Игра –викторина «В стране витаминов» для детей старшего дошкольного возраста

Подготовила Графова Н.Е., ГБДОУ № 68 Кировского района СПб

Цель: закрепить у детей представление о продуктах, содержащих витамины.
Задачи:
Обучающие: Расширить у детей старшего дошкольного возраста знания о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укреплении здоровья; закрепить знания детей о необходимости наличия витаминов в организме человека, о пользе продуктов, в которых содержатся витамины группы А, В, С.
Развивающие задачи: Развивать логическое мышление, память, речь, сообразительность, способность к умозаключению; развивать умение работать в группах.
Воспитательные задачи: Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование: интерактивная доска, колокольчики, фишки, предметы для игры «Выбери предметы, полезные для здоровья», эмблемы команд.
Предварительная работа: беседы «Что такое здоровье и как его сберечь», «О пользе витаминов и для чего они нужны человеку», «Полезная и вредная еда», д/и «Полезно – неполезно», просмотр презентации «Витамины».
Ход мероприятия
Дети заходят в группу с интерактивной доской. Каждая команда проходит к своему столу.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы часто слышим такие слова: «Будьте здоровы!», «Не болейте», «Желаю здоровья». Часто ли мы задумываемся о своем здоровье? А что мы делаем для того, чтобы быть здоровыми?
Ответы детей.
Ведущий: Молодцы! Правильно. Чтобы все вспомнить, мы проведем викторину «В стране витаминов». Участвует 2 команды: «Витаминка» и «Неболейка». Давайте поприветствуем
друг друга. Приветствие команды «Витаминка»
Витамины всем нужны, В жизни очень мы важны.
Витамины побеждают,
Никогда не унывают.
Приветствие команды «Неболейка»
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
Ведущий: Ваши задания и вопросы – в конвертах и на доске. Обсуждает вся команда, а ответ на вопрос дает один из игроков. На обдумывание дается одна минута, когда время истекает, звучит сигнал (колокольчик). За правильный ответ присуждается один балл, за досрочный ответ команда может получить два балла. Ответы команд оценивает жюри. В конце викторины будут подведены итоги. Если одна из команд дает неполный ответ, то вторая может дополнить, что тоже дополнительно оценивается.
В состав жюри приглашаются воспитатели детского сада. Для них стоят столы за командами. Для жюри приготовлены оценочные листы, в которые будут вносится баллы.
1 задание «Помоги трем поросятам»
Ведущий: Три поросенка собрали фрукты, овощи и ягоды. Нужно помочь их правильно разложить: овощи – в ящик, фрукты – в корзину слева, ягоды – в корзину справа.
Участники обеих команд по очереди подходят к доске и распределяют урожай. Жюри подсчитывает количество правильных ответов. (слайд 1)
Ведущий: Молодцы! Справились с первым заданием.
Жюри оценивает ответы команд.
2 задание «Где спрятался витамин А»
Ведущий: На доске изображены разные продукты, нужно выбрать те, в которых содержится витамин А. (слайд 2)
Участники команд дают свой ответ, а затем проверяют на доске.
Правильные ответы можно перетащить, неправильные остаются на месте.
Жюри оценивает ответы команд.
3 задание «Где спрятался витамин В»
Ведущий: На доске изображены разные продукты, нужно выбрать те, в которых содержится витамин В. (слайд 3)
Участники команд дают свой ответ, а затем проверяют на доске.
Правильные ответы можно перетащить, неправильные остаются на месте.
4 задание «Где спрятался витамин С»
Ведущий: На доске изображены разные продукты, нужно выбрать те, в которых содержится витамин С. (слайд 4)
Участники команд дают свой ответ, а затем проверяют на доске.
Правильные ответы можно перетащить, неправильные остаются на месте.
Жюри оценивает ответы.
5 задание «Отгадай загадку»
На интерактивной доске ведущий читает загадки.
Ведущий: Сейчас я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать. А на доске мы будем проверять правильность ответа. Та команда, которая знает ответ, подает сигнал колокольчиком.
Загадки читаются на доске. После того, как одна из команд покажет подаст знак, ребенок подходит к доске и проверяет правильность ответа (ответ появляется на доске). (слайды 5-10)
Ведущий: Молодцы, ребята! Все правильно отгадали.
Жюри оценивает ответы.
6 задание «Полезно – вредно»
Ведущий: Последнее задание. Нужно помочь Карлсону и Вини Пуху разложить еду в разные тарелки: в тарелку рядом с Вини Пухом нужно положить полезные продукты, а в тарелку рядом с Карлсоном – вредные. Задание выполняют капитаны команд. (слайд 11)
После выполнения всех заданий жюри подсчитывает баллы.
Ведущий: Пока жюри подводит итог, мы с вами поиграем в игру «Выбери предметы, полезные для здоровья»
На столе разложены предметы: предметы ухода за собой, спортивные принадлежности, полезные и вредные продукты. Каждый участник команд должен выбрать полезный
предмет и принести в корзинку для своей команды.
Итог мероприятия
Жюри озвучивает результаты викторины.
Ведущий: Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями. Вы сегодня показали прекрасные знания о витаминах!
Приложение
Слайд1
слайд 2
слайд 3
слайд 4
слайд 5
слайд 6
слайд 7
слайд 8
слайд 9
слайд 10
слайд 11

Экологическая викторина «Овощи и фрукты — здоровые продукты»

с использованием здоровьесберегающих, проблемно-игровых технологий и познавательно-исследовательской деятельности для детей среднего возраста.

Разработал воспитатель ГБДОУ №14

Кировского района Санкт-Петербурга

Исакова Татьяна Викторовна

 

Цель:  Закрепление знаний детей об овощах и фруктах.

Задачи: 

Углубить знания детей о пользе и значении витаминов для здоровья человека; развивать познавательную активность и творческое воображение; упражнять умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать; развивать монологическую речь, умение отвечать развернутыми предложениями; продолжать учить детей работать в команде и выработать умение быстро находить правильный ответ; формировать познавательный интерес к полезному питанию, желание быть здоровым.

Материалы и оборудование для проведения викторины:

Игрушка кот Матроскин; корзинки; игрушки овощи и фрукты; мешочек; кружочки двух цветов для обозначения команд; две фишки красного и зеленого цветов; жетоны; карточки с заданиями; карточки с изображениями овощей и фруктов; картинки с изображениями сада и огорода; карточки с загадками.

Предварительная работа:

  1. Беседы с детьми об овощах и фруктах и их пользе
  2.  Рассматривание иллюстративных пособий по теме «Овощи и фрукты»
  3. Чтение сказок, стихов, рассказов, пословиц и поговорок об овощах и фруктах
  4. Заучивание стихов
  5. Лепка и аппликация по теме «Овощи и фрукты»

Ход игры:

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришел кот Матроскин из деревни Простоквашино с большой корзиной полезных продуктов. Что же в ней лежит? Давайте вместе посмотрим. Какими словами мы можем обобщить эти продукты? (Овощи и фрукты)

Воспитатель:

Ребята, именно сегодня мы будем с вами говорить об овощах и фруктах. Давайте разделимся на две команды. Одна из них будет называться «Овощи», а другая «Фрукты».

У меня в руках мешочек с разноцветными кружками красного и зеленого цвета. По очереди достаньте каждый из мешка кружок. У кого в руках будет кружок красного цвета, те подходят к столу, на котором лежит красная фишка, а те, у кого зеленый кружок — к столу, на котором лежит зеленая фишка. Ребята, которые собрались около стола с красной фишкой, ваша команда будет называться «Фрукты», а те ребята, которые собрались около стола с зеленой фишкой, ваша команда будет называться «Овощи». А теперь мы выберем капитанов команд по считалке.

Я буду по очереди задавать задания обеим командам. За каждый правильный ответ и верно выполненное задание команде или игроку дается жетон. В конце викторины подсчитывается количество жетонов и мы с вами определим команду-победительницу.

А теперь давайте перейдем к викторине и покажем коту Матроскину, как хорошо мы усвоили тему овощей и фруктов и их пользу для здоровья человека.

Задание 1.

Ребята, кот Матроскин просит нас навести порядок и разложить по корзинкам отдельно овощи и отдельно фрукты. У вас на столах стоят корзины. Кот Матроскин будет вытаскивать по очереди из корзины какой-либо предмет, а вы будете называть его и говорить какая команда должна положить его в свою корзину. Чья команда даст больше правильных ответов, та и получит жетон. 

Задание 2.

Воспитатель:

Каждой команде по очереди я начну задавать вопросы об овощах и фруктах. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Если игрок из другой команды начнет выкрикивать или подсказывать ответ, то его команда получит штрафной балл. За три штрафных балла у команды изымается один жетон.

  1. Где растут овощи? (на огороде)2. Где растут фрукты? (в саду)3. Можно ли употреблять их в пищу сырыми? (можно)4. Нужно ли мыть фрукты и овощи перед едой? (нужно)5. Что можно приготовить из овощей? (суп, овощные салаты (винегрет и др.), сок)6. Что можно приготовить из фруктов? (Соки, компоты, фруктовые салаты и др.)

Задание 3.

Воспитатель:

Ребята, на столе у каждой команды лежат 8 карточек с изображениями овощей и фруктов. Дополнительно на столах у каждой команды находятся две картинки с изображениями сада и огорода.

Дети, вам нужно будет отобрать и разложить карточки овощей и фруктов туда, где они растут.  Та команда, которая отберет большее количество правильных карточек, та и победит.

Физкультминутка «На огороде»:

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе. (потягивания — руки в стороны)

Вот салат, а здесь укроп.

Там морковь у нас растет. (правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой —

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать. (приседания)

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива. (потягивания — руки в стороны)

Мы ее не будем трогать —

Обожглись уже немного. (потягивания — руки вперед)

Все полили мы из лейки

И садимся на скамейки. (дети садятся)

Задание 4.

Воспитатель:

А теперь мы с вами поиграем в игру «Отвечай Да или Нет». За каждый правильный ответ команда получает жетон.

Воспитатель читает вопросы, команды по очереди отвечают «Да» или «Нет».

Вопросы:

  1. Морковь растет на деревьях? (Нет)2. Яблоки растут на грядках? (Нет)3. Свеклу кладут в борщ? (Да)4. Лук растет на кустиках? (Нет)5. Чеснок сладкий? (Нет)6. Апельсины бывают синими? (Нет)7. Чеснок и лук помогают от простуды? (Да)8. Сок из яблок называют огуречным? (Нет)9. В овощах и фруктах содержатся витамины? (Да)10. Будем ли мы здоровыми, если будем употреблять в пищу фрукты и овощи? (Да)

Задание 5.

Воспитатель:

Теперь я каждой команде по очереди буду загадывать загадки. За каждый правильный ответ команда получает жетон.

Загадки:

1. Сидит дед, во сто шуб одет,

    Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

2. Знают этот фрукт детишки,

    Любят есть его мартышки.

    Родом он из жарких стран

    Высоко растет … (Банан)

3. Круглое, румяное,

    Я расту на ветке.

    Любят меня взрослые

    и малые детки. (Яблоко)

4. Красна девица сидит в темнице,

    А коса на улице. (Морковь)

5. Фрукт похож на неваляшку,

    Носит желтую рубашку,

    Тишину в саду нарушив,

    С дерева упала … (Груша)

6. Уродилась я на славу,

    Голова бела, кудрява.

    Кто любит щи —

    Меня в них ищи. (Капуста)

7. Как на нашей грядке

    Вырос синьор,

    Круглый, да красный,

    зовут … (Помидор)

 

Воспитатель:

Настало время подвести итоги. Подсчитаем количество жетонов у каждой команды и определим победителя. Команда, заработавшая большее количество жетонов, получает диплом победителя.

Ребята, коту Матроскину очень понравилась наша викторина, и он убедился в том, что вы многое знаете об овощах и фруктах и об их пользе для человека. Ему пора возвращаться в свою деревню и он прощается с нами.

Дети, вам понравилась наша сегодняшняя викторина?

Какое задание вам больше всего понравилось и запомнилось?

Какое задание вызвало трудности для вас?