Сценарий физкультурного досуга «Путешествие в страну Неболейка»

Задачи:

  1. Закрепить технику выполнения профилактических упражнений на дыхание.
  2. Формировать осознанное, мотивированное выполнение профилактических упражнений.
  3. Расширить представление о способах профилактики простудных заболеваний.
  4. Формировать умение заботиться о своём здоровье.
  5. Развивать выносливость, смелость, ловкость.
  6. Развивать потребность быть здоровым.
  7. Воспитывать умение слаженно работать в команде.

Организация досуга: досуг организуется в физкультурном зале. Проводится между двумя старшими группами.

Предварительная работа: выполнение профилактической гимнастики в разных блоках педпроцесса, НОД «Чтобы нам не болеть», «Сохрани своё здоровье сам», «Витамины укрепляют организм», «Спорт – это здоровье», рассматривание иллюстраций, просмотр презентаций, отражающих основные аспекты здорового образа жизни.

Оборудование: мячи, мягкие модули, гимнастические скамейки, следы, вырезанные из жёлтой клеёнки, с красными пятнами и без них, карточки и перчатки для игры «Витаминные перчатки», грамоты по количеству детей, магнитофон.

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон принес письмо. Давайте посмотрим, от кого оно, и что там написано. Воспитатель читает письмо.

«Дорогие ребята! Вам пишут жители страны Неболейка. В нашей стране все здоровы и сильны, у нас нет никаких болезней. Мы приглашаем вас к нам погостить. Правда, путь в нашу страну непростой. Он проходит через дремучие леса, горные реки и топкие болота. В дороге вам будут устраивать препятствия наши главные враги: Насморк, Кашель, Температура, Ангина. Но мы знаем, какие вы смелые и ловкие, и уверены, что вы доберётесь до нашей страны, преодолев все трудности и испытания. Ждем вас в гости, успехов вам! Жители страны Неболейка».

Воспитатель: Ну что, готовы сразиться с болезнями и попасть в страну Неболейка? Сейчас мы с вами разомнемся и отправимся в путь. Давайте вместе сделаем упражнения для разминки:

Разминка (без обуви на гимнастическом коврике). Выполнение профилактических упражнений – ортопедическая, дыхательная гимнастика.

Выходит, Насморк: В гости собрались? А я вас не пропущу! Я – Насморк злой. Вас не пущу! Своим больным дыханьем, дети, вас очень быстро заражу! Вы кто такие?

Дети (все вместе):

Мы – весёлые ребята,

Любим бегать и скакать.

И в страну здоровья

Очень мы хотим попасть!

Насморк: Вот если вы сможете выполнить мое задание, тогда я подумаю, пропустить вас или нет. Вам надо перенести мяч из корзины до друга из своей команды, а тот доносит обратно в корзину. Причем надо осторожно, чтобы его не уронить! Дети выполняют задание.

Насморк: Ну что же, придется вас пропустить, но я вижу, что вас еще ждут испытания! Дети идут по кругу.

Воспитатель: Да, здесь, действительно, не ступала нога человека. Ой! А это кто?

Выходит, Кашель: Что не признали меня? (натужно кашляет). Вот я вас и не пропущу в гости! Больными не гуляют!

Воспитатель: пропусти нас, пожалуйста. Мы в гости спешим!

Кашель: А вы что, не болеете? И можете справиться с моим препятствием?

Тогда слушайте: вам надо, зажав мягкий модуль между коленями, проскакать до круга, обскакать его, добравшись до товарища передать модуль. Если вы справитесь, то я вас пропущу.

Дети выполняют задание

Кашель: Ну надо же, справились. Придется вас пропустить. Дети идут по кругу.

Воспитатель: Впереди река, а у единственной переправы опять кто-то стоит.

Выходит, Ангина: Ха-ха-ха! В гости собрались? Не пущу! Я страшная Ангина! Неужели вы не боитесь меня? А вот сейчас и проверим! Игра «Витаминные перчатки». На столе лежат перчатки с названием витамина. У ведущего (Ангины) – карточки с изображением продуктов. Ведущий показывает карточку с изображением продукта. Дети определяют, к какому витамину относится продукт.

Ангина: Всё отгадали! Можете идти дальше!

Воспитатель: Вот уже видна страна Неболейка, но, чтобы туда добраться, надо переправиться через болото. Здесь, кажется, кто-то прошел. (на полу изображения ступней (следов), вырезанных из жёлтой клеёнки. Следы расположены парами и чередуются в следующем порядке: пара следов без пятен, пара следов с красными пятнами и т. д. Да это Температура следы свои оставила! Как вы думаете, какие из этих следов у Температуры? Правильно, с красными пятнами. На эти следы наступать нельзя, а то сразу температура подскочит. Прыжки в длину с места, с продвижением вперед по следам без красных пятен. Вот мы и добрались до места. Смотрите, нас встречает Президент страны Неболейка! Здравствуйте, уважаемый Президент!

Президент: Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас в своей стране Неболейка! Какие вы молодцы! Хорошо сражались с Ангиной, Насморком, Кашлем и всех победили! Я надеюсь, что вы всегда будете дружить со спортом и будете всегда здоровыми! На память вам вручу грамоты!

Вручение грамот всем детям.

Список литературы:

  1. Голицына Н.С., Бухарова Е.Е. Физкультурный калейдоскоп для дошкольников. — М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2006. — 104 с.
  2. Прохорова Г.А. Утренняя гимнастика для детей 2-7 лет. — М.: Айрис-пресс, 2007. — 80 с.
  3. Формирование здорового образа жизни у дошкольников: планирование, система работы / авт.-сост. Т.Г. Карепова. — Волгоград: Учитель, 2011. — 170 с.
  4. Формирование правильной осанки и коррекция плоскостопия у дошкольников: рекомендации, занятия, игры, упражнения / авт.-сост. Т.Г. Анисимова, С.А. Ульянова; под ред. Р.А. Ерёминой. — Волгоград: Учитель, 2009. — 146 с.
  5. Щетинин М.Н. Стрельниковская дыхательная гимнастика для детей. — М.: Айрис-пресс, 2007. — 112 с.

Автор: инструктор по физической культуре

Власова Е.В.

ГБДОУ детский сад № 30

Кировского района Санкт-Петербурга

 

Приложение

Профилактические упражнения – ортопедическая, дыхательная гимнастика.

  1. И.п. – о.с, 1 — руки через стороны поднимаются вверх, подняться на носочки, сделать вдох (потянуться), 2 — наклониться вниз, руками дотянуться до пола, колени не сгибать, выдох. (повторить 5 раз).
  2. И.п. – о.с. руки на поясе. 1- перекатиться на стопе и встать на носочки. 2- перекатиться на стопе и встать на пятки (7-8 повторений)
  3. И.п. – о.с., руки в стороны, 1- поворот корпуса в право, ноги не двигаются, 2- то же в лево (7-8 повторений)
  4. И.п. – сидя, ноги вперед, спина прямая, 1- поднять прямые ноги вверх, руки в стороны удержать 4 счета, 2- И.п. (5 повторений)
  5. И.п. –о.с. руки на поясе. 1- прыжок ноги с крестно, 2- прыжок ноги вместе, 3- прыжок, ноги врозь, 4- ноги вместе. (10 повторений в разном темпе)
  6. «Дровосек» И.п.- руки на верху, ноги врозь, вдох. 1- резко опустить руки вниз произнести УХ (выдох). 2- И.п. (повторить 5 раз).

Теперь мы точно готовы! Нам придется пробираться через высокие травы и густой кустарник, а это лучше сделать на четвереньках

Досуговая деятельность как средство формирования представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст является отправным в закладывании фундамента психического и физического здоровья. Именно до семи лет происходит интенсивное всестороннее развитие человека. В этот период формируются основные черты личности и происходит становление характера. Но полноценное развитие личности невозможно без сохранения и укрепления здоровья. А это в свою очередь требует от педагогов привития навыков здорового образа жизни у детей с самого раннего возраста. Чтобы процесс формирования представлений о здоровом образе жизни не был дидактичным и не интересным для малышей, мы предлагаем  включить знания о здоровье и правилах безопасного поведения дома, в быту, на природе в интересную для детей  досуговую деятельность. При этом важным становится интеграция оздоровительной деятельности в образовательную путем разнообразных форм и методов воспитания. В этой работе приоритет отводится сохранению и укреплению психического, физического, эмоционального и других видов здоровья.

    С целью изучения имеющихся у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни   были подобраны задания, позволяющие определить представления детей о необходимости гигиенических процедур (чистить зубы, ухаживать за волосами, мыть руки и пр.), важности закаливающих процедур, утренней гимнастики, занятий спортом, активного отдыха, необходимости пребывания на свежем воздухе и др. Помимо этих представлений,   изучались  имеющиеся знания о безопасном поведении на улице, на природе, в быту; об охране своих органов чувств (зрения, слуха).

     Досуговые мероприятия, проведенные нами (спортивные досуги, дни здоровья, музыкальные развлечения и др.), были связанны с различными видами физических упражнений и элементами спортивных игр, способствовали созданию здоровьесберегающей среды в учреждении дошкольного образования. Одновременно в процессе овладения детьми представлениями о здоровом образе жизни и способами здоровьесбережения проводилась и воспитательная работа по становлению у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. При этом главным ориентиром для педагога являлись индивидуальные особенности каждого ребенка и специально подобранные для них подвижные игры и игровые упражнения. Резюмируя вышесказанное, можно констатировать необходимость создания такого образовательного процесса, при котором осуществляется интеграция оздоровительной деятельности, в образовательную. Именно эта интеграция и приводит к формированию здорового образа жизни у дошкольников. Досуг нами использовался как синтез развлекательных действий и одновременно познания окружающего мира. Такая особая форма воспитательно-образовательного процесса, призвана учитывать потребности и интересы каждого ребенка. Периодичность организации и проведения культурно-досуговых мероприятий определялась возрастными и индивидуальными особенностями дошкольников, учетом поставленных задач. Спортивные досуги проводились нами 1–2 раза в месяц (досуги в группе: «Спорт в жизни человека», «Сколько игр с мячом вы знаете?», «Олимпийские игры»; досуги на прогулках: «Игры со скакалочкой», «Катание с горки», «Турнир по игре в городки» и др.); физкультурные праздники – 2-3 раза в год («День физкультурника», «Всемирный день гимнастики», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Взятие снежной крепости», и др.). Особо следует отметить в структуре планирования досуга и развлечений в детском саду роль народных и православных праздников, обрядов и уличных гуляний, связанных с народным календарём:  праздник урожая, проводы зимы, масленичные забавы и другое. Приобщение к традициям и культурным обычаям, формирует у детей желание и готовность заботиться о своем здоровье, поддерживать физическую активность и заниматься различными видами спорта. Кроме того, для решения задач формирования знаний и умений здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста, нами была проведена серия досуговых мероприятий (физкультурных досугов «Зимние забавы», праздников «Будь здоровым, ловким, сильным…», Дней здоровья), в которых проводились дидактические игры, способствующие понимаю ребенком ценности здоровья. Например, в физкультурных досугах применялись игры для формирования культурно – гигиенических навыков: «Советы доктора Айболита», «Гигиена рук», «Как защититься от микробов», «Наши помощники» и др. Для формирования у детей представлений о правильном и здоровом питании организовывались дидактические игры «Витамины», «Разложи и расскажи», «Магазин полезных продуктов», «Полезные и вредные продукты» и др. Досуговая  деятельность способствует воспитанию ценностного отношения к своему здоровью, систематизирует и углубляет знания о здоровье, приводит к выработке культурно-гигиенических навыков и кульуры питания, пониманию основ безопасности жизнедеятельности, позволяет вовлечь дошкольников в активную здоровьесберегающую деятельность и приобщить к спорту.

Литература:

  1. Варавина, Е.В. « Современные подходы к проблеме здоровьесбережения в образовательном учреждении». Е.В. Варавина, Л.И. Пономарева. «Образование, здравоохранение, культура, демография: социальные проблемы современного общества» «Образовательный вестник «сознание» 2020.
  2. Пономарёва, Л.И. «Формирование основ здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста как инновационная педагогическая деятельность». Вестник Челябинского государственного педагогического университета.– Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2013. – №. 11
  3. Крулехт, М.В., Гергонова Е.В. « Культурно-досуговая деятельность как средство интеллектуального развития современного ребенка». Вестник Новгородского государственного университета. – 2014. – № 79.
  4. Глазырина, Л.Д. «Досуг в воспитании и развитии детей дошкольного возраста». Пралеска. 2016. №2.

Автор статьи: 

ГБДОУ детский сад № 7

Кировского района СПБ

Соколова О.А.