Физкультурный досуг по сказке «Маша и медведь» с использованием здоровьесберегающих технологий в младшей группе.

Цель: укрепление здоровья детей с использованием здоровьесберегающих и игровой технологий.

Задачи:

— Формировать навыки  здорового образа жизни в процессе игровой, двигательной деятельности;

— Развивать мелкую моторику рук;

— Укреплять физиологическое дыхание детей (без речи);

— Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, окружающему миру, дружеские отношения.

                                                                Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку «Маша и медведь». А начиналась она так… Жили – были дедушка и бабушка. Была у них внучка Машенька. Пошла она с подружками в лес по грибы и по ягоды. Пойдемте и мы с ними.

Дети вместе с воспитателем под музыку идут по воображаемой дорожке.

Летом дети в лес идут, Что там только не найдут! дети шагают на месте

Справа зреет земляника,         поворачивают голову направо

Слева – сладкая черника.         поворачивают голову налево 

На кустах висит малинка         поднимают руки и голову вверх

Соберем ее в корзинку.            имитируют движение

А под елочкой на кочке  Увидали мы грибочки.  приседают и смотрят вниз

Все грибочки соберем.            имитируют движение

И домой их отнесем.               шагают на месте

Воспитатель: Вот Машенька – деревце за деревце, кустик за кустик – ушла далеко – далеко от подружек. Стала она аукать, стала их звать, а подружки не слышат, не отзываются. Поможем Маше – крикнем громко: «Ау! Ау! (Дети повторяют).

Дыхательная гимнастика «Ау»

Сделав вдох, на выдохе произносить «Ау», меняя каждый раз интонацию,

поворачиваясь вправо – влево; выполнить 3-4 раза.

Ходила, ходила Машенька по лесу – совсем заблудилась. Пришла она в самую глушь. Видит – стоит избушка.

Пальчиковая игра «В лесу» (Е. и С. Железновы)

Есть в лесу из бревен дом.  Дети держат руки над головой – крыша.

Есть окошко в доме том. Соединяют указательные и большие пальцы обеих рук в окошко.

Посмотрите в то окно,  В доме тихо и темно. Заглядывают в окошко

Осторожно кулачком — Стучат кулаком одной руки по ладони другой.

Тук, тук, тук – стучимся в дом.

Постучала Машенька в дверь – не отвечают. Толкнула она дверь, дверь открылась.

Воспитатель: Вошла Машенька в избушку. Села и думает: «Кто же здесь живет?»

А в той избушке жил большой медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил. Вернулся вечером медведь, обрадовался девочке и предложил ей с ним поиграть.

Воспитатель: А давайте, ребята и мы с ним поиграем.

Подвижная игра «Медведь и дети»

Мишка по лесу гулял,

Мишка деточек искал.

Долго, долго их искал,

Сел под кустик задремал.

 

Стали деточки плясать,

Стали ножками стучать.

— Мишка, мишенька вставай

И ребяток догоняй.  Мишка догоняет детей, дети убегают.

Воспитатель: Стала Маша жить у медведя в избушке. Медведь на целый день уйдет в лес, а она ему и печку топила, кашу варила, в избе убиралась. Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать и придумала. Приходит раз медведь из лесу, а Машенька говорит ему:

— Медведь, медведь, отпусти меня в деревню на денек: я бабушке, дедушке гостинцев снесу.

— Нет, — говорит медведь, — давай гостинцы, я их сам отнесу!

Решила она испечь пирожки с ягодами (малина, земляника, брусника).

Воспитатель: Ребята, сейчас с вами тоже будем печь пирожки.

Пальчиковая игра «Пирожки с вареньем» (С. Ермакова)

Быстро тесто замесили       Дети руками «месят тесто».

На кусочки разделили.  Выполняют движение ребром ладони «режут тесто на кусочки».

Раскатали все кусочки                                  Ладошками «раскатывают тесто».

И слепили пирожочки. Пирожки с вареньем – Имитируют лепку пирожков

Всем на удивленье!                                     Хлопают в ладоши.

Воспитатель: Пирожки горячие, надо их остудить.

Дыхательная гимнастика «Ветерок»

Вытянуть губы трубочкой, набрать воздух и с силой дуть; выполнить 3-4 раза.

Воспитатель: Достала Маша большой – пребольшой короб и говорит медведю:

— Я в короб положу пирожки, а ты их отнеси дедушке да бабушке. Да помни, короб не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!

— Ладно, — отвечает медведь, — давай короб!

Вышел медведь на крылечко, Машенька залезла в короб, накрыла себя пирожками.

Медведь взвалил его на спину и пошел в деревню.

 Идет медведь между елками, бредет между березками.

Воспитатель предлагает детям показать как ходит медведь. Обращает внимание, что ноги врозь, руки в стороны. Раскачиваться из стороны в сторону, поднимая то одну, то другую ногу.

Шел – шел, устал и говорит: Сяду на пенек, съем пирожок!

А Машенька из короба: Вижу, вижу! Не садись на пенек, Не ешь пирожок!Неси бабушке, Неси дедушке!

— Ишь какая глазастая — говорит медведь, — поднял короб и пошел дальше.

Пришел медведь в деревню, нашел дом, где бабушка с дедушкой жили, и давай изо всех сил стучать в ворота:

Пальчиковая гимнастика «Тук – тук»

— Тук – тук — тук!                   Три удара кулаками друг о друга.

— Да — да!                                 Три хлопка в ладоши.

— Можно к вам!                     Три удара кулаками друг о друга.

— Рад всегда!                     Три хлопка в ладоши.

— Тук, тук, тук! Отпирайте, открывайте! Я вам от Машеньки гостинцев принес.

А собаки почуяли медведя и бросились на него. Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без оглядки.

Дедушка поднял крышку, а в коробе Машенька сидит – живехонька и здоровехонька.

Обрадовались, стали Машеньку обнимать, целовать.

 Воспитатель: Ребята, мы сегодня были в гостях у сказки. Вы отлично справились со всеми заданиями. За ваши старания Маша хочет преподнести вам подарок.

Воспитатель дарит детям значки с изображением  героев сказки «Маша и медведь»

автор статьи: Балтрук Л.Л. воспитатель

ГБДОУ №14 Кировского района Санкт-Петербурга

Сценарий осеннего праздника для детей среднего возраста, с применением здоровьесберегающих технологий «Подарки Осени»

Форма проведения: праздник

Образовательная область: музыкальное развитие

Цель: развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии

Задачи:

  1. Образовательная:

— обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.

— обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память.

— способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.

— закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением

  1. Развивающая:

— развивать танцевально-игровое творчество; формировать навыки художественного исполнения различных образов при инсценировании песен

— способствовать развитию творческой активности детей музыкальной исполнительской деятельности (игра в оркестре, пение, танцевальные движения и т. п.).

  1. Воспитательная:

— развивать у детей позитивную оценку действительности взглядов, вкусов с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей

— воспитывать эстетический вкус в передаче образа

— совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка

— воспитывать умение общаться через песню и танец

  1. Оздоровительная:

— с помощью дыхательной гимнастики, психогимнастики, валеологической распевки, музыкотерапии, динамических и музыкально-ритмических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье детей

— с применением здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям)

— способствовать развитию мелкой моторики, синхронизации работы полушарий головного мозга, формировать произвольное внимание памяти; учить прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их.

Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный, игровой, творческий, сюрпризный момент, вопросы к детям.

Форма организации деятельности: групповая

Средства обучения:

  1. Оборудование: музыкальный центр, ноутбук.
  2. Наглядный материал: презентация с картинами.
  3. Музыкальный материал

— Музыкально-динамическая разминка «Осень в золотой косынке»

— Песня «Осень наступила» З. Качаева

— Музыкально-ритмическая композиция «Тучка»

— Танец-игра «Лужицы»

— Игровой массаж «Сапожки»

— Музыкально-ритмическая композиция «Помахали ручкой»

— Песня с движением «Урожайная»

— Дыхательная гимнастика «Ветер»

— Коммуникативная игра «Цветные горошины»

— Ритмодекламация «Варим борщ»

— Психогимнастика «Веселый пирог»

Предварительная работа:

Слушание музыкальных произведений, разучивание песен, использование на занятиях игрового массажа, музыкально-динамической разминки, музыкально-ритмической композиции, игр, песен, ритмодекламации, психогимнастики.

Ход занятия:  Под музыку дети с листиками в руках входят в зал. Исполняют музыкально-динамическую разминку «Осень в золотой косынке»

Ведущий: Щедрая и яркая осень, каждый год с подарками в гости к нам приходит.

(Дети читают стихи про осень)

Проводится дыхательная гимнастика «Ветер»

А ветер щеки толстые  надул, надул, надул (делают глубокий вдох)

И на деревья пестрые подул, подул, подул (сильно выдувают воздух)

Красный, желтый, золотой, облетел весь лист цветной (руки вверх, качаются)

Как обидно, как обидно, листьев нет — лишь ветки видно (постепенно приседают)

Дети исполняют песню «Осень наступила» (дети садятся)

Ведущий: Вот и Осень к нам пришла, веселится детвора, потому, что много Осень нам сюрпризов принесла.

Все вместе: Осень, осень, милости просим! (под музыку входит «Осень»)

Осень: Здравствуйте, мои друзья, заждались? А вот и я. Рада видеть снова всех, слышать ваш веселый смех. Объясните мне ребята, ничего я не пойму, что за праздник здесь сегодня, нарядились почему? (ответы детей)

(под музыку входит «Тучка» — ребенок с дождиком-султанчиками)

Тучка: Я тучка осенняя, синяя-синяя, пусть небольшая, но очень сильная! Если только захочу — всех вас дождиком смочу! (подбегает к детям и «брызгает»)

Ведущий: Тучка,убери свои дожди. Мы про тучку песню знаем и тебе ее подарим!

Дети исполняют музыкально-ритмическую композицию «Тучка»

Игровой массаж «Сапожки»

Вот они сапожки, этот с левой ножки, (поглаживают левую ножку)

Этот с правой ножки, (поглаживают правую ножку)

Если дождичек пойдет, (пробегают пальчиками по ногам)

Наденем калошки, (перекатывают стопу с пятки на носок)

Пойдем в калошках по мокрым дорожкам. (топают ножками)

Проводится танец- игра «Лужицы» (дети садятся)

Ведущий: Очень весело играли, свою ловкость показали, но, уж как всегда бывает, нам кого-то не хватает…

Дети: Солнца нет у нас друзья! (под музыку выходит  «Солнышко»- ребенок)

Солнышко: Здравствуйте, а вот и я! Солнце все ребята знают. Солнце очень уважают. Солнце светит ярко-ярко, и под солнцем очень жарко! Солнце всех важнее, значит всех нужнее!

Тучка: Солнце, солнце, подожди, на меня ты посмотри. У меня внутри вода, а вода нужна всегда! Значит, я важнее, значит я нужнее!

(спорят)

Ведущий: Успокойтесь, успокойтесь и, пожалуйста, не ссорьтесь. Лучше в пляску становитесь, с нами вместе веселитесь!

Дети исполняют музыкально-ритмическую композицию «Помахали ручкой»

Ведущий: Осень в гости  к нам пришла — веселится детвора, потому, что много Осень нам сюрпризов принесла.

Осень (в руках  корзинка с овощами): Я всегда на праздник рада приходить к вам в детский сад. У меня в руках корзинка, в ней — осенние дары. Все, чем я богата, принесла для детворы. Приготовьте все ладошки, угощу я вас горошком! (раздает «горошки» — разноцветные шарики детям)

Коммуникативная игра «Цветные горошки» (дети садятся)

Осень: Принесла я овощи с огородной грядки. А вот, чтобы их узнать, отгадайте-ка загадки!

1). Летом в огороде — свежие, зеленые, а зимой — в бочке, крепкие, соленые…

2). Растут на грядке зеленые ветки, а на них красные детки…

3). Сто одежек и все без застежек, когда раздеваешь — слезы проливаешь…

Осень: Ребята, а вы знаете, какой суп можно сварить из этих овощей? (ответы детей). Правильно, борщ и сейчас мы его будем варить.

Ритмодекламация  «Варим борщ» (четко и ритмично проговариваем текст, прибавляя движение)

Осень: Урожай мы наш собрали, все загадки отгадали. (Осень уходит за бутафорской морковкой и отдает ее Ведущему)

Ведущий: А морковка не простая, а волшебная! (достает из морковки угощенья-пирожки)

Осень: Ребята, а на прощанье я хочу вам прочитать веселое стихотворение для хорошего настроения, становитесь все в кружок.

Психогимнастика «Веселый пирог»

Ведущий: Дети наши веселились, очень славно потрудились. До свиданья, в добрый час, снова в гости ждем мы вас!

Дети под музыку выходят из зала.

Список литературы:

Арсеневская О.Н. «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду. Занятия, игры, упражнения», — 2020 г.

автор статьи: Лисевич Любовь Викторовна, музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад №63 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга

Досуг в кругу семьи «Поздравляем нашу Маму!»

Квиткина Вера Тихоновна,

инструктор по физической культуре

ГБДОУ детского сада № 18 Кировского района Санкт-Петербурга

8 марта мы отмечаем Международный женский день, праздник наших любимых мам. Для проведения этого праздника в кругу семьи, предлагаю Вашему вниманию подборку веселых игр, развлечений и аттракционов. На празднике главным действующим лицом будет — МАМА!

Для проведения праздника необходимо выбрать ведущего, им может быть ребенок, или кто-то из взрослых. Заранее должны составить план, выучить стихи, песни, заготовить нужные и необходимые атрибуты для конкурсов и игр. Праздник   должен быть ярким, красочным и веселым. Ваш творческий подход и вдохновение сделает маму самой счастливой. Желаю вашей семье веселого праздника и творческих успехов!

Этот красивый праздник приходят к нам, в начале весны, когда все оживает, расцветает и распускается. Первые весенние лучи наполняют женские сердца теплом, дарят хорошее настроение, радость, счастье. Спасибо Вам, дорогие мамочки, за доброту, мудрость и терпение, за Ваш ежедневный труд. Поздравляем с этим замечательным весенним праздником!

Подари маме стихотворение!

***

Лучше всех на свете мамочка моя,

У нее такие добрые глаза!

Нежная улыбка на ее лице,

Дарит постоянно мир и радость мне.

Мама – это радость, это песни звук,

Свет, тепло и сладость.

Мама – лучший друг!

***

Всех красивее на свете, всех родней и веселей.

Улыбнется на рассвете и день покажется светлей.

На ночь книжку почитает, приготовит утром сок,

Время точно рассчитает, и найдет второй носок.

Мне во многом помогает, ведь не все умею я,

Если кто еще не знает – это мамочка моя!

 

Пригласи маму танцевать!

Танец «Мамочка милая, мама моя!»

***

Поиграем вместе!

 Пальчиковая гимнастика «Наша дружная семья»

Знаю я, что у меня (самомассаж каждого пальца на руке)

Очень дружная семья! (сжимаем и разжимаем кулачки)

 Это – мама, это – я, (начинаем с большого пальца)

Это – бабушка моя.  Это – папа, это – дед,

И у нас разлада нет! (хлопки в ладоши)

 

Конкурс «Мамин портрет»

Участвуют в конкурсе все члены семьи, кроме мамы. По очереди, каждый участник за определенное время, должен нарисовать какую –то часть лица – глаза, брови, нос, рот, уши, волосы, шею. Портрет дарится маме.

Игра «Ласковое слово»

Маму приглашают присесть в центр круга. Участники по очереди бросают мяч маме и произносят ласковые слова – любимая, добрая, красивая, нежная, заботливая и т.д.

 

Игра «Загадалки»

Слово спряталось куда – то

Слово спряталось и ждет.

Пусть найдут меня ребята

Ну – ка, кто меня найдет?

1.Мама, папа, брат и я –

Наша дружная (семья)

2.Наши руки были в мыле

Мы посуду сами мыли.

Мы посуду мыли сами –

Помогали нашей (маме)

3.Мы цветы в саду сажаем

Их из лейки поливаем.

Астры, розы и тюльпаны

Пусть растут для нашей (мамы)

4.Кто пришел ко мне с утра? – мама

Кто сказал: «Вставать пора!» — мама

Кашу кто успел сварить? – мама

Чаю кто успел налить? – мама

Кто косички мне заплел? – мама

Целый дом один подмел? – мама

Кто цветов в саду нарвал? – мама

Кто меня поцеловал? – мама

Кто ребячий любит смех,

Кто на свете лучше всех? – мама!

Игра «Назови маму»

Заранее приготовьте карточки, на которых напишите малыша животного. Раздайте карточки всем участникам. Получив карточку, игрок должен назвать маму этого малыша.

Теленок – (ответ) …корова

Бельчонок – (ответ) …белка

Цыпленок – (ответ) …курица

Утенок – (ответ) …утка

Зайчонок – (ответ) …зайчиха

Поросенок – (ответ) … свинья

Медвежонок – (ответ) … медведица

Споем для мамы частушки!

  1. Дорогая наша мама, поздравляем с твоим днем

Для тебя сейчас попляшем и частушки пропоем.

  1. Утром маме наша Мила, две конфеты подарила

Подарить едва успела, тут же их сама и съела.

  1. Одевался Дима утром, и свалился почему – то,

Он засунул без причины, две ноги в одну штанину.

  1. Закопченную кастрюлю, Юля чистила песком.

Три часа под душем Юлю, мыла бабушка потом.

  1. Мы частушки петь кончаем, нашей маме обещаем

Будем добрыми расти, хорошо себя вести.

СПА салон для мамы

У мамы никогда не бывает выходных в своих повседневных обязанностях. У нее очень много работы по дому. Давайте маму пригласим на косметические процедуры в домашних условиях, которые позволят ей расслабиться и дадут отдохнуть ее мыслям. Усадите маму в гостиной, задерните шторы, включите успокаивающую музыку. Сделайте ей массаж спины, головы, пальцев рук. Мама оценит вашу услугу на все 100%.

Фотосессия на дому

После расслабления, стилист (любой из членов семьи) потратит некоторое время на то, чтобы нарядить маму, сделать ей прическу и макияж (дети тоже могут принимать участие в этом). Наша МАМА к фотосессии готова. Относитесь к ней не меньше, чем к знаменитости, потому – что она одна из них. Затем включите ее любимые мелодии и позвольте ей насладиться сьемкой. Используйте смартфон или камеру и запечатлейте все лучшие позы. Выбрав лучшее, сделайте для нее фотоальбом.

Домашний ресторан

Заранее составьте меню, в которое будут входить любимые мамины блюда. Напишите ей приглашение и пригласите на семейный ужин в ее честь. Накройте стол, наденьте костюм официанта и позвольте волшебству начаться! Каждый член вашей семьи может сыграть свою роль и обеспечить маме незабываемые впечатления.

Подарки ручной работы

 Обсудите и решите заранее, какой подарок вы будете дарить маме. Приобретите весь необходимый для этого материал. Это может быть шкатулка для украшений, закладка в книгу, поздравительная открытка. Ваш подарок для мамы будет самым ценным и дорогим для нее.

Кинематограф дома!

Соберитесь всей семьей в гостиной, устройтесь на уютном диване рядом с мамой и предложите просмотр ее любимого фильма. Удачного вам просмотра!

Список литературы:

  1. Бочарова, Н. И. «Организация досуга детей в семье», 2001.
  2. Нужнова, Н. М. «Методы организации зрелищно — игрового досуга», 2000.

Сценарий спортивного праздника для детей подготовительных групп  «МЫ ЛЮБИМ СПОРТ!»

Материал подготовили: Т.В. Лисицына, Л.В. Семенова, воспитатели ГБДОУ д/с № 49 Кировского района Санкт-Петербурга

Задачи: Совершенствовать двигательные способности детей, укреплять здоровье;  упражнять в ходьбе, беге, прыжках; воспитывать командные качества, целеустремлённость; доставить детям чувство радости.

Оборудование: две эстафетные палочки, 8 кеглей, два мяча, четыре обруча, мешочки с песком. 

Ход праздника

Дети под музыку входят в группу и строятся в 2 полукруга

возле своих мест по центру.

Ведущий: На спортивную площадку приглашаем, дети, вас.

Праздник спорта и здоровья начинается у нас.

1-й ребёнок: У нас есть друг весёлый, всех сильнее он.

И он приходит с нами с утра на стадион.

2-й ребёнок: Зовут его мальчишки…  Все: Спорт!

3-й ребёнок: Зовут его девчонки…      Все: Спорт!

4-й ребёнок: Он смелый и упорный, он ловкий и задорный.

Все дети: Мой товарищ-спорт!

5-й ребёнок:

Спорт, ребята, очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт (все: — помощник!) Спорт (все: — здоровье!) Спорт (все: — игра!)

Ведущий: Физкульт…  Все дети: Ура!

Ведущий: Наши соревнования будет оценивать жюри (представление жюри).      Перестроение в две колонны.                                                  

Ведущий:  Команды! Ровняйся, смирно! Капитаны команд, шаг вперёд!

Ведущий: А теперь, ребята, давайте знакомиться! Попросим команды представиться и озвучить свой девиз!

Команды представляются: Команды: 1.«Капельки»; 2. «Солнышко»

Ведущий: И первое задание — разминка! На разминку шагом марш!

По очереди команды со своими болельщики выходят в центр и выполняют упражнения под музыку                                                                  

Ведущий: Полюбуйтесь, поглядите на веселых дошколят:

Олимпийские надежды нынче ходят в детский сад!

Программа состязаний:

* Передача эстафетной палочки. Команды стоят в колонну по одному, капитаны держат в руках палочку. По сигналу первый участник бежит до кегли, стоящей на противоположной стороне зала, обегает её, возвращается к своей команде, передаёт палочку следующему участнику.

* Передача мяча. Капитан поднимает мяч над головой и передает его второму участнику, который стоит за ним. Второй участник передает мяч аналогичным образом следующему частнику и так далее. Когда мяч получит последний участник, то он перебегает вперед команды и снова передает мяч игроку, стоящему за ним. Игра продолжается до тех пор, пока капитан снова не окажется первым в колонне. Если какой-либо игрок уронит мяч, то он должен сбегать за ним, встать на свое место и продолжить игру.  

* Островки. Каждой команде выдается 2 обруча. С их помощью надо преодолеть «болото». По сигналу первый участник кладёт обруч на пол, запрыгивает в него. Второй обруч он кладёт на такое расстояние от первого, чтобы можно было в него перепрыгнуть, а потом, не покидая пространства второго обруча, дотянуться рукой до первого. Так, совершая прыжки и перекладывая обручи, участник добирается до поворотной отметки. Назад к линии старта необходимо вернуться бегом с обручами в руке. А на линии старта обручи передаются следующему участнику. Категорически запрещается ступать ногой за пределы обруча – можно «утонуть».     

* Попади в ворота. Участникам нужно довести мяч маленькой палочкой между кеглями до ворот, ворота — это обруч, и закатить мяч в ворота, следующий участник должен вернуть мяч обратно (из ворот к команде, также, прокатив мяч между кеглями). Игра продолжается до тех пор, пока капитан снова не окажется первым в колонне.

* Кенгуру. По сигналу, первый участник из каждой команды, прыгает на двух ногах, мяч зажат между коленями до зрительного ориентира (кегля, стойка), обратно возвращается бегом с мячом в руках и передает мяч следующему участнику команды и становится в конец своей колонны. Если какой-либо игрок уронит мяч, то он должен сбегать за ним и продолжить игру. 

* Комбинированная. По сигналу первый участник бежит змейкой между расставленными кеглями, стараясь их не зацепить и не уронить. Добегает до обруча, лежащего на полу, продевает его через себя (сверху вниз), возвращается назад тоже змейкой и становится в конец своей колонны.

Ведущий:

На этом соревнования подходят к концу.

Сегодня вы были ловкими, были и смелыми,

Были вы сильными, были умелыми.

Быстрыми и веселыми, дружными и задорными.

А кто же победил?    Слово председателю жюри.

Командам вручаются памятные дипломы и призы.

Ведущий:

Всем спасибо за внимание, за задор и звонкий смех,

За огонь соревнования, обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья, будет краткой моя речь.

Говорю всем «До свиданья! До счастливых новых встреч»

Под марш команды уходят.

 Зимний физкультурный досуг  «Зимние забавы» для средней группы

Автор:  Т.В.Сенникова,  инструктор по физической культуре  ГБДОУ д/с №2 компенсирующего вида Кировского района Санкт-Петербурга         

Как привить детям любовь к движению, физкультуре и спорту, к здоровому образу жизни? Прежде всего – увлечь, заинтересовать! Подарить ощущение удовольствия от движения, ощущение радости от командной игры, яркие впечатления от встречи со сказочными персонажами.  Физкультурные досуги и праздники – замечательное средство для решения этих задач.

Задачи:

Закреплять двигательные умения в игровой форме. Учить выполнять движения танца совместно со всеми по показу. Совершенствовать умения выполнять правила эстафет и подвижных игр. Развивать умения действовать по сигналу, сотрудничать с ведущим и коллективом детей. Закреплять знания детей о зимних видах спорта. Создать атмосферу непринужденности, доброжелательности, желания активно проводить свободное время.

Оборудование: Украшения для зала. Елка в снегу, маска медведя, снежинки, снежки  на каждого ребенка, 2 лопатки, 2 санок, 2 клюшки, 2 шайбы, ворота.

Персонаж «Зима» —  взрослый;  персонаж «Медведь» — ребёнок  подготовительной группы.

Ход праздника

Дети заходят в зал под музыку «Марширующие поросята» (авт. П.Берлин). Строятся в шеренгу.

Ведущая: Ребята, сегодня у нас в физкультурном зале праздник – зимние забавы.

Вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл —  и вот сама идет волшебница зима.

Брега с недвижною рекою сравняла пухлой пеленою. Блеснул мороз,

И рады мы проказам матушки — зимы. (А.С.Пушкин)

Входит Зима под музыку «Грустное настроение»  ( авт. А.Штейнвиль).

Зима: Я красавица девица. А зовут меня Зима.                    

Я пришла к вам веселиться.

Кто умеет веселиться, тот мороза не боится.

— Здравствуйте, дети. Вы любите Зиму? А мороза не боитесь?

Дети: Нет. Нам морозы не беда, не страшны нам холода,

ходим в шубах и ушанках и катаемся на санках.

Подвижная игра «Зимние забавы»

Зима: А как? (дети встают парами, идут по кругу под музыку «Саночки»              ( авт.Филиппенко).                                                              

Зима: А потом? Дети:

А потом на лыжи встанем и с горы кататься станем. (Показывают, имитация лыжного шага под музыку «Саночки», авт. Филиппенко).  

Зима: А потом?

Дети: А потом в снежки играем, метко, метко попадаем.     

 (Бросаются в Зиму снежками. Зима уклоняется, тоже бросает снежки в детей.)

Ведущая: Дорогая гостья, дети приготовили для тебя весёлый танец. Посмотри на ребяток и потанцуй с ними.

Танец «У леса на опушке». Танец исполняют дети, стоя врассыпную.

Слова песни

Движения

У леса на опушке

Жила зима в избушке.

 

Она снежки солила

В березовой кадушке.

Она сучила пряжу,

Она ткала холсты.

Ковала ледяные да над реками мосты.

Руки внизу «ёлочкой».

Руки над головой «домиком», повороты туловища вправо, влево. С пружинкой.

Руки «лепят» снежки, бросает правая рука,

затем бросает левая рука.

Руки выполняют моторчик, разводим руки в стороны. 2 раза.

Наклон вниз, руки из стороны в сторону.

«Полоскание».

 Эстафеты

Дети выстраиваются в две колонны (команды).

Эстафета 1. Собери снежки лопатой в ведро.                       

Зима. Молодцы! Чисто убрали снег. Вы очень трудолюбивые.

Ведущая. Зимушка, наши ребята любят на саночках катать кукол и зверюшек. Посмотри, как это у них хорошо получатся.        

Эстафета 2. Прокати игрушку на саночках.

Ведущая:  Зима, наши дети еще любят в хоккей играть, и в ворота забивать гол.

Эстафета 3. Проведи шайбу в ворота.                                    

Зима: Ребята, вы – ловкие, быстрые спортсмены.

Ведущая: Наши дети любят кататься на лыжах. Пойдемте, дети, в лес. Покатаемся на лыжах, но будьте осторожны, там спит медведь в берлоге.

Подвижная игра «Медведь».  

Ребенок подготовительной группы сидит на стуле, спрятавшись за ёлочку. Дети имитируют ходьбу на лыжах и произносят текст:

Как на ёлке снег, снег, и под ёлкой снег, снег.

А под снегом спит Медведь. Тише, тише не шуметь.

Медведь рычит, дети убегают. Игра повторяется 2 – 3 раза.

Далее Зима проводит игру « Снежинки, ветер, лед»

Подвижная игра «Снежинки, ветер, лёд»

На слово ВЕТЕР – дети медленно бегут врассыпную. СНЕЖИНКИ – дети кружатся. ЛЕД – останавливаются, изображая ледяные фигуры.

Зима: Ребята, я с вами прощаюсь, мне пора  к  другим детям на праздник. Мне у вас очень понравилось. Вы такие трудолюбивые. Спортивные. Продолжайте кататься на лыжах, на санках с горки, по ледяным дорожкам. И будьте здоровы! До свиданья.

Дети выходят из зала под музыку «Марширующие поросята» П.Берлин.                                                                                 

Праздник спорта для взрослых и детей

19 января, сотрудники ГБДОУ детского сада № 36 Кировского района Санкт-Петербурга приняли участие в празднике спорта — «Фестивале ГТО», и пробовали свои силы наравне с профессионалами, тренерами, учителями по физкультуре, студентами и коллегами. Программа испытаний включала выполнение нормативов в плавании, бег на лыжах, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, отжимание и подтягивание. В этом году золотую медаль получила учитель-логопед Белковская Майя Геннадьевна, серебряную — воспитатель Пашкевич Светлана Аркадьевна, заместитель заведующего по УВР Платонова Анастасия Сергеевна. В 2018 году в фестивале ГТО принимали участие: воспитатели Иванова Инна Михайловна и Пашкевич Светлана Аркадьевна, обе сдали нормативы успешно и стали счастливыми обладателями серебряных знаков ГТО.class=»rmrh-itemId-382″