Авторы: Лисицына Т.В., воспитатель ДОУ № 49
Кировского района Санкт-Петербурга
Быстрова И.П., воспитатель ДОУ № 49
Кировского района Санкт-Петербурга
Цель мероприятия: формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой; расширение кругозора детей о героической профессии пожарного.
Задачи мероприятия:
Образовательные:
— Обобщить и систематизировать знания детей о профессии пожарного.
— Познакомить детей с пожарной техникой, первичными средствами пожаротушения.
— Продолжать учить работать в команде, действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве.
Развивающие:
— Совершенствовать двигательные способности детей, упражнять в ходьбе, беге, равновесии, передаче эстафеты.
— Развивать психофизические процессы (восприятие, память, внимание, воображение); творческие способности (умение перевоплощаться, брать на себя роль); учить передавать образы с помощью вербальной и невербальной стороны речи.
Воспитательные:
— Воспитание положительно-ценностного отношения к людям героических профессий; желание подражать им, походить на них: быть сильными, смелыми, благородными.
— Воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки, умение действовать решительно в чрезвычайной ситуации.
— Сплочение детей и взрослых (педагогов, специалистов, родителей воспитанников) в ходе совместной подготовки к празднику: пошив костюмов, изготовление атрибутов и подарков, украшение спортивного зала.
Участники: дошкольники 6-7 лет.
Форма организации: спортивный досуг для детей подготовительной группы.
Материально-техническое оснащение:
— ПК и мультимедийный проектор;
— костюмы: «Огня» для взрослого, «Детского пожарного дозора» мальчикам, «искорок» девочкам;
— атрибуты для конкурсов (пожарная машина – 2шт.; пульверизатор – 2шт.; макет горящего дома; макет огнетушителя -2шт; вёдра – 2шт.);
— разноцветные «огненные» султанчики для танца по количеству девочек;
— подарки детям (тематические книги и раскраски).
Предварительная работа:
1.Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций, плакатов противопожарной тематики.
2.Развивающие и дидактические игры: «Мир героических профессий», «Чрезвычайные ситуации дома и на улице», «Будь внимательным», «Не шути с огнём!», «Первичные средства пожаротушения».
- Организация выставок детских работ «Смелые люди — пожарные», «С физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны!»».
- Создание буклета «Люди героических профессий».
- Совместно с родителями воспитанников изготовление декораций, костюмов и атрибутов к празднику.
Продолжительность мероприятия: 45 минут
Ход мероприятия:
Дети колонной по два человека под музыку «Торжественный марш» входят в празднично украшенный зал, встают полукругом.
Ведущий: Наше сегодняшнее мероприятие посвящено людям героической профессии – бесстрашным пожарным. Пожар – это опасная стихия, и для борьбы с ней пожарным необходима помощь. Дружина юных пожарных существует в России уже больше ста лет с 1910 года. И мальчики группы сегодня – маленькие сотрудники пожарного дозора.
Воспитанник: В районе есть бетонный дом –
В три этажа и выше-
С большим двором и гаражом
И с вышкою на крыше.
Воспитанник: Сменяясь, в верхнем этаже
Пожарные сидят,
А их машины в гараже
Мотором в дверь глядят.
Воспитанник: Чуть только – ночью или днём
Дадут сигнал тревоги,
Лихой отряд борцов с огнём
Несётся по дороге.
Воспитанник: Бойцы пожарной охраны
Бесстрашно шагнули в бой.
Нет разгула стихии,
Покой не нарушен людской.
Песня «Пожарная команда» (музыка Ю. Кудинов, слова Е. Щепотьева, Ю. Кудинов)
Ведущая:
Слышится вой пожарной сирены (фон)
Ведущая: Слышите, ребята. Это пожарные спешат кому-то на помощь. Пожар возникает там, где неосторожно обращаются с огнём, не соблюдают правила противопожарной безопасности.
Огонь: Я – огонь, сильней меня
Нет никого на свете.
Всё на пути сжигаю я,
Свидетель в этом ветер.
Деревья в пепел обращу,
Железо рву на части.
Лечу, дымлю, пожар несу,
Стихия – это счастье!
Девочки – «искорки»: Искорки ясные, жгучие, опасные! Собирайтесь поскорей, разгоримся веселей!
Танец огня в исполнении девочек (музыка Карл Дженкинс «Палладио»)
Воспитанник: На машине ярко-красной
Мчимся мы вперёд.
Труд тяжёлый и опасный
Нас, пожарных, ждёт.
Воспитанник: Вой пронзительной сирены
Может оглушить,
Будем и водой, и пеной
Мы пожар тушить.
Воспитанник: И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь,
Ведь с огнём бороться будем
Смело день и ночь.
Воспитанник: Досталась пожарным опасная работа –
Борьба с огнём, стоящим на пути.
А если в этом не уверен кто-то,
Пусть сам в огонь попробует войти.
Танцевальная композиция «Он – мой герой»
Ведущая: А сейчас, ребята, проведём викторину «Каждый маленький ребёнок должен знать это с пелёнок!», где у вас будет возможность показать свои знания о противопожарной безопасности и средствах пожаротушения.
Огонь: Я тоже хочу поучаствовать. Я буду читать стихотворение, а вы после каждой строчки, если сочтёте правильным, отвечайте все дружно такими словами: «это я, это я, это все мои друзья!», а если что-то неправильно – то будете молчать.
- Кто, почуяв запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, почуяв дым, говорит «пожар», горим?
- Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?
- Кто костры не поджигает и другим не разрешает?
- Кто от маленькой сестрички прячет дома дальше спички?
- При пожаре не сидим, набираем 01?
- Пламя прыгнуло в траву, кто у дома жёг листву?
- Признавайтесь, дети, в том, кто из вас шалит с огнём?
Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями. А мне пора уходить.
Помните мой наказ: С огнём не играйте!
С огнём не шалите!
Здоровье и жизни
Свои берегите!
Ведущая: А пожарным чтобы стать,
Нужно многое узнать.
Быть проворным и умелым,
Очень ловким, сильным, смелым!
Воспитанник: Пожарное дело – для крепких парней,
Пожарное дело – спасение людей.
Пожарное дело – отвага и честь,
Пожарное дело – так было и есть!
Спортивные эстафеты: «Кто быстрее потушит пожар?», «Пожарные на учении», «Доставь пострадавшего в больницу», «Пожарный номер 01».
Предлагаемые конкурсы-эстафеты позволят нашим юным пожарным проявить лучшие качества настоящих мужчин.
Ведущая: Теперь мы сами убедились, что в нашем детском саду подрастает достойная смена героическим пожарным.
Все: Помнит каждый гражданин – пожарный номер 01!
Детям вручаются подарки (тематические книги, раскраски о пожарных); под музыку они покидают зал.
Ожидаемые результаты мероприятия:
—Совершенствование двигательных умений и навыков детей.
—Выявление и формирование оценочных суждений дошкольников о профессии пожарного, нравственно-волевых качествах личности, присущих людям этой профессии.
—Расширение кругозора детей.
—Развитие коммуникативных умений; речевых навыков.
—Формирование у дошкольников умения реально оценивать возможную опасность, быстро и чётко реагировать в чрезвычайной ситуации.
—Интегрированное взаимодействие детей, педагогов и родителей воспитанников.
Использованная литература
1.П.П.Буцинская Спортивные игры и упражнения в детском саду – Москва: Просвещение, 2002 – 195с.
2.Т.А.Шорыгина Беседы о профессиях – Москва: Мозаика-Синтез, 2014 – 84с.