«Родительский дом- начало начал»

Подготовила воспитатель ГБДОУ  детского сада № 24

Кировского района Санкт-Петербурга

 Конаева С.В.

             «От атмосферы в родительском доме зависит практически все, что ожидает ребенка в грядущей взрослой жизни. Именно в доме родителей он должен научиться любить, заботиться, строить нормальные отношения с людьми, трудиться, чтобы добиться многого в жизни. Только родители способны научить его этому, и никто другой. Поэтому родительский дом – это начало начал в человеке и в его истории»

      Домашнее воспитание- это процесс семейного воздействия на развитие ребенка посредством личного примера, привитие семейных традиций, передачи духовно- нравственного опыта членов семьи. Семья играет ключевую роль в воспитании ребенка. Она принимает участие в этом процессе с рождения и оказывает воздействие на его развитие в течение  всей его жизни. Семья – это среда жизнедеятельности ребенка, в которой он получает развитие и воспитание. Первое знакомство ребенка с социальными нормами и ценностями происходит в семейном кругу. Ребенок копирует поведение родителей, усваивает культурные и нравственные ценности, эстетические нормы, моральные принципы. Именно в семье у ребенка закладывается представление о приемлемом социальном поведении и взаимодействии. Семья помогает ребенку сформировать навыки построения социальных контактов, упрощает прохождение процесса социализации, помогает выражать чувства и эмоции или развить умения их сдерживать, осознать собственное «Я», понять себя и окружающих, осмыслить различия полов и особенности их социального поведения. Семейное воспитание закладывает основы социализации личности. В дальнейшем, социализация проходит в учреждениях дошкольного обучения и воспитания, но ее основы должны быть заложены в семье. Кроме того, родители  продолжают помогать педагогам в воспитании, формируя единую направленность ребенка, потому как большое  значение имеет воспитание  ребенка от рождения до семи лет. В этот период у ребенка формируются основные психические процессы, развивается речь и социальные навыки. И здесь родителям необходимо уделить максимальное внимание в воспитательном процессе ребенка- заложению социальных основ поведения в этот временной период. В домашнем воспитании можно выделить несколько основных стадий:

Период младенчества. Этот период занимает первый год жизни ребенка. Родители помогают ему познавать окружающий мир посредством эмоционального общения, таким образом, происходит развитие личностной сферы ребенка: формируется его чувственная и эмоциональная сторона. Итогом этого развития становится формирование у ребенка потребности в общении.

Период раннего детства. Он охватывает промежуток от года до трех лет. Ребенок познает окружающий мир через предметную область. Он изучает предметы и объекты, совершает с ними разнообразные манипуляции. Происходит активизация познавательной деятельности. Семья помогает развить у ребенка познавательную активность. Итогами развития этого периода является формирование речи и наглядно- действенного мышления.

Дошкольный возрастной этап. Он длится от трех до семилетнего возраста. Ребенок развивает свою мотивационную сферу, формируются его основные личностные потребности, происходит осознание себя, как личности. Семья в это время выступает для ребенка маленьким миром, т.е. она является обществом в миниатюре. Поэтому родители должны создать условия для социального развития ребенка, сформировать у него навыки социального поведения и установления социальных контактов. Личный пример — лучший метод.

Семья является той сферой, посредством функционирования которой происходит передача социального опыта, культурных и нравственных ценностей, основ социального поведения и взаимодействия между поколениями. Семейное воспитание оказывает уникальное воздействие на развитие личности. Специфика этого воздействия обусловлена следующими причинами:

Первичность семейного воздействия. Нахождение рядом с ребенком родителей с первых дней его жизни формирует у него биологическую и психологическую привязанность к ним, определяет его зависимость от своей семьи;

Сензитивность развития ребенка в дошкольном возрасте. В это время , организм ребенка оказывается наиболее восприимчивым к влиянию, оказываемому взрослым. Ребенок стремится построить систему взаимоотношений со взрослыми, а не со сверстниками. Потребность общения со сверстниками развивается в дальнейшем;

— Постоянство пребывания. Ребенок находится в семье практически постоянно. Он активно взаимодействует с родителями во всех направлениях своей деятельности: у него формируется привязанность к родителям, складываются отношения доверия, понимания , родственные узы. Семейное воспитание весьма результативно, т.к. осуществляется непрерывно, одновременно охватывая все стороны формирующейся личности. Влияние родителей на развитие ребенка очень велико. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей с обучением в школе, общение со сверстниками, и наоборот, как правило, нарушение детско — родительских отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов.

Для маленького ребенка семья- целый мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи ее членом, ребенок вступает в определенные отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и отрицательное влияние. Вследствие этого ребенок растет либо доброжелательным, открытым, общительным, либо тревожным, грубым, лицемерным, лживым.

Главными задачами семьи являются формирование первой социальной потребности ребенка- потребности в социальном контакте, базового доверия к миру и привязанности.

Семья – маленький коллектив с общими устремлениями. При этом каждый член семьи – личность со своим характером и целями в жизни. Если каждый стремится помочь и поддержать друг друга, и все вместе строят и совершенствуют свой семейный очаг, это называется сотрудничеством. Такая семейная тактика – самая плодотворная, потому как успешное воспитание ребенка может происходить только в гармоничном взаимодействии материнского и отцовского начал, ибо истинное родительство выражается в самоуправлении отца и матери процессом воспитания созидательной самостоятельности своего ребенка. Именно семья, ее благополучие лежит в основе здорового общества.                                     

                                             «В семейном кругу мы с вами растем

                                              Основа основ – родительский дом.

                                               В семейном кругу все корни твои,

                                               И в жизнь ты входишь из семьи.

                                               В семейном кругу мы жизнь создаем,

                                               Основа основ- родительский дом…»

Все мы родом из детства. Самые светлые и радостные воспоминания связаны у многих из нас с детством. В них молодость и счастливые мама и папа, бабушка пекущая пирожки и рыбалка с дедушкой, первые уроки, верные друзья и многое- многое другое, что делают нашу жизнь яркой, что дает нам стержень в жизни. Все что есть в человеке закладывается из детства. От того какие идеалы, нравственные ориентиры будут привиты в семье, зависит то каким человеком он станет, когда вырастит, каким в итоге будет следующее поколение людей. Очень многое зависит от той атмосферы которая царит в семье. Взаимоотношения между родителями, бабушками и дедушками, их пример- это первое, что видит ребенок, то чему он стремится подражать. Когда отношения родителей основаны на настоящей любви высших нравственных идеалах, дети в семье впитывают эту любовь и эта любовь останется с ними до конца жизни. Чистота отношений между мужем и женой автоматически способствует здоровью семьи и детей. Ни так давно в нашем обществе считалось, что семья –ячейка общества, а значит гармоничное отношение в семье способно создавать такие отношения в самом государстве, которые бы соответствовали высшим критериям морали и нравственности и это будет государство добра и справедливости. Государство, в котором счастливы все, от мала до велика. Поэтому именно семья , именно отношения внутри семьи и к детям- это то, на что необходимо направить усилия передовой части общества. В семье нет второстепенных вопросов, все важно. Важно и планирование рождение ребенка и забота о его воспитании и образовании, важно создание отношений внутри семьи основанных на заботе и опеке. В этой атмосфере будущее поколение впитает все необходимое для того чтобы нести это по жизни и применять в любой сфере деятельности. Если создается семья для того чтобы помогать друг другу  по жизни и с целью рождения детей которые будут воспитаны вами в лучших традициях, то в этом случаи ваша семья будет больше приближена к идеалу. Однако для того чтобы вы были счастливы в семье, чтобы на первом месте в семье было поклонение высшему нравственному закону терпимость и терпение являются теми чертами супругов, которые просто необходимы для долгой и счастливой совместной жизни. Прежде всего в семье должны прорасти самые высокие нравственные идеалы. И по сколько одной из главных целей создание семьи является рождение детей , то об этом следует беспокоиться за долго до рождения. В нашей жизни все важно. Фактически мы сами являемся творцами своего счастья. Счастья своей семьи, а в итоге счастья всего общества в целом.                                

                                         Семья- любви великой царство,

                                          В ней вера, праведность и сила.

                                          Семья- опора государства,

                                           Страны моей, моей России!

А чтобы домашний очаг был не местопребыванием, а местом куда мы всегда возвращаемся необходимо соблюдать» семь правил счастливой семьи»

Что значит для меня моя семья?

Конечно – счастье и уют домашний,

 Семь правил обязательных храня,

Лишь только семь, но очень – очень важных. 

Во-первых, это главное – любовь.

Всем сердцем и душою всей, и разумом.

Не просто чтоб бурлила страстью кровь,

А трепетно и каждый день по-разному.

Второе – дети. Что за дом без них?

Пустыня без колодца – не напиться.

А дети – это жизнь, это родник,

И продолженье рода. Пусть струится!

Потом забота. Лишь она –

Очаг семейный сбережёт от ветра.

Старайся, чтоб с улыбкою весна.

  Была всегда с тобою, а не где-то.

Четвёртое – терпение.

Оно поможет пережить невзгоды, беды…

И отогреет солнышком окно,

Что инеем заледенело белым.

А пятое – ответственность и дом.

В фундаменте семейном веский камень.

Они помогут защитить любовь,

От ветра уберечь душевный пламень.

Шестое – уваженье. Только с ним.

Приобретёшь успех, признанье общее.

Всегда, считаясь с мнением других,

Научишь, чтоб с твоим считались собственным

И, наконец, седьмое – чистота.

Везде – в дому, в душе твоей и помыслах…

Комментариев нет

Оставить комментарий