Весеннее солнце – будем готовы!

Фёдорова Мария Владимировна,

Воспитатель ГБДОУ 65

Наступает весна, наверное, самое долгожданное время года для детей! Пускать кораблики в лужах, ловить первые теплые лучики солнца – все это любят делать наши малыши на прогулках. Но так ли стоит беспечно относиться к первым ярким лучам солнца после зимы?

Сегодня я бы хотела поднять тему безопасности – одну из самых важных тем, которые касаются наших детей. Какую же опасность может таить в себе весеннее солнце? Все очень просто – солнце не только согревает нас своими лучами, но и ослепляет как пешеходов и водителей. Исследования показывают, что весеннее солнце становится самой частой причиной аварий из всех факторов недостаточной видимости на дорогах. Стоит задуматься, как обезопасить себя на дорогах весной и научить детей простым Правилам безопасности.

Итак, Правила для родителей – водителей в весенний период таковы:

  • Иметь в автомобиле солнечные очки с поляризованными линзами, так как они очень эффективны против ослепления. Лучше всегда хранить их в автомобиле.
  • Стекла автомобиля должны быть чистыми, как снаружи, так и изнутри. Грязь на стеклах или зеркалах может усиливать отблеск. Панель машины над рулем также следует освободить от всяких документов и других предметов.
  • По завершении зимы нужно проверить состояние дворников – нет ли необходимости их заменить. Проверьте, не забыли ли вы залить стеклоочиститель.
  • Если солнце светит прямо в глаза, подумайте, можно ли изменить маршрут. Кроме того, нужно увеличить дистанцию между своим автомобилем и автомобилем, едущим впереди. Если вас ослепило, следует сбросить скорость, или если необходимо – остановиться.

Но самое главное, на мой взгляд, научить детей правильно реагировать на ситуацию, когда ребенка ослепляет солнце. Малыши беспечны и могут не почувствовать опасности – наша задача подсказать им Правила безопасности, регулярно разбирать дорожные ситуации по дороге в детский сад, в магазин, на прогулке. Именно наглядный пример, который обсудит мама с малышом, поможет в будущем не попасть этому ребенку в неприятную, а может, и опасную ситуацию. Чтобы обезопасить себя от ослепления солнцем, научите ребенка следующим простым Правилам:

  • Выбирать, по возможности, максимально безопасный маршрут для своих передвижений.
  • При переходе проезжей части, лучше убедиться, что водитель вас действительно заметил. Переходить проезжую часть можно только убедившись, что все автомобили остановились. «Самая опасная ситуация возникает, когда водитель, ослепленный солнцем, не замечает пешеходов или другие транспортные средства», — отмечают в ГИБДД.
  • Также лучи солнца могут помешать увидеть дорожные знаки, сигналы светофора или препятствия на пути. Хороший совет для мам и малышей – всегда держать ребенка за руку вблизи проезжей части.
  • Следует помнить, что во дворах также есть проезжая часть. Многие забывают об этом, считая дворы безопасными для игр. Но это не так. Объясните детям, что нельзя выбегать на проезжую часть дворовой территории из-за припаркованных автомобилей, а играть и кататься на велосипедах и самокатах лучше на детских площадках и школьных стадионах.

  Соблюдение этих простых Правил позволит безопасно наслаждаться весенней погодой и родителям — водителям, и пешеходам, и малышам.

Пускай весеннее солнце принесет нам и нашим детям только радость и тепло!

Комментариев нет

Оставить комментарий