Использование здоровьесберегающих технологий в работе учителя-дефектолога (тифлопедагога) с детьми среднего дошкольного возраста

Куликова М.А., учитель-дефектолог

ГБДОУ№13 Кировского района СПб

У детей 4-5 лет с нарушением зрения происходят изменения в процессе приема и переработки информации на корковом уровне. Нарушение деятельности зрительного анализатора вызывает у ребенка значительные затруднения в познании окружающей действительности, снижение его коммуникабельности, ограничивает его ориентировку. У детей нарушены глазодвигательные функции, фиксация их взора неустойчивая. Затруднено восприятие размера предмета, его протяженности, пропорций, расстояний, страдает соотнесение цветных изображений с предметами и явлениями окружающей действительности. Дети испытывают затруднения в восприятии движения. Формирование правильных представлений и понятий замедленно из-за бедности чувственного опыта. У детей с амблиопией и косоглазием отмечается снижение остроты зрения. Причем на одном глазу, как правило, оно более выражено. Это ведет к нарушению бинокулярного зрения, что осложняет формирование зрительного восприятия. Дети затрудняются в установлении пространственных связей и отношений между предметами, не улавливают смысл о различительных, цветовых и других признаков предметов. Для детей с нарушением зрения характерно быстрое утомление зрительного анализатора, низкая работоспособность,  бедность представлений об окружающем мире, сниженный  уровень мыслительных процессов, низкий уровень развития зрительно-моторной координации и двигательной активности, трудности ориентировки в микро- и макро- пространстве, нарушение в эмоционально-волевой сфере, специфические особенности деятельности, общения, социальной коммуникации. В коррекционно-развивающей работе  необходимо учитывать  не только  характер зрительной патологии детей, но и степень ее выраженности, поскольку к особым образовательным потребностям дошкольников с нарушениями зрения относится потребность в системном повышении функциональных возможностей детского организма в условиях ОВЗ, целенаправленном поддержании его здоровья, охране и развитии зрения и зрительных функций, органов чувственного отражения, поддержании и повышении психоэмоционального тонуса, бодрости, эмоционального благополучия, а соответственно, в работе учителя-дефектолога  (тифлопедагога) должны применяться здоровьесберегающие технологии.

Для становления у детей ценностей здорового образа жизни является создание условий по формированию первичных представлений о здоровье:

  • Формирование первичных представлений о зрении и его роли в жизни человека;
  • Формирование умения выражать желания, связанные с особыми зрительными сенсорно-перцептивными потребностями;
  • Развитие интереса к изучению своих физических, вт.ч. зрительных возможностей; способствовать становлению все более устойчивого интереса к выполнению упражнений для глаз;
  • Расширение элементарных знаний по вопросам охраны и гигиены зрения, организации зрительного труда, обращения с оптическими средствами коррекции;
  • Привитие позитивного отношения к лечению зрения, к соответствующим лечебным назначениями мероприятиям.

«Здоровьесберегающая технология» это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Функции здоровьесберегающих технологий:

  • формирующая: осуществляется на основе биологических и социальных закономерностей становления личности.
  • информативно-коммуникативная: обеспечивает трансляцию опыта ведения здорового образа жизни, преемственность традиций, ценностных ориентаций, формирующих бережное отношение к индивидуальному здоровью, ценности каждой человеческой жизни;
  • диагностическая: заключается в мониторинге развития детей на основе прогностического контроля, что позволяет соизмерить усилия и направленность действий тифлопедагога в соответствии с природными возможностями ребенка, обеспечивает инструментально выверенный анализ предпосылок и факторов перспективного развития педагогического процесса, индивидуальное прохождение образовательного маршрута каждым ребенком;
  • адаптивная: воспитание у детей направленности на здравотворчество, здоровый образ жизни, оптимизация состояния собственного организма и повышение устойчивости к различного рода стрессогенным факторам природной и социальной среды.
  • рефлексивная: заключается в переосмыслении предшествующего личностного опыта, в сохранении и приумножении здоровья, что позволяет соизмерить реально достигнутые результаты с перспективами;
  • интегративная: объединяет народный опыт, различные научные концепции и системы воспитания, направляя их по пути сохранения здоровья подрастающего поколения.

В настоящее время здоровьесберегающие технологии в ДОУ разделяют на три группы. Это: технологии сохранения и стимулирования здоровья, технологии обучения здоровому образу жизни и коррекционные технологии.

Технология сохранения и стимулирования здоровья включает в себя: стретчинг, ритмопластика, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, технологии эстетической направленности, такие виды гимнастики, как: для глаз, пальчиковая, бодрящая, корригирующая, ортопедическая.

К технологиям обучения здоровому образу жизни относятся: физкультурные занятия, проблемно-игровые занятия (игро-тренинги и игро-терапия), коммуникативные игры–различные занятия, самомассаж.

Коррекционные технологии состоят из занятий по арт-терапии, сказкотерапии, технологии музыкального воздействия, технологии воздействия цветом, технологии коррекции поведения, психогимнастике.

В своей работе я применяю следующие здоровьесберегающие технологии: офтальмологические паузы, способствующие более быстрому восстановлению работоспособности и эффективному усвоению учебного материала; физкультминутки, помогающие снять статическое напряжение во время занятия; арт-терапию, которая помогает в снятии психоэмоционального напряжения, связанного с отрицательным влиянием на психику детей аппаратного лечения; игры-гармонизации, элементы аутотренинга, психологические настрои, способствующие предупреждению негативных эмоциональных реакций ребенка, мобилизации и настрою на занятие, установлению позитивного взаимодействия с взрослыми сверстниками. Кроме перечисленных технологий в группах для детей с нарушениями зрения использую зрительные тренажеры для снятия зрительного утомления. Например, силуэт летящей бабочки, где по крыльям нарисованы стрелки для прослеживающей функции глаза, карусель с веселыми игрушками, за движением которых прослеживает ребенок и тренирует зрительную мышцу больного глаза.

Таким образом, здоровьесберегающие технологии–это совокупность профилактических, коррекционных и реабилитационных мероприятий по здоровьесбережению, применяемая в ходе работы в детском саду.

Литература:

  1. Змановский Ю.Ф. Здоровый дошкольник. М.: Дошкольноевоспитание, 1995.117с.
  2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учеб. пособие. М.: Народноеобразование,1998.326с.

Комментариев нет

Оставить комментарий