ПОЛЬЗА ЛЕСНЫХ ПРОГУЛОК ОСЕНЬЮ

Сайфигалиева Ольга Николаевна,

воспитатель ГБДОУ № 362

Кировского района Санкт-Петербурга

 

Прямое отношение к красоте и здоровью имеют пешие прогулки. Не исключение, и прогулки по лесу. Особенно для тех, кто живет в городской черте. Прогулки пешком – это не только удовольствие и отдых, но и значительная польза для здоровья.

Гуляя пешком всей семьей, необходимо соблюдать некоторые правила! Выбрать собственный темп, подстроиться под каждого участника прогулки так, чтобы не задыхаться и не уставать. Менять темп ходьбы от быстрого до медленного. Хорошо прогуливаться по неровной местности. Во время ходьбы может работать до 90% мышц организма. Задействованы мышцы бедер и ног, плеч и рук, грудные мышцы. К тому же, для позвоночника полезны плавные движения руками.

Пешие прогулки имеют огромное влияние на психо-эмоциональное состояние детей: формируют умение саморегулировать произвольность поведения, успокаивают после подвижных игр, становятся своеобразной дыхательной гимнастикой.

Польза ходьбы и пеших прогулок для детей и взрослых заключается в следующем:

  • При пеших прогулках кровь более интенсивно движется по сосудам и обогащает все без исключения внутренние органы большим количеством кислорода, что благоприятно сказывается на всем организме.
  • Пешие прогулки помогают справиться с недугами сердечно-сосудистой системы, укрепляют сосуды и сердце.
  • Ходьба очень благоприятно влияют на органы дыхания.
  • Ходьба благоприятно влияет на пищеварительный тракт, заставляет быстрее и лучше переваривать пищу, способствует выведению шлаков из организма.
  • Пешие прогулки благоприятно влияют на суставы, кости и позвоночник.
  • Ходьба оказывает закаливающий эффект на организм, повышают иммунитет, что помогает противостоять простудным заболеваниям.
  • Пешие прогулки хорошо влияют на зрение.
  • Укрепляют мышечную систему организма.
  • Пешие прогулки повышают выносливость организма.
  • Пешие прогулки являются отличным естественным антидепрессантом. Ходьба снимает стресс, поднимает настроение, заряжает энергией.
  • Регулярные пешие прогулки помогают в воспитании организованности и дисциплинированности. Кроме того прогулки-походы представляют собой один из важнейших организованных видов двигательной деятельности детей, в ходе которой решаются не только оздоровительные задачи, совершенствуются двигательные навыки и физические качества детей, повышается их дыхательную артикуляцию, укрепляется здоровье, но и воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе.

 Прогулки в лес могут быть разные, в зависимости от сезонных и погодных условий определяются цели и задачи. Важно, чтобы они были насыщены разнообразным двигательным содержанием: ходьба в разном темпе, подскоки, подвижные игры, спортивные упражнения, пробежки в медленном и среднем темпе. Результатом такого времяпрепровождения, как правило, являются взаимные открытия, радость общения родителей и детей, приобретение опыта двигательного взаимодействия!

Нигде вам не будет дышаться так легко, как в хвойном лесу, и неважно, какое время года вы выбрали. Целительные свойства хвойных лесов известны уже очень давно. Во время эпидемий наши предки раскладывали у себя дома еловые и сосновые ветви с целью дезинфекции. Дело в том, что хвойные деревья выделяют в воздух биологически активные вещества, уничтожающие различные бактерии. Эти вещества называются фитонциды. Деревья, наиболее интенсивно выделяющие фитонциды – это сосна, клен, береза, калина, тополь, жасмин, магнолия, ива. Количество выделяемых деревьями фитонцидов зависит от погодных условий: в солнечные дни их выделяется значительно больше, чем в пасмурные. 

Что касается снятия стрессов, напряжения и хронической усталости, то хвойный лес оказывается незаменимым лекарством в борьбе с этими весьма распространенными недугами. Ионы лесного воздуха прекрасно справляются с ними, положительно влияя на организм человека, успокаивая его нервную систему, приводя в норму артериальное давление, улучшая вентиляцию легких.

Прогулку по лесу можно приравнять к физической активности. Длительная ходьба ничем не уступает бегу в оздоровлении организма. Конечно, не у всех есть возможность каждый день гулять в лесу, тогда лес можно заменить на ближайший к вашему дому парк.

Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?

Наблюдение в природе. Оглянемся вокруг и задумаемся – что изменилось с приходом осени? Пусть недалеко от вас растёт одно – единственное дерево – и оно может стать замечательным пособием. Подходите к нему раз в несколько дней – рассматривайте и трогайте листики. Качаясь на качелях, можно «полететь вместе с птичками» в теплые края, любуясь цветом осеннего неба. В песочнице – потрогать прохладный песок и обратить внимание на теплую одежду приятелей. А потом вместе с ними отправиться на поиски тонких корочек льда. Если подержать в руке это прозрачное хрупкое чудо, кроха увидит и почувствует, как холодное стёклышко на глазах превращается в тёплую капельку. Вот так фокус!

Прогулка в парк. В разных уголках парка можно наблюдать многоликость пейзажей и растений. Сегодня вы полюбуетесь раскидистым клёном и соберёте под ним нарядный букет. Завтра добавите в композицию веточки рябины. Дуб по праву займёт почётное место в прогулках. Обнаружив под ним однажды гладкий жёлудь, да ещё с симпатичной шляпкой. Поиграйте в игры, их можно придумать прямо на ходу. Например, показывая лист, попросить ребёнка определить с какого дерева он упал, постараться вспомнить его название. Можно сопровождать игру такими слоганами как: «Раз, два, три, дерево с такими листьями найди!». Такая игра будет и интересна, и познавательна. Будет веселей, если пригласить к участию других детей. Также осенью будут интересны наблюдения за насекомыми. В самом её начале они ещё ползают, летают, особенно если стоят солнечные деньки. Насекомые проявляют свою активность именно в то время, когда стоит теплая погода. Объясните, что с наступлением холодов насекомые исчезнут, поэтому и улетают в тёплые края птицы, которые ими питаются (такие как дрозды, грачи, скворцы, соловьи, журавли).

Прогулка в лес. В начале, первой половине осени можно много интересного наблюдать в лесу. Птички объединяются в стайки и исследуют кору деревьев в поисках пищи. Если повезёт, можно увидеть ежа, который на своих иголочках несёт опавшие листочки, так он готовится к зимней спячке, делает себе уютную подстилку в ямке. Белка прыгает по деревьям, запасаясь едой на зиму (грибы накалывает на сучки веток, а жёлуди или орехи складывает к себе в дупло). Так ей будет чем прокормиться в холодный период до наступления весны. Понаблюдайте за грибами в осеннем лесу. Покажите, где они растут. Расскажите, как они называются и различаются. Полюбуйтесь растущим мухомором в траве, отметьте, что при всей своей заманчивой красоте, гриб этот очень коварен. Обратите внимание на запах и звуки осеннего леса. Замечайте всё на своём пути, даже незаметные паутинки, которых так много в лесу в это время года, расскажут и покажут вам столько интересного! Изучите вместе плетение, объясните, что паук является хищником, так плетя паутину, он ловит мух, комаров и мошек, которыми питается. Скажите, что в воздухе летает много маленьких паутинок. Это молодые паучки расселяются по округе, чтобы не мешать друг другу. Разговаривайте о всём, что вы рассматриваете, отмечайте словами признаки и свойства. «Вот листик клёна, он широкий резной, похож на твою ладошку. Этот лист желтый, а вот — красный». Где ещё встретишь столько интереснейших объектов для исследования?! Да ещё всё это можно потрогать, пощупать, понюхать. Давайте ребенку полную свободу. Позвольте ему веселиться в своё удовольствие: ползать по земле, забираться на деревья, собирать охапки опавших листьев и зарываться в них с головой! Фотографируйте своё чадо на роскошном фоне, не забывайте снимать и всё вокруг. Такие фотографии помогут оживить в памяти недавнюю прогулку и закрепить впечатления. «Гербарий». Одно из интереснейших занятий в это время года — сборка гербария, изготовления поделок из природного материала. Соберите различный природный материал (шишки, сухие корни, ветки, сучки), дома будет весело и познавательно сотворить из него различные поделки, добавив пластилин.

  Ходьба по лесу не только оздоравливает организм, но и приносит положительные эмоции всей семье!

Наслаждайтесь чистым лесным воздухом!

Комментариев нет

Оставить комментарий