Солнце – друг или враг?

Автор: старший воспитатель Вальшина М.

 ГБДОУ детский сад № 51

 Кировского района Санкт-Петербурга

Совсем скоро наступит долгожданное лето. Отпуск, море, солнце…Конечно же, каждого родителя волнуют вопросы: «Можно ли загорать ребенку? Сколько можно находиться ребенку на солнце? Насколько солнце полезно для детей? Как уберечь ребенка от солнечных ожогов?»

Давайте попробуем разобраться в чем польза и вред солнца!

Солнце является главным источником витамина D (кальциферол), который необходим для усвоения кальция организмом. Этот минерал укрепляет наши кости, зубы. Именно из-за нехватки витамина D дети болеют рахитом.

Под воздействием солнечных лучей происходит активация процесса кровообращения и обмена веществ, улучшение деятельности респираторной и эндокринной систем организма, повышается иммунитет и эмоциональный фон, а также усиливается активность ферментов в организме. 

Однако мамам и папам малышей следует помнить, что меланин (пигмент, отвечающий за появление загара) в полном объёме начинает вырабатываться только после трёх лет. До этого возраста дети должны находиться под рассеянными солнечными лучами. Это могут быть пляжные зонтики, тень от деревьев и т.д.

Ультрафиолет, проникая в глубокие слои кожи, может способствовать возникновению солнечного удара, ожогов, фотодерматоза. Вредоносное воздействие ультрафиолета на клеточном уровне в глубоких слоях кожи через много лет способно вызвать старение кожи, повышает риск развития злокачественных образований кожи.

Не следует думать, что опасны только прямые солнечные лучи. Обгореть ребенок может и под тентом, и в тени деревьев у водоема. Это происходит из-за отражения ультрафиолета от поверхностей воды, песка. В жаркую погоду ребенку нужно пить много жидкости. Обезвоживание и слабая терморегуляция организма может спровоцировать перегревание, тепловой удар.

Особая категория — младенцы в возрасте до года. У них защитные функции еще не сформированы, поэтому прямой контакт с ярким солнцем им противопоказан. Так что с малышами лучше гулять по теневой стороне улицы и пользоваться зонтиком от солнца.

В жаркий летний день детям (да и взрослым тоже) нежелательно находиться на солнце с 11 до 16 часов, грудничкам — с 10 до 17 часов. Если все-таки возникла необходимость выйти на улицу с ребенком, для дополнительной защиты можно использовать солнцезащитные кремы и лосьоны (с SPF не меньше 50-60). Они отражают часть ультрафиолетового излучения, предотвращая солнечные ожоги.

Помните, солнцезащитные средства довольно быстро теряют свои защитные свойства, особенно при соприкосновении кожи с песком и водой, поэтому спустя два-три часа их необходимо наносить повторно.

Подбирайте малышу одежду из легких натуральных тканей. Обязательно позаботьтесь о головном уборе – кепке или панамке с широкими полями для защиты кожи лица и шеи.

Дети в отличие от взрослых, они пока не могут сами следить за своим состоянием и ощущениями, поэтому родителям необходимо постоянно контролировать ребенка: как долго он был на солнце, прикрыты ли голова и плечи, когда последний раз был нанесен солнцезащитный крем, хорошо ли малыш себя чувствует.

Загорайте с пользой!

Комментариев нет

Оставить комментарий