«Есть у солнышка друзья – это он, и ты, и я!»

Весна – это удивительное и интересное время года, как для детей, так и для взрослых.  Целыми днями хочется гулять и любоваться, как природа просыпается после зимней спячки, как тает снег, появляются первые проталинки, светит ласковое солнышко, щебечут птицы. Все вокруг радует!  

Уважаемые родители, у вас есть замечательная возможность, встретить всей семьей – Всемирный день здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. Не жалейте для детей свое время и любовь. Когда рядом мама и папа, это доставляет вашим детям огромную радость и удовольствие.  Прогулка на свежем воздухе – это всегда интересное и полезное занятие.

Вместе с мамой, вместе с папой

Будем праздник отмечать!

Вместе будем веселиться

И здоровье укреплять!

Чем увлечь ребенка, что можно предложить ему нового и интересного в это время года?

Игра «Капитан дальнего плавания»

Весной во дворе текут ручьи, много луж. Это самое время для запускания корабликов, этот процесс очень любят все дети. Конечно, сделать кораблик вместе с малышом лучше заранее дома, используя – бумагу, пенопласт. Выйдя на улицу, найдите подходящий ручеек или пусть ребенок сделает его сам, при помощи лопатки. Запускайте кораблик, а может и не один, пусть мамин соревнуется с корабликом малыша, доставив немало радости ребенку.

Игра «Солнечные зайчики»

Если погода солнечная, не забудьте прихватить с собой зеркальце. Малыши будут рады такому веселому занятию, пуская солнечные блики на дом, забор, дерево. Играя, можно проговаривать стихотворение – это еще больше заинтересует ребенка.

Скачут побегайчики солнечные зайчики.

Мы зовем их – не идут, были тут – и нет их тут.

Где же зайчики? Ушли. Повернись, их поищи.

Игра «Птички в клетке»

Взрослые встают в круг, берутся за руки, образуя «домик». Дети – «птички» бегают между взрослыми. По сигналу, взрослые опускают руки вниз – «закрывают домик», стараясь поймать «птичек». Пойманные «птички» образуют круг. Затем взрослые и дети меняются ролями.

Эстафета «Уборка снега»

Наступила весна, бегут ручьи. Предлагаем устроить эстафету по «уборке снега».  Нужно добежать до обруча (или другой предмет), взять малый мяч и бросить его в горизонтальную цель (корзину или ведро), расположенную на расстоянии около трех метров. Затем вернуться в команду и передать эстафету.

Игра «Собери веточки для гнездышка»

Предложите детям собрать тоненькие веточки для того, чтобы построить домик для птички. Взрослые тоже участвуют в сборе и в постройке гнезда. Малыш будет очень рад такому творчеству. Желательно в гнездо посадить муляж птицы. Разучите стихотворение и расскажи его вместе.

Весна

От полуденных лучей, побежал с горы ручей.

И подснежник маленький, вырос на проталинке.

Возвращаются скворцы – работяги и певцы.

Воробьи у лужицы, шумной стайкой кружатся.

И малиновка, и дрозд занялись устройством гнезд:

Носят, носят в домики птицы по соломинке.

 

Уважаемые родители! Играйте вместе с детьми, чаще будьте с ними рядом, доставляйте им как можно больше удовольствия, внимания и радости!

Здоровые дети в здоровой семье!

материал В.Т. Квиткиной, инструктора по физической культуре ГБДОУ детского сада № 18 Кировского района Санкт-Петербурга

Комментариев нет

Оставить комментарий