Идеи интерьера: делаем спортивный уголок в детской комнате

Дети в любом возрасте обожают активные игры, к тому же физическая активность очень важна для растущего организма. Чтобы ваш непоседа не катался на дверцах шкафчиков, не прыгал со стульев и столов и не пытался залезть на подоконник, советуем обратить внимание на детские спортивные уголки. Они помогут вашему малышу направить свою энергию в нужное русло, а вам дадут уверенность в сохранности мебели и других частей вашего дома.

Спортивные секции обладают многими преимуществами:

  • приучают к активному образу жизни;
  • тренируют ловкость;
  • развивают координацию;
  • увеличивают силу и выносливость;
  • способствуют развитию гибкости;
  • тренируют вестибулярный аппарат;
  • помогают справиться со стрессом;
  • являются способом профилактики сколиоза и плоскостопия.

На данный момент на рынке представлены разнообразные модели детских уголков, начиная от самых компактных и маленьких шведских стенок, заканчивая огромными конструкциями, включающими в себя дом или кровать.

Из чего делают детские спортивные уголки

Первое, что отличает спортивные секции — это материал.

Деревянные – натуральный, экологичный материал для детских активных игр, менее прочный и долговечный, по сравнению с металлом. К тому же вес и стоимость их меньше. Подходит для самых маленьких непосед с небольшим весом. Обратите внимание на обработку дерева: перекладины не должны слишком скользить, но при этом иметь шероховатости и тем более занозы тем более не должны.                                                           

Металлические – прочный, долговечный материал, секции из которого способны выдержать большие нагрузки. Подойдет для нескольких детей и даже для взрослых с массой тела менее 100 кг.                                  

Материал изготовления никак не влияет на безопасность спортивных домашних комплексов. Есть несколько правил, которых стоит придерживаться детям и взрослым при их использовании.

Правила безопасности                                                                         

  1. Правильно установите и обязательно закрепите секции к стене или полу согласно инструкции. Не размещайте уголок вблизи окна, зеркал или острых углов.
  2. Проверьте отсутствие посторонних предметов рядом с комплексом, за которые ребенок может зацепиться или на которые может спрыгнуть: скакалки, мячи, острые игрушки.
  3. Объясните малышу, что не стоит спрыгивать с приспособлений, которые находятся в движении: качели, сетка.
  4. Купите мат для более мягкого приземления, если его нет в комплекте.
  5. Объясните детям, что ни в коем случае нельзя откручивать никакие элементы секции.
  6. Ежедневно проверяйте прочность соединения элементов перед игрой.
  7. Не разрешайте забираться на комплекс с мокрыми или жирными, грязными руками – это может привести к соскальзыванию и падению.

Виды домашних спортивных уголков

Также ваш выбор зависит от количества места в комнате: чем больше места, тем больше фантазий для составления и выбора секций. Рассмотрим варианты спортивных уголков при минимальном свободном месте в детской.

Подробности на сайте: https://www.baby.ru/journal/sportivnyy-ugolok-v-detskoy-komnate/

Комментариев нет

Оставить комментарий