: они рассказывали о своей тяжелой жизни.

Неизгладимое впечатление у детей осталось от посещения блокадной комнаты: печка буржуйка и дрова из паркетных досочек; кусочек блокадного хлебушка; карточки на продукты, рисунки детей блокады; метроном.

Музей окунул наших ребят в старину, показал как мололи муку, как хлеб выпекался (мельница, русская печь, лавки, ухват, кочерга…и т.д.).

И тут же мы увидели первые автоматизированные комбинаты по выпечке хлеба.

Очень хорошо в музее показаны наши старинные традиции. Русские люди всегда встречали гостей с хлебом и солью (рушники, караваи, пряники, самовары).

Познакомились мы и с ассортиментом хлебобулочных изделий. Это было очень впечатляюще. Батоны, плетенки, сайки, сушки, бублики, калачи, плюшки, пироги, ватрушки, караваи). Хлеб в нашей стране очень уважают.

Из опыта работы «Хлеб —  всему голова» (презентация)

И подводя итог всей нашей работы, делаем вывод:

Берегите хлеб, цените труд людей!

БЕЗ ХЛЕБА НЕ БУДЕТ ЖИЗНИ.

Комментариев нет

Оставить комментарий